网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2023年冀教版六年级上册数学教案5篇.docxVIP

2023年冀教版六年级上册数学教案5篇.docx

  1. 1、本文档共21页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第PAGE\*Arabic1页共NUMPAGES\*Arabic2页第PAGE1页共NUMPAGES1页第PAGE

第PAGE1页共NUMPAGES1页

第PAGE1页共NUMPAGES1页

第PAGE1页共NUMPAGES1页

第PAGE1页共NUMPAGES1页

第PAGE1页共NUMPAGES1页

第PAGE1页共NUMPAGES1页

第PAGE1页共NUMPAGES1页

第PAGE1页共NUMPAGES1页

第PAGE1页共NUMPAGES1页

第PAGE1页共NUMPAGES1页

2023年冀教版六年级上册数学教案5篇

发觉每一个新的群体在形式上都是数学的,因为我们不行能有其他的指导。数学是无穷的科学。为了大家学习便利,我特地打算了冀教版六年级上册数学教案5篇,希望可以帮助大家,欢迎借鉴学习!

冀教版六年级上册数学教案1

教学内容:

冀教版小学数学六年级上册80-81页。

教学目标:

1.过程与方法:结合详细事例,经验综合运用所学学问解决合理购物问题的过程。

2.学问与技能:了解合理购物的意义,能自己做出购物方案,并对方案的合理性作出充分的说明。

3.情感看法与价值观:体验数学在解决现实问题中的价值,丰富购物阅历。

教学重点:

学会理财,能对自己设计的理财方案作出合理的说明。

教学难点:

能对自己设计的理财方案作出合理的说明。

教学过程:

一、创设情境、设疑激趣

师:同学们,现实生活中,商家为了吸引顾客或扩大销售量,常常搞一些促销活动,谁来说一说,你都知道哪些促销方式?

师:同学们知道的可真多,日常生活中,我们如何利用商家的促销手段,学会合理

购物呢?这节课,我们就来探讨购物问题。(板书:学会购物)

二、引导探究、自主建构

活动一:促销

(一)视察情境图,先了解便利面的三种包装和一袋的价格,计算出其他两种包装的价格写在书上,再了解三个商店的实惠条件。

师:同学们打开书第80页,看便利面促销问题,仔细视察上面的图,说说你们从图上都发觉了哪些信息?

1、学生自学

2、沟通

(预设)

生:我发觉甲店是“买一包送一袋,买一箱送一包。”乙店是打九折实惠;丙店是购物达到30元就能打八折实惠。

师:请对这三个商店的促销方式进行一下比较分析,谈一谈各有什么优势?三家店都适合怎样购物呢?

(这里不需学生能精确计算每个商店的实惠额度,但大体上能了解每个商店更适合

2怎样购物。)

(二)提出问题(1):买1袋这种便利面去哪家商店合适?买2袋、3袋呢?

1、思索

2、全班沟通

(预设)师:作为消费者,买同样的东西确定情愿买便宜的,也就是少花钱。同学

们不计算,你能推断出买1袋便利面去哪家店合适吗?

生:在乙店合适,因为买一袋在甲店、丙店都得不到实惠。

师:那买2袋、3袋呢?

生:买2袋、3袋也不行。

师:买几袋才能享受到甲店的实惠条件呢?

生:买5袋或5袋以上就可以得到甲店的实惠条件。

(三)提出问题(2):买7袋这种便利面去哪家商店合适?买8袋、9袋、10袋呢?

1、自己独立思索、计算

2、全班沟通

(预设)

师:现在假如想买7袋便利面,在甲店可以怎样买?

生:只买6袋就行了。因为商店会送一袋。

板书:

甲店:1.5×6=9(元)

乙店:1.5×7×90%=9.45(元)

结论:甲店合适。

(按以上方法沟通买8、9、10袋的结果)

10袋状况预设:

甲店1、1.5×9=13.5(元)

13.5÷10=1.35(元)

甲店2、1.5×10=15(元)

10+2=12(袋)

1.5÷12=1.25(元)

乙店:

1.5×10×90%=13.5(元)

(这里面甲店的其次种购买方法,虽花了15元,但能得到12袋,有的学生会认为这是一种较便宜方案,现实

文档评论(0)

152****8155 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档