(交通运输单位)事业单位编制考试职业能力测验(职测)预热阶段预测题含答案和解析.docx

(交通运输单位)事业单位编制考试职业能力测验(职测)预热阶段预测题含答案和解析.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

PAGE\*MERGEFORMAT

(交通运输单位)事业单位编制考试职业能力测验(职测)预热阶段预测题含答案和解析

一、单选题

1、某省人民政府的规章与国务院某一部门的规章不一致,按照法律规定,下列做法正确的是:

A、由国务院裁决

B、由最高人民法院裁决

C、由国务院法制办公室裁决

D、由全国人民代表大会常务委员会对违法的规章予以撤销

【答案】:A

【解析】:【答案】A。解析:根据《立法法》第八十六条的规定,部门规章之间、部门规章与地方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决。

2、计算机硬件唯一可理解的语言()

A、机器

B、符号

C、高级

D、自然

【答案】:A

【解析】:略

3、在经济全球化步伐不断加快的今天,包括语言在内的文化交融已经成为一种大势。如果把对本国语言独立性的强调,提升到反对使用外来语言的高度,其实并不利于本民族文化和语言在开放与交融中发展。因此()。

A、强调本国语言独立性阻碍了经济全球化的步伐

B、本民族文化和语言在开放与交融中发展并不依赖于强调本国语言的独立性

C、文化交融已经成为一种大势,所以要接受并习惯使用外来语言

D、不能以反对使用外来语言作为强调本国语言独立性的形式

【答案】:D

【解析】:本题材料意在说明,由于包括语言在内的文化交融已经成为一种大势,我们虽然要强调本国语言的独立性,但是不能过分地采取反对使用外来语言的方式。D项与题意相符。

4、5名男生,2名女生排成一排,要求男生甲必须站在中间,2名女生必须相邻的排法有多少种?

A、192种

B、216种

C、240种

D、360种

【答案】:A

【解析】:男生甲站中间,2名女生相邻站在甲的左边和右边各有4种情况,剩下的4名男生全排列,所以共有2×4×4!=192种。

5、小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。”乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真()

A、45名小演员都不是北京人

B、有些小演员不是北京人

C、李欣欣不是北京人

D、45名小演员都是北京人

【答案】:D

【解析】:本题出自2021年北京《行测》真题,题干中甲所说为“有的人是北京人”,丙所说为“有的人不是北京”,二者之间为反对关系,满足“有的”与“有的不”至少有一个是真的,条件指出三人只有一句为真话,可以推出乙所说必然为假,可以得出李欣欣是北京人为真,进而可以推出有的人是北京人,即甲为真,乙为假,根据“有的不”与“所有”是矛盾关系,满足“必有一真必有一假”,可以推出所有人都是北京人。因此,本题答案为D选项。

6、从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。

A、如上图所示

B、如上图所示

C、如上图所示

D、如上图所示

【答案】:B

【解析】:本题出自2021年浙江《行测》真题,本题考查数量类线中的笔画问题。在题干中,第一行图形都是一笔能够画成的,第二行图形都是二笔能够画成的,第三行图形中给出的两个图形都是三笔能够画成的,选项中只有B项的图形是三笔画成。因此,本题答案为B选项。

7、新型平板电脑比传统平板电脑更快捷,它安装了新型操作系统,因此,新型平板电脑的销售情况比传统平板电脑好。下列最能削弱上述观点的是()。

A、某些平板电脑使用者的使用环境和平常人不同

B、传统平板电脑最常用的功能在新型平板电脑中找不到

C、新型平板电脑的操作系统是全新的

D、无论平板电脑使用何种操作系统,使用习惯都因人而异

【答案】:D

【解析】:支撑题干结论的主要论据是新型的操作系统是新型平板电脑的主要卖点,故而能引起销量的增长。若D项成立,则是对该论据的严重削弱,使结论很难成立。故选D。

8、已知一个四位数加上它的各位数字之和后等于2012,则所有这样的四位数之和为()。

A、3984

B、3988

C、3992

D、3995

【答案】:C

【解析】:出a=1或a=2。当a=1时,101b+11C+2d=1011,而11C+2d≤11×9+2×9=117,因此1O1b≥1O11一117—894,因此b只能为9,得出11C+2d=1011—909—102。同理,11C≥102—2×9=84,因此C=8或C=9。当C=8时,d=7,满足题意;当C=9时,d=3/2号不是整数,应舍去。此时求得的整数只有一个,为1987。当a=2时,101b+11C+2d=10,因此b=0,C=0,d=5。满足的数字只有2005。1987+2005=3992故本题正确答案为C。

9、我国《国家赔偿法》规定的国家承担行政赔偿责任的归责原则是______。

A、过错责任原则

B、无过错责任原则

C、违法责任原则

您可能关注的文档

文档评论(0)

tianguichun + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档