高三物理复习法拉第电磁感应定律.pptVIP

  • 4
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 12页
  • 2024-03-07 发布于广西
  • 举报

1、感应电动势:在电磁感应现象中产生的电动势叫感应电动势。产生感应电动势的那局部导体就是电源。如果电路不闭合,没有感应电流,但有感应电动势。;;;;如图甲所示,在一个正方形金属线圈区域内,存在着磁感应强度B随时间变化的匀强磁场,磁场的方向与线圈平面垂直。金属线圈所围的面积S=200cm2,匝数n=1000,线圈电阻r=1.0Ω。线圈与电阻R构成闭合回路,电阻的阻值R=4.0Ω。匀强磁场的磁感应强度随时间变化的情况如图乙所示,求:

〔1〕在t=2.0s时刻,穿过线圈的磁通

量和通过电阻R的感应电流的大小;

〔2〕在t=5.0s时刻,电阻R消耗

的电功率;

〔3〕0---6.0s内整个闭合电路中

产生的热量。;解:〔1〕根据法拉第电磁感应定律,0~4.0s时间内线圈中磁通量均匀变化,产生恒定的感应电流。t1=2.0s时的感应电动势:;〔3〕根据焦耳定律,0~4.0s内闭合电路中产生的热量:;;解:〔1〕根据楞次定律可知,通过R1的电流方向为由b到a.;

可绕固定轴OO’转动的正方形线框的边长L=0.5m,仅ab边有质量m=0.1kg,线框的总电阻R=1,不计摩擦和空气阻力,线框从水平位置由静止释放,到达竖直位置历时0.1s,设线框始终处在方向竖直向下、磁感应强度的大小为

B=410-2T的磁场中,如下图。求

〔1〕这个过程中平均电流强度的大小和方向

〔2〕假设这个过程中产生的焦耳热Q=0.3J,

线框到达竖直位置时ab边受的安培力大小

和方向。〔g=10m/s2〕;解:〔1〕线圈从水平位置转到竖直位置,磁通量的改变量为:;如下图,在磁感应强度为B的匀强磁场中,有半径为r的光滑半圆形导体框架,OC为一能绕O在框架上滑动的导体棒,Oa之间连一个电阻R,导体框架与导体棒的电阻均不计,假设要使OC能以角速度???匀速转动,那么外力做功的功率是(???)

??????????????????????B.??

C.????????????????????D.????????

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档