- 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
初三物理功率试题
1.用一只定滑轮匀速提升重为180N的物体,所用拉力为200N,物体升高2m,所用时间为
5s.此过程中,拉力做功的功率为W,额外功为J.
【答案】8040
【解析】功率是物体在单位时间所做的功,功等于作用在物体上的力和物体在力的方向通过距离
的乘积。功率P=W/t=200N×2m/5s=80W,额外功=总功-有用功=200N×2m-180N×2m=40J.
【考点】功率
2.如图,初三(1)的小华同学从地上拿起一个鸡蛋,并用大约1s的时间举过头顶,做功的功率
约为
A.0.25wB.0.5wC.1wD.2w
【答案】C
【解析】小华同学从地上拿起一只约50g的鸡蛋并把它缓缓举过头顶,通过的距离大约身高加上
半只胳膊的长度,然后根据W=Fs即可求出小华对鸡蛋所做的功.
因为小华同学是从地上拿起一只约50g的鸡蛋,缓缓举过头顶.所以他通过的距离是自己的身高
再加上大约半只胳膊的长度,因此鸡蛋向上移动的距离约(1.8~2.2)m;向上举鸡蛋的力:
-3
F=G=mg=50×10kg×10N/kg=0.5N,做的功:W=Fs=0.5N×(1.8~2.2)m=(0.9~1.1)J,
功率P==0.9~1.1W.
故选C.
【考点】功率
3.一辆小轿车以15m/s的速度在水平公路匀速行驶,受到的阻力是1200N。小轿车沿水平路面匀
速行驶300m驶上一个斜坡。设行驶过程中小轿车的功率始终保持不变。求:
(1)在水平路面行驶时小轿车牵引力所做的功;
(2)行驶过程中小轿车的功率;
(3)要使小轿车上坡时的牵引力增大为水平路面时的1.5倍,其行驶速度应为多少?
54
【答案】(1)3.6×10J(2)1.8×10W(3)10m/s
【解析】(1)小轿车在水平路面匀速行驶,牵引力F=F=1200N,牵引力所做的功
阻
5
W=Fs=1200N×300m=3.6×10J
(2)小轿车在水平路面匀速行驶的时间:
(3)
由于P=P所以Fv=Fv
121122
.
【考点】功、功率的计算
4.中考体育测试跳绳项目中,某同学在1min内跳了180次,每次跳的高度大约为5cm。他跳
绳时的功率大约为
A.1000WB.100WC.10WD.1W
【答案】B
【解析】初中生体重大约为600N,h=5cm=0.05m,
∴做的总功为:W=Gh=600N×0.05m×180=5400J;
∵t=1min=60s,
∴跳绳时的功率为:P=Wt=5400J60s=90W;
在上述四个答案中,只有100W最接近90W,所以B符合题意,
故选B.
【考点】功率的计算;重力大小的估测;功的计算.
点评:考查功与功率的计算,关键是重力的估测.本题需要注意的是跳绳所做的总功(等于每次
所做的功乘以跳绳的次数),在计算过程中要注意单位的换算.
5.如图所示,工人利用定滑轮将重为30牛的物体在10秒内匀速提升2米,不计摩擦,在此过程
中拉力F做功的功率为瓦。
【答案】6
【解析】【考点】功率的简单计算。
分析:拉力做的功W=Fs=Gh=30N×2m=60J;故拉力做功的功率P==6s;
6.建筑工地上,水泥板重量为7000N,起重机在14s内把它们匀速升高到4m的高度。
求:(1)起重机提升重物所做的功;
(2)起重机提升重物的功率。
4
【答案】(1)起重机提升水泥板所做的功为2.8×10J;
(2)起重机提升水泥板的功率为2000W.
【解析】(1)起重机
文档评论(0)