- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
**学院
课程设计任务书
Forpersonaluseonlyinstudyandresearch;notforcommercialuse
设计名称 水泵及水泵站
Forpersonaluseonlyinstudyandresearch;
notforcommercialuse
专业 给水排水工程
年级班别
学号 ___
Forpersonaluseonlyinstudyandresearch;
notforcommercialuse
学生姓名
指导教师
Forpersonaluseonlyinstudyandresearch;notforcommercialuse
200*年**月**日
《水泵及水泵站》课程设计说明书
设计目的:
本课程设计的主要目的是把《水泵及水泵站》、《水资源利用与保护》中所获得的理论知识加以系统化。并应用于设计工作中,使所学知识得到巩固和提高,同时提高同学们有条理地创造性地处理设计资料地独立工作能力。
设计基本资料:
近期设计水量10万米3/日,要求远期15万米3/日(不包括水厂自用水)
原水厂水质符合饮用水规定。河边无冰冻现象,根据河岸地质地形以决定采用固定式泵房由吸水井中抽水,吸水井采用自流管从取水头部取水,取水头部采用箱式。取水头部到吸水井的距离为100米。
水源洪水为标高为73.1米(1%频率);枯水位标高为65.5米(97%频率);不得用于商业用途
常年平均水位标高为68.2米。
净水厂混合井水面标高为100.20米,取水泵房到净水厂管道长1000米。
地区气候资料可根据设计需要由当地气象部门提供。
水厂为双电源进行。
一、 设计流量Q
考虑到输水干管漏损和净化场本身用水,取自用水系数a=1.05,则:
=4375m3
=4375m3/h=1.215m3/s
近期设计流量为Q=1.05x24
远期设计流量为Q’=1.05x埋?°°=6562.5ni!/h=1.823m3/s
二、自流管设计
设计流量Q]=3=0.9115m3/s
取经济流速V=1.5m/s计算得D:,=:40.9115=880mmnv3.141.5
查设计手册,采用两条DN920X10钢管作为自流管,流速V=1.43n/s1000i=2.51
当一条自流管检修时,另一条自流管应通过75%设计流量,即:Q=75%Q’=1.3672m3/s2
查得:V=2.17m/s,1000i=5?78
从取水头部到吸水间水头损失h=IL工x100=0.578m
沿程 1000
三、 水泵设计流量及扬程
1) 水泵所需静扬程H+
st
洪水位时H=100.2-73.2+0.578=27.578m
st
枯水位时H=100.2-65.5+0.578=35.278mst
2) 输水干管中的水头损失Zh
设采用两条DN920X10钢管并联作为原水输水干管,当一条输水管检修时,另一条输水管应
通过75%的设计流量,即Q=75%Q’=4921m3/h,查得V=2.17m/s,1000i=5.78
578
所以Zh=1.1x篇X1000=6.358m(式中1.1是包括局部损失而加大的系数)。
3)泵站内管路中的水头损失hp
粗估为2m
则水泵设计扬程为
设计枯水位时,咋宓=35.278+6.358+2+2=45.636m
设计洪水位时,^^=27.578+6.358+2+2=37.936m
水泵设计流量Q=义=65性5=2187.5m3/h
3 3
四、 水泵机组选择
近期三台20sh-9A型水泵(Q=1405~2270m3/h,扬程H=58—42m,泵轴功率N=300—360kv,允许吸上真空高度Hs=4m),两台工作,一台备用。远期增加一台同型号水泵,三台工作一台备用。
根据20sh-9A型水泵的要求选用JSQ-1410-6电动机(380kw,6000v,水冷式)。
机组基础尺寸的确定
查水泵与电机样本,计算出20sh-9A型水泵机组1基础平面尺寸为3300x1400,机组总重量
2
W=Wp+Wm=27400+35500=62900N
基础深度H可按下式计算:
H= 3.0W
LBy
式中L——基础长度,L=3.3m;
B——基础宽度,B=1.4m;
——基础所用材料的容重,对于混凝土基础来说,=23520N/m3
故 H= =3.062900 =1.74m
LBy3.31.423520
基础实际深度连同泵房
您可能关注的文档
最近下载
- 河南省2019年对口升学网络选择和判断题.docx VIP
- 兴陇中学七年级语文期中复习《骆驼祥子》单选题.docx VIP
- 2025至2030年中国电站铸锻件市场分析及竞争策略研究报告.docx
- 2025年湖南选调真题及答案.docx VIP
- 防范电信网络诈骗宣传课件 PPT.pptx VIP
- 第4课 直面挫折 积极应对中职思想政治《心理健康与职业生涯》(高教版基础模块).pdf VIP
- 广西书院文化研讨.pdf VIP
- 高考古代文化常识判断题(一).docx VIP
- 前十题单选,后十题多选,每题5分,满分100分。.docx VIP
- 12K101-1~4 通风机安装(2012年合订本).pdf VIP
文档评论(0)