专题33 含有图像的力学类中考考题(解析版) .docxVIP

  • 3
  • 0
  • 约6.78千字
  • 约 18页
  • 2024-05-28 发布于湖北
  • 举报

专题33 含有图像的力学类中考考题(解析版) .docx

2024年中考物理总复习用38个亮点小微专题练查缺补漏(通用)

专题33含有图像的力学类中考考题

1.(2023福建省)如图甲所示,一块质量分布均匀的长木板平放在水平桌面上,对长木板施加一个水平向右的力F,使木板沿着与桌子边缘平行的方向缓慢向右做直线运动,直到木板的长度伸出桌面时停止运动,此过程中木板对桌面的压强p与木板被推动的距离x的关系图象如图乙所示。已知木板宽为0.25m,下列判断正确的是()

A.长木板的底面积为0.25m2

B.当时,木板对桌面的压强为37.5Pa

C.当时,木板对桌面的压力为9N

D.移动过程中,木板对桌面的压力先不变后增大

【答案】B

【解析】A.木板的长度伸出桌面时停止运动,由图乙可知,木板伸长的长度为

0.30m-0.10m=0.20m

木板的长度

l=0.20m×4=0.80m

长木板的底面积为

S=0.80m×0.25m=0.2m2

故A错误;

B.由图乙可知,木板没有伸出桌面对桌面的压强是30Pa,木板对桌面的压力

F=pS=30Pa×0.2m2=6N

当时,受力面积为

S1=(0.80m-0.26m+0.10m)×0.25m=0.16m2

木板对桌面的压强为

故B正确;

CD.移动过程中,木板对桌面的压力等于重力,重力不变,压力不变,当时,木板对桌面的压力不变,压力大小是6N,故CD错误。

故选B。

2.(2023广西)质量分布均匀的实心正方体A、B置于水平桌面上,如图甲。将B沿水平方向截取高为h的柱体,并将该柱体叠放在A上,A、B剩余部分对桌面的压强p随截取高度h的变化关系如图乙,则B的密度为______,A的重力为_______N(g取10N/kg)

【答案】0.6×1036

【解析】质量分布均匀的实心正方体置于水平桌面上,对水平桌面的压强

由图乙可知,截取前有pB=6×102Pa,B的高度是10cm,B的密度为

由图乙可知,当B截取2cm时,B剩余部分对桌面的压强

此时将截取的B物体叠放在A上,对桌面的压强也是480Pa,即

B的重力

由图乙可知,B放到A上面对水平桌面的压强是8×102Pa,即

由①和②得到

GA=6N

3.(2023湖南株洲)某建筑工地上,一台起重机将两种材料同时从地面竖直匀速起吊送至两个不同高度,整个过程中起重机提升材料所做的功W与提升高度h的关系如图所示。由图可知(g=10N/kg)()

A.两种材料总质量为1.5t B.两种材料总质量为3t

C.吊到40m高处的材料质量为1t D.吊到40m高处的材料质量为1.5t

【答案】BC

【解析】AB.由图示知,上升高度为10m时,提升材料所做的功

据W=Gh知,两种材料的总重力

两种材料的总质量

故A不符合题意,B符合题意;

CD.吊到40m的材料单独升高的高度为

此段高度提升材料所做的功

吊到40m高处的材料重力

其质量

故C符合题意,D不符合题意。

故选BC。

4.如图甲所示,一轻质钢丝固定在正方体木块的中央,木块浸入水的过程中,钢丝对木块在竖直方向的作用力F与木块下表面到水面距离h的关系如图乙所示,ρ木块=0.7×103kg/m3。下列说法正确的是()

A.木块的重力为10N

B.木块的边长为7cm

C.当F=6N时,木块排开水的体积为0.1m3

D.木块全部浸没在水中受到的浮力为10N

【答案】D

【解析】A.如图乙所示,当木块距离下表面为0时,钢丝绳上的拉力竖直向上,且大小等于木块的重力,木块的重力为7N,故A错误;

B.根据图乙可知,早用在钢丝绳上的力为0时,木块下表面距离水面的高度为7cm,并且木块处于漂浮状态,则浮力等于重力,即F浮=G,根据ρ水gV排=ρ物gV木,可知ρ水Sh=ρ物Sa,则正方形木块的边长为

故B错误;

C.当钢丝对木块在竖直方向的作用力F=6N时,正方体在水中受到的浮力为

F浮=G-F=7N-6N=1N

由公式F浮=ρ液gV排可得,木块排开水的体积为

故C错误;

D.木块全部浸没在水中受到的浮力为

故D正确。故选D。

5.如图甲所示,用弹簧测力计将一长方体物体从装有水的杯子中匀速拉出,物体的底面积为20cm2,杯子的底面积为100cm2,拉力随时间的变化关系如图乙所示。则下列说法正确的是()

①物体的密度为2.5g/cm3

②t=1s时,水对杯底的压力为24N

③物体上升的速度为8cm/s

④当物体有一半露出水面时,受到的浮力为1N

A.①② B.①②③ C.①③④ D.③④

【答案】C

【解析】①由图像可知,物体完全露出水面后,绳子的拉力即物体的重力G=5N,未露出水面时,物体受到的拉力F=3N,所以浸没时物体受到的浮力

F浮=G﹣F=5N﹣3N=2N

由F浮=ρ水gV排得物体的体积

V=V排=

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档