- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
人教版二年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个数的4倍正好是20,这个数是(?)。
A.6??????B.5??????C.4
2.下列数字是对称的是(??)。???????
A.3????B.2????C.4
3.有4盒乒乓球,每盒装8个,求一共有多少个乒乓球。正确的算式是(?)。
A.4×8=32(个)?????B.4+8=12(个)???C.8÷4=2(个)
4.下面不是平移现象的是(??)。???????
A.????B.????C.?
5.把一些球每盒装8个,正好分完,这些球可能有(??)个。
A.24?????B.28??????C.32
6.下表是二(2)班每天看电视时间情况统计表,从图中可知每天看电视在30分钟以下的有多少人?(?)?
A.35人??????B.5人??????C.10人
二.判断题(共6题,共12分)
1.所有的三角形都不是轴对称图形。??(?)?
2.下表是星光小学三年级学生参加课外兴趣小组的人数情况。
舞蹈小组的人数比航模小组的多4人。(?)
3.骑自行车时,车轮的运动是平移现象。??(?)??
4.拧瓶盖属于平移现象。??(?)?
5.12÷4=3,这道算式表示把12分成4份,每份是3。?(?)
6.画正字来表示数据的方法只能用来表示数据较小的数据统计。(??)
三.填空题(共6题,共17分)
1.一个乘数是6,另一个乘数是(??),积是54。
2.24里面有(??)个4。把12平均分成2份,每份是(??)。
3.一个星期有7天,________个星期有56天;42天是________个星期。
4.将下列算式填在合适的横线上。?
35÷5??64÷8??24÷6??9×9??54÷9
________________________________________
5.平移改变的是图形的(??),旋转改变的是图形的(??)。平移和旋转都不改变图形的(??)和(??)。
6.
一共有________个气球,平均分成________份,每份是________个。
四.计算题(共2题,共18分)
1.直接写出得数。?
15÷3=??6×4=??12÷4=??6÷3=
4×2=???5÷5=???6×3=??10÷2=
18÷6=??16÷4=??36÷6=??8÷4=
2.列式计算。?
(1)把36平均分成4份,每份是多少???
(2)被除数是35,除数是7,商是几???
五.作图题(共1题,共5分)
1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。
六.解答题(共6题,共30分)
1.一本书共65页,小明已经看完20页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页????
2.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱??
3.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱??
4.周末一家人包饺子,奶奶3分钟包了24个。照这样计算,奶奶包72个饺子需要多少分钟?
5.把25个平均装在5个盘子中,每个盘子里装几个???
6.买一支笔2元钱,12元钱能买几支这样的笔?买4支要多少钱?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.A
4.A
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.9
2.6;6
3.8;6
4.9×9;64÷8;35÷5;54÷9;24÷6?
5.位置;方向;形状;大小
6.20;4;5?
四.计算题
1.5;24;3;2;8;1;18;5;3;4;6;2
2.(1)解:36÷4=9?(2)解:35÷7=5?
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.解:(65-20)÷5??
=45÷5
=9(页)
答:他平均每天要看9页。
2.1+3=4(个);24÷4=6(元)?答:平均每个小朋友花6元。
3.解:12÷4=3(元)
3>2
3-2=1(元)
答:乒乓球比较便宜,便宜1元。
4.24÷3=8(个);72÷8=9(分钟)答:需要9分钟。
5.25÷5=5(个)?答:每个盘子里装5个。
6.12÷2=6(支);4×2=8(元)答:12元钱能买6支这样的笔,买4支要8元。
您可能关注的文档
最近下载
- 肺结核的诊断及鉴别诊断.doc VIP
- 高考题型逐个击破10应用文写作升级之咨询信(必备素材,写作模版,写作训练)(解析版)-2025届高三英语一轮复习闯关攻略.docx VIP
- 施耐德微段 ACTI9选型手册pdf.pdf VIP
- EKD 316 中文.pdf VIP
- 江苏师范大学《物理化学》教学PPT第9章 可逆电池的电动势及其应用.ppt VIP
- 第5章星间链路及星座组网技术20121007电子科技大学.ppt VIP
- GB/T 4490-2021织物芯输送带 宽度和长度.pdf
- 2025年江苏译林版八年级下册英语单词默写表.pdf VIP
- 风电场项目工程建设监理投标文件.pdf VIP
- 危险废物规范化管理培训课件.pptx VIP
文档评论(0)