- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
导轨提升架计算
计算单元的确定
根据脚手架的设计,提升架点间的最大距离为5.4米。取5.4米进行验算。
荷载计算
恒荷载计算
——构配件重量合计 20.03KN
——主框架重量 3.4KN
——支撑框架重量 1.0KN
——斜拉构件重量 0.6KN
——导轨细件重量 1.8KN
恒荷载总合计:G
0
=25.61KN约2.5吨
施工荷载计算。
主体施工时,考虑两层施工荷载,每层施工荷载为3KN/m2装饰施工时,考虑三层施工荷载,每层施工荷载为2KN/m2。
故施工荷载为:G=3×2×5.4×0.9=29.16KN
s
风荷载计算
垂直于脚手架外表面的标准风压值:
μ μW=0.7 W=0.7×0.13×2.3×0.7=0.147KN/m
μ μ
k s z 0
μ式中: ----风荷载体型系数取0.13
μ
s
μ ----风压高变化系数,按200米高度地面粗糙度按C类取2.3
z
W-----基本风压 取0.7KN/m2
0
风荷载标准值:G=WA=0.147×5.4×17=13.495KN
f k
架体在动态时的荷载计算
架体在升降过程中,应考虑架体的恒荷载及0.5KN/m2的施工荷载
C=0.5×5.4×0.9=2.43KN
G=(G+C)Kγ KK
d 0 z d j p
=(25.61+2.43)×1.5×1.05×2×1.15=101.57KN
式中:K--冲击系数取1.5 γ —动力系数取1.05
z d
K—荷载变化系数取2 K---偏心系数取1.15
j p
架体的静态荷载计算
架体在静态时应考虑恒荷载和施工荷载
G=(G+G) γ γ γ ψK
j 0 s 0 d g p
=(25.61+29.16)×0.9×1.05×1.2×0.85×1.15
=74.91KN
式中:γ —结构重要系数 取0.9 γ —动力系数 取1.05
0 d
γ ---荷载分项系数 取1.2 ψ--荷载组合系数取0.85
g
K---荷载偏心系数取1.15
p
F2N2
F2
N2
F1
P
1
N
1
受力分析
——初态时,受力图见右图P1=Gd/2=101.57/2=50.98KNF1=F2=P1/sina=50.98/0.966
=52.78KN
N=N=Fcosa=52.78×cosa
1 2 1
=13.60KN
Gd
——静态时,受力图见右图
F=G/sina=60.71/0.966
j j
=62.84KN
N=F×cosa=62.84×0.257
1 j
=16.152KN
Gd
——导向横梁受力分折,考虑在钢梁断裂时架体的重量完全由它承受,
这时它的受力最大。
F=G/sina=101.57/0.966=105.14KN
3 d
N=F×cosa=105.14×0.257=27.02KN
3 3
根据受力分析可以看出,由于导向横梁和钢梁的结构连接方式一样,在计算主要受力构件的强度时,应考虑在钢筋断裂时导向横梁的受力值为计算依据。
穿墙螺栓的设计计算
——穿墙螺栓受水平方向的拉力和垂直方向的动力Gd;
——螺检直径为M30,底径为Φ26.7。数量为2根。
——螺栓的截面积A=πd2/4=(314×26.72)/4=559.62㎜2
——拉应力σl=N3/2A=26.24/(2×559.62)=23.4N/㎜2
——剪应力τ=Gd/2A=101.57/(2×559.62)=88.13N/㎜2
——综合应力σz=(σl2+τ 2)1/2=91.183N/㎜2f=215N/㎜2
N3钢梁组件强度计算
N
3
焊缝长度L=2×(175×2-10)=680㎜
焊缝高H=7㎜
焊缝拉应力σ =G/0.7LH=101.57×103
l d
/0.7×7×680=30.48N/㎜2
弯应力σ =M/W=27.02×103×45/(20 G
w z d
×622)/6=93.13N/㎜2
剪应力τ =N/0.7LH=27.02×103/0.7×680×7
3
N1NNaa
N
1
N
N
a
a
G
d
综合应力σ
=[(σ
z
+σ )2+3τ 2]1/2
l w
=[(30.48+92.15)2+3×8.102]1/2
=123.43N/㎜2f=215N/㎜2
立杆的抗剪强度计算
剪应力τ =F
/A=62.84×103/(2×3.14×302/4)
j
=44.47N/㎜2f=215N/㎜2
架体的抗倾覆(导轮导轨装置)计算受力分析见右图N
防坠落装置起作用时
N=GdCOSa=101.57×0.21
=21.3
您可能关注的文档
- 草菇栽培的注意事项.docx
- 产品出厂检验合格证.docx
- 产业地产分类.docx
- 尝试软驱4线步进电机控制.docx
- 常用导航端口速率修改方法.docx
- 常用的维修工具有哪些.docx
- 常用电工仪表的分类基本组成及工作原理.docx
- 常用建筑材料质量指标.docx
- 常用抗结核药物的剂量和主要不良反应.docx
- 常用联轴器安装与使用.docx
- 重庆新速达物业服务集团股份凯里公司招聘笔试题库2024.pdf
- 浙江杭州千岛湖泰众肉类食品有限公司招聘笔试题库2024.pdf
- 陕西新华出版传媒集团新华书店分公司招聘笔试题库2024.pdf
- 宁夏海原县肉牛产业发展集团有限公司招聘笔试题库2024.pdf
- 浙江温岭市化工轻工建筑材料有限公司招聘笔试题库2024.pdf
- 中航飞机汉中航空零组件制造有限公司招聘笔试题库2024.pdf
- 山东海阳市海昇矿产资源开发有限公司招聘笔试题库2024.pdf
- 山东潍坊寿光市公共交通运输有限公司招聘笔试题库2024.pdf
- 内蒙古察右前旗农业投资开发有限公司招聘笔试题库2024.pdf
- 线上清明祭英烈活动策划.pptx
文档评论(0)