网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学期中测试卷(夺冠)word版.docx

人教版二年级下册数学期中测试卷(夺冠)word版.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

人教版二年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.请问A图形如何变换得到B。(??)

A.向右折叠??????B.向下折叠??????C.向左折叠

2.从48中连续减8,减(?)次后结果为0。?

A.8??????B.6??????C.7

3.下面的算式,除数最大的是(??)。?

A.36÷4=9?????B.28÷7=4?????C.18÷9=2

4.被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是(?)。?

A.54÷6?????B.54÷9?????C.6×9

5.把12根小棒平均分成2份,每份多少根?列式为(?)。?

A.12÷2?????B.12+2?????C.12-2

6.一共有16个橘子,每4个一份,可以分成(?)份。?

A.3?????B.4?????C.5?

二.判断题(共6题,共12分)

1.正常行走的时钟,属于平移现象。??(?)

2.在进行统计的时候,只有画正字一种方法。??(?)

3.38里面最多有7个6。(??)

4.把20分成4份,每份是5。(?)

5.一共有12个糖果,每袋装4个,那么需要4个袋子。(?)

6.27里面有3个9。(??)

三.填空题(共6题,共12分)

1.自行车轮子的运动是(??)现象,电梯的升降是(??)现象。(填“平移”或“旋转”)

2.两个数的积是72,一个因数是8,另一个因数是________。

3.填上“>”、“<”或“=”。??

(1)45÷5________36÷4??(2)72÷8________40÷5????

(3)56÷8________3????(4)36÷4________9??

4.把一根木料锯成4段用24分钟,锯成3段需要(??)分钟。

5.平移图形时要注意移动的方向和(??)。

6.现在有10个鸡蛋,要把杯子分给2个蛋盒,每个蛋盒可以分到________个鸡蛋。

四.计算题(共2题,共16分)

1.我的口算最好。?

4×5=???9×5=????2×8=????21÷3=???

72÷9=???36÷6=????21÷7=????63÷9=?

8×6=???24÷6=????64÷8=????8×4=???

2.一个数加上5,再乘5,又减去5,最后除以5,结果还是等于5,这个数是多少???

五.作图题(共1题,共6分)

1.画出所有的对称轴。

六.解答题(共6题,共31分)

1.小红说:我今年8岁,妈妈说:我今年32岁。四年前妈妈的岁数是小红的几倍?

2.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱???

3.王老师和丁丁、明明共种18棵树,平均每人种多少棵树???

4.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本??

5.李老师有一根长12米的铁丝,一次要剪掉2米做一件教具,这根铁丝可以做几件教具?要剪几次???

6.哥哥把21本书平均分给小强、小军和小明,小军分到多少本??

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.C

4.B

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.旋转;平移

2.9

3.(1)=(2)>?(3)(4)=?

4.16

5.距离

6.5

四.计算题

1.20;45;16;7;8;6;3;7;48;4;8;32

2.5×5=25,25+5=30,30÷5=6,6-5=1

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:32-4=28(岁),8-4=4(岁),28÷4=7??答:四年前妈妈的岁数是小红的7倍。

2.21÷3=7(元);9-7=2(元)?答:现在每个7元;比原来便宜2元?

3.18÷3=6(棵)?答:平均每人种6棵树。

4.72÷9=8(元);8÷4=2(本)??答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。

5.解:12÷2=6(件)?6-1=5(次)?答:这根铁丝可以做6件教具。要剪5次。

6.解:21÷3=7(本)?答:小军分到7本。

您可能关注的文档

文档评论(0)

135****5548 + 关注
官方认证
内容提供者

各类考试卷、真题卷

认证主体社旗县兴中文具店(个体工商户)
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MAD627N96D

1亿VIP精品文档

相关文档