- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
能力提高/三年级/寒假
第1讲快乐大闯关(上)
例题练习题答案
例1【答案】7倍
【解析】一副手套的价格是56−48=8(元),一顶帽子的价格是一幅手套的56÷8=7倍,列综
合算式:56÷(56−48)=7倍.
例2【答案】(1)40人;(2)12条;(3)9条
【解析】(1)还有48−2×4=40(人);(2)一条大船坐4人,需要48÷4=12(条)大
船;(3)剩下48−(6×2)=36(人),需要36÷4=9(条)大船.
练1【答案】21颗
【解析】还剩下88−25=63(颗)星星没折,平均每天折63÷3=21(颗);列综合算式:
(88−25)÷3=21(颗).
练2【答案】32人
【解析】三年级一共有28+68=96(人),平均每排96÷3=32(人),列综合算式:
(28+68)÷3=32(人).
例3【答案】(1)356瓶;(2)784瓶
【解析】(1)想算现在小卖部有多少瓶可乐,要把原有的减去卖出的,再加上又进的,即
504−326+178=356(瓶),所以现在有356瓶可乐;(2)想算原来小卖部有多少
瓶矿泉水,要把上午卖出的加上下午卖出的,再加上还剩的,即
223+459+102=784(瓶),所以原来有784瓶矿泉水.
练3【答案】391名
【解析】方法一:861−314−156=391(名)
方法二:861−(314+156)=391(名)
例4【答案】(1)444元;(2)1776元;(3)435元
【解析】(1)小高一共花了148×3=444(元);(2)8副手套是107×8=856(元),4
个马克杯是230×4=920(元),一共856+920=1776(元);(3)卡莉娅花了
2×148+107×5+230×6=2211(元),比墨莫多花了
2211−1776=435(元).
练4【答案】1296本
【解析】每个书架有4层,每层放36本书,那么每个书架可以放4×36=144(本)书,一共有9个书
架,所以一共可以放144×9=1296(本)书.
例5【答案】(1)13元;(2)9元
【解析】(1)3斤胡萝卜实际花了50−11=39(元),所以一斤胡萝卜花了
39÷3=13(元);(2)5斤西兰花150元,那么一斤西兰花是
150÷5=30(元);4斤黄瓜84元,一斤黄瓜是84÷4=21(元),一斤西兰花比
一斤黄瓜贵30−21=9(元).
练5【答案】280千米
【解析】9个小时行驶了630千米,所以一个小时行驶了630÷9=70(千米),还要行驶4小时才能
到北京,所以此时距离北京还有4×70=280(千米).
小心陷【答案】6分钟
阱1【解析】墨莫一开始比小高多写了60−42=18(个)字,后来小
您可能关注的文档
- 课本+自我巩固+课堂落实(答案).pdf
- 课本+自我巩固+课堂落实.pdf
- 课本+自我巩固+课堂落实.pdf
- 课本+自我巩固+课堂落实(答案).pdf
- 课本+自我巩固+课堂落实.pdf
- 课本+自我巩固+课堂落实.pdf
- 课本+自我巩固+课堂落实(答案).pdf
- 课本+自我巩固+课堂落实.pdf
- 课本+自我巩固+课堂落实(答案).pdf
- 课本+自我巩固+课堂落实.pdf
- 2025-2026学年度人教版八年级物理上册第5章透镜及其应用-眼睛和眼镜章节训练试卷(含答案详解).docx
- 2025年苏科版九年级物理下册《电磁转换》专项攻克试题(含答案解析版).docx
- 2024-2025学年青岛版8年级数学下册《一元一次不等式》专题练习试题(含解析).docx
- 强化训练-人教版九年级物理《生活用电》难点解析试卷(详解版).docx
- 2024-2025学年鲁科版九年级物理下册-电磁波同步训练试卷(解析版).docx
- 2025-2026学年度人教版八年级上册物理《声现象》专项训练试卷(解析版).docx
- 基础强化人教版八年级上册物理机械运动《运动的描述》章节测试试卷(解析版).docx
- 2024-2025学年人教版八年级上册物理光现象《光的反射》综合测试试题(含答案解析版).docx
- 2025年鲁科版八年级物理下册-第六章力和运动专项测评试卷(含答案详解).docx
- 2024-2025学年苏科版九年级物理下册《能源与可持续发展》综合训练练习题(含答案详解).docx
- 财务/法律/企业实操及其资格考试文档 + 关注
-
实名认证服务提供商
从事会计行业10多年,从建账、记账、报税、成本核算控制、经营报表管理分析、财务信息化,公司注册变更注销等有着丰富的实战经验,欢迎志同道合的朋友相互交流学习,共同探讨,共同进步!!!
原创力文档


文档评论(0)