- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
*产品系数计算表产品名称产品产量①原材料工时材料定额②各产品系数③=②÷15总系数④=①×③定额工时⑤各产品系数⑥=⑤÷10总系数⑦=①×⑥A产品400211.4151.5B产品1200151.0101.0C产品500181.2121.2M类合计A产品原材料项目系数=21÷15=1.4C产品原材料项目系数=18÷15=1.2A产品加工费项目系数=15÷10=1.5C产品加工费项目系数=12÷10=1.2计算各种产品的标准产量(或称总系数)=该种产品的实际产量该产品单位产品系数×*产品系数计算表产品名称产品产量①原材料工时材料定额②各产品系数③=②÷15总系数④=①×③定额工时⑤各产品系数⑥=⑤÷10总系数⑦=①×⑥A产品400211.4560151.5600B产品1200151.01200101.01200C产品500181.2600121.2600M类合计23602400A产品材料项目总系数=400×1.4=560B产品材料项目总系数=1200×1=1200C产品材料项目总系数=500×1.2=600A产品加工费项目总系数=400×1.5=600B产品加工费项目总系数=1200×1=1200C产品加工费项目总系数=500×1.2=600按各产品标准产量(总系数)分配完工产品成本*产品成本计算表产品:M类产品201×年6月单位:元项目原材料费用总系数①原材料分配金额②=①×分配率定额工时总系数③工资及福利费分配金额④=③×分配率制造费用分配金额⑤=④×
分配率成本合计⑥=②+④+⑤分配率A产品56060012000B产品1200120024000C产品60060012000M类合计236035400024004800019200421200要求:(2)计算类内各种产品的完工成本成本项目费用分配率该类别完工产品的某成本项目总成本100%×各种产品总系数之和=*产品成本计算表产品:M类产品201×年6月单位:元项目原材料费用总系数①原材料分配金额②=①×分配率定额工时总系数③工资及福利费分配金额④=③×分配率制造费用分配金额⑤=④×
分配率成本合计⑥=②+④+⑤分配率150208A产品56084000600120004800100800B产品12001800001200240009600213600C产品60090000600120004800106800M类合计236035400024004800019200421200直接材料费用分配率=354000÷2360=150直接人工分配率=48000÷2400=20制造费用分配率=19200÷2400=8A产品原材料成本=560×150=84000(元)A产品工资及福利费成本=600×20=12000(元)A产品制造费用成本=600×8=4800(元)任务三联产品和副产品的成本计算联产品的成本计算副产品的成本计算**一、联产品的成本计算(一)联产品联产品是指同一生产过程中,同时生产出几种使用价值不同但具有同等地位的主要产品。如练油厂加工原油,从中同时提炼出的汽、柴、煤油等。根据你的了解,有哪些企业生产的产品也是联产品?快速小练习*二、联产品成本计算举例例:某企业12月份生产A、B、C三种联产品,产量分别为5000千克、3000千克和2000千克,三种产品分离后A、C产品可以直接对外出售,B产品需进一步加工后才能出售,假设均无期初、期末在产品成本,有关资料如下表:成本会计成本会计*分类法知识目标:了解分类法的特点和适用范围掌握分类法成本计算程序及计算的方法能力目标:能运用分类法完成产品成本计算和账务处理*分类法任务一分类法认知任务二分类法应用任务三联产品和副产品*任务一分类法认知一、分类法的含义二、分类法的适用范围三、分类法的特点四
您可能关注的文档
- 财政与金融课件:财政收入.ppt
- 财政与金融课件:财政支出.ppt
- 财政与金融课件:金融市场.ppt
- 成本会计(第二版)产品成本核算的辅助方法.ppt
- 成本会计(第二版)废品损失和停工损失的归集和分配.pptx
- 成本会计(第二版)工业企业产品成本核算的基本.ppt
- 成本会计(第二版)课件:编制成本报表.ppt
- 成本会计(第二版)课件:产品成本构成要素的归集与分配.ppt
- 成本会计(第二版)课件:成本报表分析.ppt
- 成本会计(第二版)课件:成本会计认知.ppt
- 2026年银行行业投资策略报告:再平衡下的优选.pdf
- OWASP 智能体应用 Top 10 2026(中文).pdf
- 2025北京国际风能大会暨展览会(CWP2025):智能评估工具在不同地形下的外推效能边界研究.pdf
- 2024人工智能内容生成动向揭秘白皮书:探索其在数字化转型中的关键作用与行业应用 英文版 .docx
- 从程序化访问到控制台登录:AKSK的安全边界探索_腾讯安全沙龙成都站.pdf
- Gartner - 2025年下半年首席信息官报告-Gartner解答CIO最关切的五大问题 conv.docx
- 2025从人工智能到网络安全解构复杂的技术风险格局研究报告 英文版 2.pdf
- 2025从WAF到WAAP:全栈应用与API安全解决方案白皮书 英文版.pdf
- 埃森哲:2024构建数字核心推进全面重塑报告 .docx
- 零信任发展洞察报告2024年解读PPT.pdf
原创力文档


文档评论(0)