网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

闸阀设计计算说明书.docx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
以下是您请求的文档摘要标题闸阀设计计算说明书主要内容设计了Z40H64CDN200规格的闸阀,包括壳体最小壁厚验算阀杆总轴向力计算中法兰螺栓强度校核以及中法兰厚度验算等内容,并详细说明了各部分的参数值该设计包含了对材料的选择设计和计算过程等多个方面的详细说明

闸阀设计计算说明书

(Z40H-64C-DN200)

编制:刘斌文审核:王学敏

上海上冶阀门制造有限公司

目录

一、 壳体最小壁厚验算 1

二、 阀杆总轴向力计算 1

三、 中法兰螺栓强度校核 3

四、 中法兰厚度验算 4

五、 阀盖强度校核 4

六、 闸板厚度验算 7

参考文献 8

设计说明与计算过程一、壳体最小壁厚验算

1、设计给定SB=19.2mm(参照GB/T12234-2007选取)

2、按第四强度理论计算

SB’= +C《实用阀门设计手册》表5-78

式中:SB’—考虑腐蚀裕量后阀体壁厚(mm)P—设计压力(MPa),取公称压力PNP=PN=6.4MPa

DN—阀体中腔最大内径(mm)DN=240(设计给定)

[бL]t—425℃材料的许用拉应力(MPa)查《实用阀门设计手册》表3-3知[бL]t=51MPa

C—考虑铸造偏差,工艺性和介质腐蚀等因素而附加的裕量(mm)

结果

SB=19.2mm

SB’=

6.4×240

2.3×51-6.4 +C

因SB’-C=13.9

SB’=13.9+3=16.9mm

显然SBSB’,故阀体最小壁厚满足要求二、阀杆总轴向力计算

1、阀杆直径设计给定dF=38mm(参照GB/T12234-2007)

2、阀门关闭或开启时的总轴向力Q’FZ=Q’+Qp+QTQ”FZ=Q”+Qp+QT

式中:Q’FZ—阀门关闭时阀杆总轴向力(N)

Q”FZ—阀门开启时阀杆总轴向力(N)

Q’,Q”—关闭和开启时阀杆密封力,即阀杆与闸板间的轴向作用力(N)

SB’=16.9mm

dF=38mm

1

设计说明与计算过程

根据楔式闸板半楔角Ψ=5o密封面材料为D507M0

关闭时的摩擦系数fM’=0.3

开启时的摩擦系数fM”=0.4

及半自动密封,采用《阀门设计手册》表4-88简化公式Q’=0.77QMF-0.48QMJ-QG

Q”=0.62QMF-0.21QMF+QG

其中 QG为闸板组件的重量(N),QG=98N

QMF为密封面上达到必需比压时的作用力(N)

QMF=л(d+bm)bmqMF

其中d为密封面内径(mm),d=188(设计给定)

bm为密封面宽度(mm),bm=10(设计给定)qMF为密封面上必需的比压(MPa)qMF=22MPa(查《阀门设计手册》表4-65)QMF=л(188+10)×10×22=136778.4N

QMJ作用在出口密封面上的介质静压力(N)QMJ=0.785(d+dm)2P

=0.785(188+10)2×6.4=196960.9N

Q’=0.77×136778.4-0.48×196960.9-98

=10680.1N

Q”=0.62×136778.4-0.21×196960.9+98

=43538.4N

FQp介质作用于阀杆上的轴向力(N)Qp= d2P

F

= ×382×6.4=7254.7N

结果

Q’=10680.1N

Q”=43538.4N

Qp=7254.7N

QT阀杆与填料间的摩擦力(N)

QT=лdFhTUTP

其中hT填料层的总高度(mm),hT=80mm

UT阀杆与填料间的摩擦系数UT=0.15QT=л×38×80×0.15×6.4=9163.8N QT=9163.8N

2

设计说明与计算过程

Q’FZ=10680.4+7254.7+9163.8=27098.9N

Q”FZ=43538.4+7254.7+9163.8=59956.9N

三、中法兰螺栓强度校核

1、设计时给定:螺栓数量n=12

螺栓名义直径dB=M27

2、螺栓载荷Wb(N)计算Wb=F+Fp+QFZ’

式中:F—流体静压总轴向力(N)

F=PA

其中A通道处的截面积(mm2)A=45216(设计给定)F=6.4×45216=289382.4N

Fp—操作状态下需要的最小垫片压紧力(N)Fp=PAdm

其中Ad垫片接触面积(mm2),

Ad=12010.5(设计给定)

m为垫片系数,m=3(查《阀门设计手册》表4-17)Fp=6.4×12010.5×3

=224013N

Wb=289382.4+224013+27098.9

=540494.3N

3、螺栓拉应力校核бbL=

式中:бbL—螺栓所受拉应力(MPa)

Ab—设计时给定的螺栓总截面积(mm2)Ab=π/4×12×272=6867.2mm2

бbL=540494.3/6867.2=78.7MPa

查《实用阀门设计手册》表3-9得425℃下螺栓许用载荷[бL]为92MPa,所以бbL〈[бL]

故螺栓强度符合要求

结果

Q’FZ=27098.9

文档评论(0)

tianya189 + 关注
官方认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体阳新县融易互联网技术工作室
IP属地上海
统一社会信用代码/组织机构代码
92420222MA4ELHM75D

1亿VIP精品文档

相关文档