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进口关税税率【教学重点】进口的关税完税价格的确定【教学难点】关税完税价格的确定【教学方法】讲授【教学目的和要求】了解我国关税制度概况熟悉纳税人、征税对象、税率设置等方面的规定掌握关税完税价格的确定和应纳税额的计算一、概念关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。二、种类进口关税出口关税过境关税“境”指关境,非国境。三、征税对象货物物品四、纳税义务人进口:收货人所有人出口:发货人贸易性商品个人物品行李和邮递物品进口税
(关于进境旅客所携行李物品验放标准有关事宜)
海关总署公告2010年第54号,2010-08-19一、进境居民旅客携带在境外获取的个人自用进境物品,总值在5000元人民币以内(含5000元)的,海关予以免税放行,单一品种限自用、合理数量,但烟草制品、酒精制品以及国家规定应当征税的20种商品等另按有关规定办理。??????二、进境居民旅客携带超出5000元人民币的个人自用进境物品,经海关审核确属自用的,海关仅对超出部分的个人自用进境物品征税,对不可分割的单件物品,全额征税。注:非居民的免税额为2000元实行全额征税验放:电视机、摄像机、录像机、放像机、音响设备、空调器、电冰箱(电冰柜)、洗衣机、照相机、复印机、程控电话交换机、微型计算机及外设、电话机、无线寻呼系统、传真机、电子计算器、打字机及文字处理机、家具、灯具、餐料。最低完税价格为每件5000元,税率为20%。五、税率1、进口关税税率(1)税率设置:四栏税率最惠国税率协定税率特惠税率普通税率(2)税率计征办法从价税从量税复合税滑准税关税税率随进口商品价格由高到低而由低至高设置计征关税。2、出口关税税率一栏税率仅对少数产品征收出口关税3、特别关税报复性关税反倾销税与反补贴税保障性关税六、应纳税额的计算1、从价税应纳税额的计算应纳关税税额=关税完税价格×税率(1)进口以到岸价(CIF价)为关税完税价格(2)出口以离岸价(FOB价)扣除关税税额为关税完税价格货价+保费+运费关税完税价格=离岸价÷(1+出口关税税率)例、某进出口公司2010年10月进口一批小汽车,境外成交价900万元,支付运抵我国报关地的运费50万元、保险费30万元,报关后发生境内运费5万元、保险费2万元。已知小汽车关税税率为30%、消费税税率为5%。请计算进口该批小汽车应纳的关税、消费税和增值税。关税完税价格=900+50+30=980万应纳关税=980×30%=294万应纳消费税=(980+294)÷(1-5%)×5%=67.05万应纳增值税=(980+294)÷(1-5%)×17%=227.98万2、从量税应纳税额的计算3、复合税应纳税额的计算4、滑准税应纳税额的计算第七章资源税【教学重点】计税依据的确定应纳税额的计算【教学难点】计税依据的确定税收优惠【教学方法】讲授【教学目的和要求】了解我国开征资源税的意义熟悉纳税人、征税范围、税率、税收优惠、征收管理的规定掌握计税依据的确定和应纳税额的计算一、征税范围矿产品、盐二、纳税人在我国境内开采矿产品或生产盐的单位和个人包括外商投资企业、外国企业及外籍个人三、税率定额税率实施“普遍征收,级差调节”的原则四、计税依据:课税数量销售:销售数量自用:自用数量五、应纳税额的计算应纳税额=课税数量×单位税额六、税收优惠1、开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税2、对地面抽采煤层气暂不征收资源税3、进口的矿产品和盐不征收资源税4、出口的矿产品和盐不免征或退还已纳的资源税七、征收管理1、纳税义务发生时间与增值2、纳税期限税相同3、纳税地点:开采或生产所在地第九章城镇土地使用税【教学重点】应纳税额的计算税收优惠【教学难点】计税依据的确定【教学方法】讲授【教学目的和要求】了解我国开征城镇土地使用税的意义熟悉纳税人、征税范围、征收管理的规定掌握应纳税额的计算和税收优惠政策一、纳税人拥有土地使用权的单位和个人从2007年1月1日起对外资企业、外国企业和外籍个人开征二、征税范围城镇土地,不包括农村三、应纳税额的计算计税依据:实际占用的土地面积税率:定额税率——有幅度的差别税率应纳税额=实际占用应税土地面积×单位税额四、税收优惠五、征收管理与纳税申报纳税期限:按年计算、分期缴纳纳税义务发生时间第十章房产税【教学重点】计
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