课本+自我巩固+课堂落实(答案).pdfVIP

课本+自我巩固+课堂落实(答案).pdf

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

能力提高/三年级/寒假

第1讲快乐大闯关(上)

例题练习题答案

例1【答案】7倍

【解析】一副手套的价格是56−48=8(元),一顶帽子的价格是一幅手套的56÷8=7倍,列综

合算式:56÷(56−48)=7倍.

例2【答案】(1)40人;(2)12条;(3)9条

【解析】(1)还有48−2×4=40(人);(2)一条大船坐4人,需要48÷4=12(条)大

船;(3)剩下48−(6×2)=36(人),需要36÷4=9(条)大船.

练1【答案】21颗

【解析】还剩下88−25=63(颗)星星没折,平均每天折63÷3=21(颗);列综合算式:

(88−25)÷3=21(颗).

练2【答案】32人

【解析】三年级一共有28+68=96(人),平均每排96÷3=32(人),列综合算式:

(28+68)÷3=32(人).

例3【答案】(1)356瓶;(2)784瓶

【解析】(1)想算现在小卖部有多少瓶可乐,要把原有的减去卖出的,再加上又进的,即

504−326+178=356(瓶),所以现在有356瓶可乐;(2)想算原来小卖部有多少

瓶矿泉水,要把上午卖出的加上下午卖出的,再加上还剩的,即

223+459+102=784(瓶),所以原来有784瓶矿泉水.

练3【答案】391名

【解析】方法一:861−314−156=391(名)

方法二:861−(314+156)=391(名)

例4【答案】(1)444元;(2)1776元;(3)435元

【解析】(1)小高一共花了148×3=444(元);(2)8副手套是107×8=856(元),4

个马克杯是230×4=920(元),一共856+920=1776(元);(3)卡莉娅花了

2×148+107×5+230×6=2211(元),比墨莫多花了

2211−1776=435(元).

练4【答案】1296本

【解析】每个书架有4层,每层放36本书,那么每个书架可以放4×36=144(本)书,一共有9个书

架,所以一共可以放144×9=1296(本)书.

例5【答案】(1)13元;(2)9元

【解析】(1)3斤胡萝卜实际花了50−11=39(元),所以一斤胡萝卜花了

39÷3=13(元);(2)5斤西兰花150元,那么一斤西兰花是

150÷5=30(元);4斤黄瓜84元,一斤黄瓜是84÷4=21(元),一斤西兰花比

一斤黄瓜贵30−21=9(元).

练5【答案】280千米

【解析】9个小时行驶了630千米,所以一个小时行驶了630÷9=70(千米),还要行驶4小时才能

到北京,所以此时距离北京还有4×70=280(千米).

小心陷【答案】6分钟

阱1【解析】墨莫一开始比小高多写了60−42=18(个)字,后来小

您可能关注的文档

文档评论(0)

从事会计行业10多年,从建账、记账、报税、成本核算控制、经营报表管理分析、财务信息化,公司注册变更注销等有着丰富的实战经验,欢迎志同道合的朋友相互交流学习,共同探讨,共同进步!!!

1亿VIP精品文档

相关文档