课本+自我巩固+课堂落实(答案).pdfVIP

课本+自我巩固+课堂落实(答案).pdf

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

能力提高/三年级/秋季

第1讲混合运算

例题练习题答案

例1【答案】(1)80;(2)24;(3)41;(4)6.

【解析】根据混合运算的顺序,脱式计算.

例2【答案】(1)9×(54-47)=63;(2)(25+56)÷9=9;(3)7×9-24=39.

【解析】根据混合运算顺序列出综合算式.

练1【答案】①<;②<;③>;④>

【解析】①52−6×6=16,16<26;②(40+8)÷6=8,8<9;③28+28÷7=32,

32>9;④10×(9−4)=50,50>4.

练2【答案】(1)54÷(5+4)=9;(2)19−25÷5=14.

【解析】根据混合运算顺序列出综合算式.

例3【答案】(1)100−2×4=92(个);(2)(24−8)÷4=4(吨);

(3)7−24÷6=3(元);(4)48÷6−6=2(条)

【解析】(1)观察发现已有四组足球,每组两个,一共100个足球,还剩

100−2×4=92(个)足球;(2)一共24吨,1辆卡车装载了8吨,那么剩下4辆每辆

装载了(24−8)÷4=4(吨);(3)铅笔6支24元,钢笔1支7元,那么1支钢笔比1支

铅笔贵7−24÷6=3(元);(4)班上有48人,1条船可乘6人,现有6条船,还差

48÷6−6=2(条)船.

例4【答案】72÷(72−63)=8

【解析】红玫瑰是白玫瑰的72÷(72−63)=8倍.

例5【答案】(1)36−3×4=24(人);(2)36÷(3+1)=9(条)

【解析】(1)每条小船限乘3人,所以还有36−3×4=24(人)没有上船;(2)大船比小船多

坐1人,一共需要36÷(3+1)=9(条)大船.

练3【答案】(1)53−7×5=18(个);(2)8−24÷4=2(元).

【解析】根据混合运算顺序列出综合算式.

练4【答案】36÷(36−27)=4

【解析】一顶帽子的价钱是一幅手套的36÷(36−27)=4倍.

练5【答案】(1)25−12÷3=21(元);(2)(61−25)÷4=9(元).

【解析】(1)1瓶矿泉水比一瓶草莓酱便宜25−12÷3=21(元);(2)1瓶牛奶的价格是

(61−25)÷4=9(元).

小心陷【答案】(48−12×3)÷2+1=7

阱1【解析】经过枚举尝试位置,(48−12×3)÷2+1=7.

挑战极【答案】4×4÷4÷4=1;

限14×4÷(4+4)=2;

(4+4+4)÷4=3;

4+4×(4−4)=4;

(4×4+4)÷4=5;

(4+4)÷4+4=6;

4+4−(4÷4)=7;

(4+4)×4÷4=8;

4÷4+4+4=9;

(44−4)÷4=10(答案不唯一)

【解析】观察右边的数寻找规律.

能力提高/三年级/秋季

文档评论(0)

从事会计行业10多年,从建账、记账、报税、成本核算控制、经营报表管理分析、财务信息化,公司注册变更注销等有着丰富的实战经验,欢迎志同道合的朋友相互交流学习,共同探讨,共同进步!!!

1亿VIP精品文档

相关文档