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2.劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得
适用税率:
①劳务报酬所得适用3级超额累进预扣率。
级数
全“月”(或次)应纳税所得额
预扣率
速算扣除数
1
不超过20000元的
20%
0
2
超过20000元至50000元的部分
30%
2000
3
超过50000元的部分
40%
7000
【说明】本表适用于“居民个人”“劳务报酬所得”按月或按次“预缴”个人所得税的计算。
【老侯提示】正在接受全日制学历教育的学生因实习取得劳务报酬所得的,扣缴义务人预扣预缴个人所得税时,可按照累计预扣法计算并预扣预缴税款。
②稿酬所得、特许权使用费所得适用20%的比例税率。
应纳税所得额——采用定额和定率相结合的扣除方式:
①每次收入额≤4000元的:
应纳税所得额=每次收入额-800
②每次收入额>4000元的:
应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)
【老侯提示】稿酬所得减按70%计算。
预缴税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
【举例1】我国居民赵某2022年内共取得4次劳务报酬,分别为3000元;22000元;30000元;100000元。要求计算各次应缴纳的所得税税额。
『正确答案』第一次:3000<4000,费用扣除:800,应纳税所得额:2200。应纳税额=2200×20%=440(元)
第二次:22000>4000,费用扣除:20%,应纳税所得额:17600。应纳税额=17600×20%=3520(元)
第三次:30000>4000,费用扣除:20%,应纳税所得额:24000。应纳税额=24000×30%-2000=5200(元)
第四次:100000>4000,费用扣除:20%,应纳税所得额:80000。应纳税额=80000×40%-7000=25000(元)
【举例2】2022年3月我国居民李某出版一部小说,取得稿酬10000元。计算李某当月稿酬所得应缴纳个人所得税税额。
【计算过程】①应纳税所得额=10000×(1-20%)×70%=5600(元)
②应纳税额=5600×20%=1120(元)
【举例3】2022年5月我国居民张某转让一项专利权,取得转让收入150000元,专利开发支出10000元。计算张某当月特许权使用费所得应缴纳个人所得税税额。
【计算过程】①应纳税所得额=150000×(1-20%)=120000(元)
②应纳税额=120000×20%=24000(元)
【例题9·单选题】(2022年)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于专项扣除的是()。
A.按照规定缴纳的住房公积金B.子女教育支出
C.住房贷款利息支出D.大病医疗支出
『正确答案』A
『答案解析』选项BCD,属于专项附加扣除。
【例题10·多选题】(2021年)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于专项附加扣除的有()。
A.子女教育支出B.购车贷款利息C.大病医疗支出D.上下班交通费
『正确答案』AC
『答案解析』专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出。
【例题11·单选题】(2021年)中国居民李某2022年每月工资20000元。李某为独生子,父母均已年满60岁,女儿正在上小学,儿子未满3岁。已知婴幼儿照护和子女教育专项附加扣除由李某按照每个子女每月1000元的标准定额扣除;赡养老人专项附加扣除标准为2000元/月。李某每月可享受的个人所得税专项附加扣除总金额为()。
A.6000元
B.4000元
C.3000元
D.5000元
『正确答案』B
『答案解析』(1)婴幼儿照护支出要求婴幼儿不满3周岁,本题中赵某的儿子满足条件;(2)子女教育支出要求子女年满3周岁,本题中,李某的女儿上小学满足条件;(3)赡养老人支出要求父母其中一方年满60周岁,本题中,李某的父母均已年满60周岁满足条件(4)李某每月可享受的个人所得税专项附加扣除总金额=1000+1000+2000=4000(元)。
【例题12·单选题】(2018年)根据个人所得税法律制度的规定,个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年计算工资、薪金所得应纳税所得额时在一定限额内予以税前扣除,该限额为()。
A.3600元/年
B.2400元/年
C.3200元/年
D.2800元/年
『正确答案』B
『答案解析』个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年计算工资、薪金所得应纳税所得额时在一定限额内予以税前扣除,该限额为2400元/年。
【例题13·单选题】(2021年)2022年1月中国居民李某取得工资20000元。李某当月专项扣除4000
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