- 1、本文档共24页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
整理和复习除数是一位数的除法2
口算练习口算。6÷3=0×2=72÷8=5×3=990÷3=200÷2=30×4=800÷8=770÷7=20915330100120100110
综合运用选择合适的方法解决下面的问题。(1)学校的小菜园收了180千克花生,分给6个年级。平均每个年级分得多少千克?180÷6=30(千克)答:平均每个年级分得30千克。就是求180里面有几个6,用除法计算。
综合运用(2)小军家到学校有500米。他每天上学大约要走8分钟,他每分钟大约走几十米?500÷8≈60(米)答:他每分钟大约走60米。利用“路程÷时间=速度”列式估算。480
综合运用算式商的位数估算的结果准确值876÷3242÷4417÷6896÷8644÷7753÷5三位数292两位数60......2两位数69......3三位数112两位数92三位数150......3300607011090150
综合运用3.计算。=192÷4=567÷9=48=63同级运算按照从左到右的顺序计算。576÷3÷481×7÷9
综合运用=57+294=351=433-365=68有乘除法和加减法,要先算乘除法,后算加减法。3.计算。201+232-365399÷7+294
综合运用=672÷6=112=355÷5=71有括号的算式,先算括号里面的,再算括号外面的。3.计算。672÷(2×3)(601-246)÷5
综合运用4.一家风筝生产厂3天制作了306个风筝。照这样计算,7天可以制作多少个风筝?306÷3×7=102×7=714(个)答:7天可以制作714个风筝。
综合运用5.一箱雪糕有30根,杨叔叔4天卖了8箱雪糕。(1)杨叔叔平均每天卖多少根雪糕?(2)每根雪糕卖3元,杨叔叔4天卖了多少元钱?解答本题,可以先算出8箱雪糕一共多少根,再算平均每天卖多少根;也可以先算出平均每天卖多少箱雪糕,再算平均每天卖多少根。30×8÷4=240÷4=60(根)方法一8÷4×30=2×30=60(根)方法二答:杨叔叔平均每天卖60根雪糕。
综合运用5.一箱雪糕有30根,杨叔叔4天卖了8箱雪糕。(1)杨叔叔平均每天卖多少根雪糕?(2)每根雪糕卖3元,杨叔叔4天卖了多少元钱?解答本题,可以先算出一箱雪糕卖多少钱,再算8箱一共卖多少钱;也可以先算出4天一共卖出多少根雪糕,再算一共卖了多少钱。3×30×8=90×8=720(元)方法一30×8×3=240×3=720(元)方法二答:杨叔叔4天卖了720元。
综合运用用7颗纽扣可以缝制一朵纽扣花。刘阿姨要缝制68朵这样的纽扣花。估计一下买300颗一包的纽扣够不够。买500颗一包的呢?60<68,60×7=420(颗),答:买300颗不够。答:买500颗够。420>300。68<70,70×7=490(颗),500>490。
综合运用把一根长360米的绳子剪成两段,第一段的长度是第二段的2倍。求这两段绳子的长度分别是多少。120×2=240(米)360÷(2+1)=360÷3答:第一段绳子的长度是240米,第二段绳子的长度是120米。=120(米)等价于整根绳子的长度是第二段的3倍。
综合运用估一估,算一算:哪种台灯最便宜?下面是某小家电商铺三种台灯摊进货的记录单。406090267÷3≈354÷6≈195÷5≈答:C种台灯最便宜。27036020090(元)60(元)40(元)台灯种类数量/盏总金额/元A3267B6354C5195
综合运用估一估,算一算:哪种台灯最便宜?下面是某小家电商铺三种台灯摊进货的记录单。台灯种类数量/盏总金额/元A3267B6354C5195395989267÷3=354÷6=195÷5=答:C种台灯最便宜。89(元)59(元)39(元)
提升练习1.如图,一头牛的质量大约是一头猪的3倍,一头猪的质量大约是一只羊的2倍。一只羊的质量大约是多少?羊的质量=猪的质量÷2猪的质量=牛的质量÷3羊的质量=牛的质量÷3÷2356千克猪:牛:羊:356千克?千克
提升练习1.如图,一头牛的质量大约是一头猪的3倍,一头猪的质量大约是一只羊的2倍。一只羊的质量大约是多少?356千克356÷3≈120÷2=60(千克)答:一只羊的质量大约是60千克。360120(千克)
提升练习2.一道除法算式,被除数是四位数,除数是一位数,商是789,若整个算式中不出现相同的数字。被除数和除数分别是多少?÷=789789×=0乘任何数都得00不是这个一位数的乘数积是四位数1不是这个一位数的乘数789不是这个一位数的乘数
提升练习2.一道除法算式,被除数是四位数,除数是一位数,商是789,若整个算式中不出现相同的数字。被除数和除数分别是多
您可能关注的文档
- 《容积和容积单位 》(课件)-五年级下册数学人教版.pptx
- 2.10 除数是一位数的除法整理和复习(课件)-三年级下册数学人教版.pptx
- 2.平面图形的拼组(课件)-一年级下册数学人教版.pptx
- 3.4 比一比(课件)-二年级下册数学北师大版.pptx
- 3.5 有多少个字 (课件)-二年级下册数学北师大版.pptx
- 3.6 长方体、正方体的体积(课件)-五年级下册数学人教版.pptx
- 3.7 体积单位间的进率(课件)-五年级下册数学人教版.pptx
- 4.1《看一看》(教学课件)四年级 数学下册 北师大版.pptx
- 4.1《铅笔有多长》(教学课件)二年级 数学下册 北师大版.pptx
- 4.1《认识图形》(教学课件)一年级 数学下册 北师大版.pptx
文档评论(0)