- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
教学设计
课程基本信息
学科
数学
年级
四年级
学期
秋季
课题
路程、时间与速度第二课时
教科书
书名:数学
出版社:北京师范大学出版社
教学目标
1.结合具体问题认识单价,数量,总价,并在理解速度的意义基础上理解单价的意义。
2.通过对实际问题的探索,掌握单价=总价÷数量的数量关系,了解关于速度和单价的其余四个数量关系式,并能运用其灵活解决实际问题。?
3.在解决实际问题的过程中,感受模型思想,进一步体会数学的价值。
教学内容
教学重点:
知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。
教学难点:
运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。
教学过程
复习导入
上节课我们学习了速度=路程÷时间,你能举例来说说生活中各种的速度吗?
对啊,你们看人步行的速度大约为4千米/时,飞机飞行的速度大约为12千米/分,声音传播的速度大约为340米/秒,光传播的速度大约为30万千米/秒。
大家看,这辆小汽车它每小时行驶70千米,从甲地到乙地有140千米,请大家想想我们可以提出什么数学问题?
探究新知
时间=路程÷速度
你从图上知道哪些数学信息?你可以提出什么数学问题?甲地到乙地需要多少时?请你想想可以怎么解决这个问题?
因为每小时行驶70千米,所以我们就用140÷70,所以需要2小时。谁能来说说为什么可以这么做吗?
因为我们知道速度=路程÷时间,所以时间=路程÷速度。
2.路程=时间×速度
大家再看这里,你从图上知道了哪些信息?你可以提出什么数学问题呢?请你想想怎么解决这个问题
60×10=600(米)能说说你是怎么想的吗?
路程=速度×时间
现在你明白了速度、时间与路程3者之间的关系了?
速度=路程÷时间
时间=路程÷速度
路程=时间×速度
3.单价数量总价
大家再看这里,你从图上知道了哪些信息?这里提出什么数学问题呢?请你想想怎么解决这个问题?
这里甲袋3千克,乙袋5千克,两袋的重量不同,所以不能用总价直接比较,应该算出每千克黄豆的价格进行比较。
甲商店:每千克黄豆的价格是12÷3=4(元/千克)
乙商店:每千克黄豆的价格是15÷5=3(元/千克)
所以乙商店更便宜。
刚才我们算的每千克黄豆的价格就是单价,甲商店黄豆的单价是4元/千克,乙商店黄豆的单价是3元/千克,那12元和15元就是总价,3千克和5千克就是数量。现在你知道单价怎么求了吗?总价÷数量=单价
知道了总价÷数量=单价后,你还能想出这三个量之间的另外两个数量关系式吗?总价÷单价=数量单价×数量=总价
我们还学过关于路程、时间与速度的三个数量关系,请你仔细观察这6个数量关系,你有什么发现?单价、数量与总价之间的关系和路程、时间与速度之间的关系相同。单价就和速度,其实就是每份数,数量和时间就是份数,总价和路程就相当于是总数。
三、巩固练习
1.练一练3
你见过这样的指示牌吗?你从图上知道哪些数学信息?你能解决这里的第一个问题吗?100÷50=2小时,你能说说你是怎么想的?路程÷速度=时间,就可以算出需要的时间。
你能解决第2个问题吗?43×8=344(千米)344<383不能到达石家庄。你是怎么想的?速度×时间=路程,先算出8小时行的路程和383千米比就好了。
2.练一练4
看一看,说一说,你从图上看到了什么?12÷3=4表示什么?表示牛奶的数量,12÷4=3表示什么?表示牛奶的数量,3×4=12表示牛奶的总价。
3.我们来看到第5题,算一算,填一填
请你自己做一做,速度15千米/小时,路程540千米,时间3小时;你能来说说你是怎么想的?就是用速度、时间与路程的关系来计算就好了。单价3元,数量5千克,总价18元。做这些时你又是怎么想的?就是想单价、数量与总价的关系就好了。
4.你知道了哪些信息?你能解决第一个问题吗?10×6-60米,总路程是2400米,那60米就应该在这里。
那你能解决第二个问题吗?一半的路程就是1200米,1200÷60-20分,9:15+60分=10:15分。
四、课后小结:今天你学到了什么?
备注:教学设计应至少含教学目标、教学内容、教学过程等三个部分,如有其它内容,可自行补充增加。
您可能关注的文档
- 四年级上册数学北师大版:滴水实验(第1课时)-教学课件.pptx
- 四年级上册数学北师大版:滴水实验(第1课时)-教学设计 (1).docx
- 四年级上册数学北师大版:滴水实验(第1课时)-教学设计.docx
- 四年级上册数学北师大版:滴水实验(第1课时)-学习任务单.docx
- 幼儿园:大班数学:《影子配对》.docx
- 幼儿园:大班社会活动《我变厉害了》.docx
- 幼儿园:大班社会活动:生气汤.docx
- 幼儿园:大班社会活动:黑暗并不可怕 教案.docx
- 幼儿园:大班社会《亚运梦 我的梦》.docx
- 幼儿园:大班社会:制定新年播种计划.docx
- 四年级上册数学北师大版:路程、时间与速度(第2课时)-学习任务单 (1).docx
- 四年级上册数学北师大版:买文具(第1课时)-教学课件 (1).pptx
- 四年级上册数学北师大版:买文具(第1课时)-教学课件 (2).pptx
- 四年级上册数学北师大版:买文具(第1课时)-教学课件 (3).pptx
- 四年级上册数学北师大版:买文具(第1课时)-教学课件.pptx
- 四年级上册数学北师大版:买文具(第1课时)-教学设计 (1).docx
- 四年级上册数学北师大版:买文具(第1课时)-教学设计 (2).docx
- 四年级上册数学北师大版:买文具(第1课时)-教学设计 (3).docx
- 四年级上册数学北师大版:买文具(第1课时)-教学设计.docx
- 四年级上册数学北师大版:买文具(第1课时)-学习任务单 (1).docx
文档评论(0)