电力计算题50分析和总结.docxVIP

  • 5
  • 0
  • 约9.97千字
  • 约 9页
  • 2024-03-19 发布于上海
  • 举报

PAGE

PAGE1

计算题

求一根长100m,截面积为20mm2的铝导线在20℃时的电阻(其中:ρL=0.0283Ω﹒mm2/m)。

解:根据:R=ρ·L/s,将已知代入其中则:

R=ρ·L/s=0.0283×100÷20=0.1415(Ω)

答:所求铝导线的电阻为0.1415(Ω)。

某台额定容量为45000kVA的三相变压器,接在U1=35kV的电源上,变压器空载时的二次电压U2=10kV,求这台变压器的变比K。

解:根据:K=U1/U2, 已知:U1=35kV,U2=10kV

故: k=U1/U2=35kv/10kv=3.5

答:这台变压器的变比为3.5。

某变电站因扩大容量使直流负荷Icd由20A增加到30A,原控制母线熔断器容量已不能满足要求,问应重新选用电流I是多大的熔断器?(熔断器的熔断系数选k=1.5)

解:根据: I=Icd/k,已知Icd=30A,k=1.5

故所求:I=Icd/k=30A/1.5=20(A)

答:应重新选用电流为20A的熔断器。

DW2—35型断路器的额定开断电流ID是11.8kA,那么断路器的额定遮断容量S是多少?(计算结果保留小数两位)

3解:根据:S= UeID,已知:Ue=35kV,ID=11.8kA

3

3代入上式则:S=

3

UeID=

×3

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档