税收筹划平台 课件《税收筹划》同步教学(东北师大版).pptx

税收筹划平台 课件《税收筹划》同步教学(东北师大版).pptx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

第三章

税收筹划技术与方法

教学目标

掌握:

税收筹划平台

税收筹划技术与方法

税收筹划政策法

主要内容:

税收筹划平台

税收筹划技术与方法

税收筹划方法——政策法

第一节税收筹划平台

价格平台

漏洞平台

空白平台

弹性平台

筹划技术

优惠平台

规避平台

一、优惠平台

特定地区

特定行业

特定纳税人

特定业务

对某些具有实际困难的纳税人

税收优惠政策的内容

税收优惠政策的内容

免税

减税

出口退税

优惠税率

起征点

免征额

缓交税款

税额扣除

税项扣除

加速折旧

盈亏互抵

税收饶让

二、价格平台筹划方法

价格平台是指纳税人利用市场经济中经济主体的自由定价权,以价格的上下浮动作为税收筹划的操作空间而形成的一个范畴,其核心内容是转让定价。

1.转让定价不仅是国内企业税收筹划的一种主要方法,而且是跨国企业进行国际税收筹划的重要方法之一。

企业之间转让利润时定价的主要方法有:以内部成本为基础进行价格转让。这里又分为实际成本法和标准成本法,实际成本法是指以销售利润中心所购产品的实际成本定价;标准成本法是指以预先规定的假设成本定价。以市场价格为基础进行价格转让。其中包括使用外部交易的市场价格和成本加价。

2.转让定价方法主要是通过关联企业,不合营业常规的交易形式进行税收筹划。

关联企业主要是指具有直接或间接控制和被控制法律关系的两个或两个以上的企业。任何一个商品生产者和经营者及买卖双方均有权力根据自身的需要确定所生产所经营产品的价格标准,只要买卖双方是自愿的,别人就无权干涉,这是一种合法行为。

7

(一)价格平台模型

模型分析

一般模型

扩大模型

简单模型

(二)关联企业之间进行转让定价的方式:

1、利用商品交易的筹划

2、利用原材料及零部件的筹划

3、利用机械设备的筹划

4、利用提供劳务的筹划

5、利用无形资产的筹划

6、利用租赁业务的筹划

7、利用贷款业务的筹划

8、利用管理费用的筹划

9

(三)价格平台点评

价格平台作为各种筹划平台之首,具有旺盛的生命力和光明的发展前景,但纳税人在利用价格平台进行税收筹划也应注意运用的方法,保证筹划的有效性。

1.要进行成本效益分析

运用价格平台进行税收筹划,在一般的情况下,应该设立一些辅助的机构或公司,如信箱公司,并进行必要的安排。

这种安排是需要支出一定成本费用的,在纳税人生产经营还不具备一定规模时,筹划所能产生的效益不一定会很大。因而进行必要的成本效益分析是应该的。

2.价格的波动应在一定的范围内

根据现行税法规定,如果纳税人确定的价格明显不合理,税务机关可以根据需要进行调整。一般而言,税务机关调整的价格比正常价格略高一点,也就是说,如果纳税人不幸被调整,不仅没有筹划效益,而且还会有一定的损失,这种损失不仅包括这种价格本身带来的损失,而且还包括纳税人进行税收筹划所花费的成本。因而运用价格的变化进行筹划应在一定的范围之内,过于明显的价格变化不是企业的福音,而是隐藏的祸害。

3.纳税人可以利用多种方法同时进行筹划

这样,每种方法转移一部分利润,运用的次数多了,只要安排合理,也是能达到满意的经济效果的。

10

三、漏洞筹划平台

是建立在税收实务中征管方的大大小小漏洞上的操作空间。纳税人可以充分利用漏洞平台所揭示的技巧来争取自己并不违法的合理权益。

漏洞平台筹划方法

成本--收益分析

风险--收益分析

主要问题

在漏洞平台筹划过程中还应注意另外一个问题,这就是一类极端的税收筹划。有许多纳税者拉拢税务人员,以小利换取更大的收益,人为地去创造执法的漏洞。这种现象在我国并不罕见,这与税务人员素质低是分不开的。这类筹划已算得上违法了,因为它的后果往往会是一损俱损。

【案例3-1】漏洞筹划案例分析

背景资料:

某市有一家经营煤炭的有限责任公司,年销售额在5000万元以上。以前,该公司运输货物以每吨120元的价格向运输公司支付运费,取得运费发票后抵扣7%的进项税。2009年12月,该公司与运输部门重新签订了合同。双方约定,公司负责给车辆加油,运输费用由每吨120元降低为每吨70元。通过这种处理方式,该公司的纳税情况发生了变化。

2010年1月~4月,该公司累计销售煤炭41500吨,与购货方仍然采取一票结算方式,取得不含税收。如果按照原来的运输合同,以每吨运费120元计算,可抵扣的进项税额为120×41500×7%=348600(元);

按现在合同约定的每吨70元计算,运费可抵扣的进项税额为70×41500×7%=203350(元),

同时购进油料,取得增值税专用发票上注明税款314500元,两项合计共抵扣税款517850元。

在新的运费结算方式下,进项税额增加了169250元,在销售额不变的情况下,相当于少缴

文档评论(0)

蛋哥资料库 + 关注
实名认证
内容提供者

中小学教育,各类实用文档

1亿VIP精品文档

相关文档