- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
六、计算题
砖柱截面尺寸为490mm×370mm,采用强度等级为MU10的烧结普通砖与M5的混合砂浆砌筑(f
=1.5MPa)砖砌体自重19KN/m3,荷载分项系数取1.2,柱顶承受轴心压力设计值为150KN,柱计算高度H=5m。试验算柱底截面是否安全?
0
1?12(e
1?12(e ??
h
a)2
12
,其中??0.0015)
T
解:(1)求柱底部截面的轴向力设计值
N=150+1.2(0.49×0.37×5×19)=170.67KN
(2)求柱的承载力
截面面积A=0.49×0.37=0.18m2<0.3m2则砌体强度设计值应乘以调整系数
?
a=A+0.7=0.18+0.7=0.88
由??H0?5000?13.5及e?0查表得??0.782
h 370 h
则柱底截面和承载力为
?? fA?0.782×0.88×1.5×490×370=187379N=187.379KN>N=170.67KN
a
故柱底截面安全
截面为490mm×900mm的砖柱,采用MU10砖和M7.5混合砂浆砌筑(f=1.69N/mm2),施工质量控制等级为B级,柱计算长度为H=5m,柱顶承受轴向压力设计值N=450kN,砖柱的标准重度为19KN/m3,荷载分项系数取1.35。试验算该柱是否安全。
1?12(e
1?12(e??
h
a)2
12
,其中??0.0015)
解:砖柱自重为:1.35×0.49×0.9×5×19=56.56KN柱底截面设计轴力:N=56.56+450=506.56KN
截面面积A=0.49×0.9=0.441m2>0.3m2
e?0 , e?0
h
??H0?5000?10.2
h 490
1?12(e??
1?12(e??
h
a)2
12
1?12?(0?10.2?
0.0015)2
12
?0.865
则承载力为
?fA?0.865×1.69×490×900=644676N=644.676KN>N=506.56KN
故该柱安全。
已知钢筋混凝土梁截面200mm×500mm,支承于240mm厚的房屋外纵墙上,实际支承长度a=240mm,
窗间墙截面1200mm×240mm。梁端荷载设计值产生的支承压力N =60KN,上部荷载设计值在梁底墙体
L
截面产生的轴向力N
=104KN。墙体采用MU10烧结普通砖及M5混合砂浆砌筑(f=1.5Mpa),试
s
验算梁下砌体的局部受压承载力。
1?12(e
1?12(e??
h
a)2
12
,其中??0.0015)
5001.50
500
1.50
h0fa
h
0
f
0
?10 ?183(mm)<a=240mm
局部受压面积: A=ab=183×200=36600(mm2)
i 0
影响砌体局部抗压强度的计算面积
A=(b+2h)h=(200+2×240)×240=163200(mm2)
0
A0A
A
0
A
1
?1
163200?1
36600
γ=1+0.35
?1?0.35
?1.65<2.0
梁端支承处砌体局部受压承载力计算公式
?N ?N
0 1
???fA
1
0由A ?163200?4.46>3,取? ?0,则
0
A 36610
1
??fA
1
?0.7?1.65?1.5?36600?10?3?63.4(KN)>60KN所以安全
已知楼面梁的截面尺寸为b×h=200mm×450mm,支承于240mm厚的外纵墙上。梁支承长度a=240mm,
荷载设计值产生的反力N=55KN,梁底墙体截面由上部荷载产生的轴向力设计值Ns=100KN。窗间墙
l
截面尺寸为240mm×1200mm。墙体采用MU10烧结普通砖及M2.5混合砂浆砌筑(f=1.3Mpa),试验
算梁下砌体的局部受压承载力。
4501.30
450
1.30
h0
h
0
f
?10 ?186(mm)<a=240mm
局部受压面积Ai=a0b=186×200=37200(mm2)
影响砌体局部抗压强度的计算面积A0=(b+2h)h=(200+2×240)×240=163200(mm2)
A0A
A
0
A
1
?1
163200?1
37200
r=1+0.35
?1?0.35
?1.64<2.0 )
梁端支承处砌体局部受压承载力计算公式
?N ?N
0 1
???fA
1
0?由A ?163200
文档评论(0)