人教版二年级下册数学期中测试卷及答案【有一套】.docxVIP

人教版二年级下册数学期中测试卷及答案【有一套】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

人教版二年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个数的4倍正好是20,这个数是(?)。

A.6??????B.5??????C.4

2.下列数字是对称的是(??)。???????

A.3????B.2????C.4

3.有4盒乒乓球,每盒装8个,求一共有多少个乒乓球。正确的算式是(?)。

A.4×8=32(个)?????B.4+8=12(个)???C.8÷4=2(个)

4.下面不是平移现象的是(??)。???????

A.????B.????C.?

5.把一些球每盒装8个,正好分完,这些球可能有(??)个。

A.24?????B.28??????C.32

6.下表是二(2)班每天看电视时间情况统计表,从图中可知每天看电视在30分钟以下的有多少人?(?)?

A.35人??????B.5人??????C.10人

二.判断题(共6题,共12分)

1.所有的三角形都不是轴对称图形。??(?)?

2.下表是星光小学三年级学生参加课外兴趣小组的人数情况。

舞蹈小组的人数比航模小组的多4人。(?)

3.骑自行车时,车轮的运动是平移现象。??(?)??

4.拧瓶盖属于平移现象。??(?)?

5.12÷4=3,这道算式表示把12分成4份,每份是3。?(?)

6.画正字来表示数据的方法只能用来表示数据较小的数据统计。(??)

三.填空题(共6题,共17分)

1.一个乘数是6,另一个乘数是(??),积是54。

2.24里面有(??)个4。把12平均分成2份,每份是(??)。

3.一个星期有7天,________个星期有56天;42天是________个星期。

4.将下列算式填在合适的横线上。?

35÷5??64÷8??24÷6??9×9??54÷9

________________________________________

5.平移改变的是图形的(??),旋转改变的是图形的(??)。平移和旋转都不改变图形的(??)和(??)。

6.

一共有________个气球,平均分成________份,每份是________个。

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写出得数。?

15÷3=??6×4=??12÷4=??6÷3=

4×2=???5÷5=???6×3=??10÷2=

18÷6=??16÷4=??36÷6=??8÷4=

2.列式计算。?

(1)把36平均分成4份,每份是多少???

(2)被除数是35,除数是7,商是几???

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共30分)

1.一本书共65页,小明已经看完20页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页????

2.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱??

3.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱??

4.周末一家人包饺子,奶奶3分钟包了24个。照这样计算,奶奶包72个饺子需要多少分钟?

5.把25个平均装在5个盘子中,每个盘子里装几个???

6.买一支笔2元钱,12元钱能买几支这样的笔?买4支要多少钱?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.A

4.A

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.9

2.6;6

3.8;6

4.9×9;64÷8;35÷5;54÷9;24÷6?

5.位置;方向;形状;大小

6.20;4;5?

四.计算题

1.5;24;3;2;8;1;18;5;3;4;6;2

2.(1)解:36÷4=9?(2)解:35÷7=5?

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.解:(65-20)÷5??

=45÷5

=9(页)

答:他平均每天要看9页。

2.1+3=4(个);24÷4=6(元)?答:平均每个小朋友花6元。

3.解:12÷4=3(元)

3>2

3-2=1(元)

答:乒乓球比较便宜,便宜1元。

4.24÷3=8(个);72÷8=9(分钟)答:需要9分钟。

5.25÷5=5(个)?答:每个盘子里装5个。

6.12÷2=6(支);4×2=8(元)答:12元钱能买6支这样的笔,买4支要8元。

文档评论(0)

137****2221 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档