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经济法不定项选择题
(十二)
(2022年)甲出版社为中国境内居民企业。2024年1月从该出版社取得所得的有关人员资
料及所得情况如下:
(1)雇员何某税前工资14200元,专项扣除2602元。何某为独生子,其父母均已年
满60周岁;何某的女儿现就读小学二年级。子女教育专项附加扣除由何某按扣除标准的
100%扣除。
(2)与雇员何某签订租赁合同,承租何某的一处住房作为员工宿舍,合同约定每月租
金5000元。
(3)购得漫画师郑某设计的标识的使用权,支付特许权使用费130000元。
(4)出版高校教师张某的绘画作品,支付稿酬7200元。
已知:工资、薪金所得预扣预缴个人所得税累计减除费用为每月5000元;子女教育专
项附加扣除按照每个子女每月2000元的标准定额扣除,赡养老人专项附加扣除按照每月3
000元的标准定额扣除;特许权使用费所得预扣预缴个人所得税每次收入4000元以上的,
减除费用按20%计算;稿酬所得预扣预缴个人所得税每次收入4000元以上的,减除费用
按20%计算,收入额减按70%计算;稿酬所得、特许权使用费所得适用20%的比例预扣率。
(1)计算甲出版社应预扣预缴何某2024年1月工资、薪金所得个人所得税税额的下列
算式中,正确的是()。
A.(14200-5000)×3%=276元
B.14200×3%=426元
C.(14200-5000-2602-3000-2000)×3%=47.94元
D.(14200-5000-2602-3000)×3%=107.94元
【答案】C
【解析】本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)
-累计减免税额-累计已预扣预缴税额。累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税
收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。本题
中,选项ABD,算式中均未减除何某的子女教育专项附加扣除,可采用“排除法”方式予以
排除。
(2)计算甲出版社应预扣预缴郑某特许权使用费所得个人所得税税额的下列算式中,
正确的是()。
A.130000÷(1-20%)×20%=32500元
B.130000×(1+20%)×20%=31200元
C.130000×20%=26000元
D.130000×(1-20%)×20%=20800元
【答案】D
【解析】特许权使用费每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。应预扣预缴
税额=预扣预缴应纳税所得额×20%=130000×(1-20%)×20%=20800(元)。
(3)计算甲出版社应预扣预缴张某稿酬所得个人所得税税额的下列算式中,正确的是
()。
A.7200×(1-20%)×20%=1152元
B.7200×(1-20%)×70%=4032元
C.7200×(1-20%)×70%×20%=806.4元
D.7200×20%×70%×20%=201.6元
【答案】C
【解析】稿酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%=7200×(1-20%)
×70%×20%=806.4(元)。
(4)何某向甲出版社出租住房的下列税务处理中,正确的是()。
A.何某应缴纳契税
B.何某应缴纳房产税
C.何某无需缴纳土地增值税
D.何某应缴纳个人所得税
【答案】BCD
【解析】选项A,出租住房,权属未发生转移,不缴纳契税;选项B,个人出租住房按
照4%的税率缴纳房产税;选项C,房屋出租,没有发生房屋产权的转移,不缴纳土地增值
税;选项D,个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率缴纳个人所得税。
(十三)
(知识点:银行汇票)(2022年)2021年6月1日,甲公司在M银行开立基本存款账户。6
月10日,甲公司财务人员王某向M银行申请签发一张金额为100万元的银行汇票,交予业
务员张某到异地乙公司采购货物。
2021年6月11日,张某以甲公司的名义与乙公司签订了货物采购合同,
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