昨晚百度的笔试题.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

昨晚百度的笔试题(市场部)2007.10.23

陈晓雪 2009-09-0119:46:20

发信人:bestmoon(恶魔猎手),信区:jobs

标题:昨晚百度的笔试题(市场部)

发信站:紫金飞鸿(tueoct2300:29:282007)

昨天晚上去南大做了下百度的鄙视题,题目只记得一部分了,市场类的:

阿伦·格林的妹妹是贝蒂和克拉拉;他女友弗洛拉·布朗的哥哥是杜安和埃德温。他们的职业是:

阿伦:医生杜安:医生

格林家贝蒂:医生布朗家埃德温:律师克拉拉:律师弗洛拉:律师

这六人中的一人杀了其余五人中的一人。

如果凶手与受害者有亲缘关系,则凶手是男性。

如果凶手与受害者没有亲缘关系,则凶手是个医生。

如果凶手与受害者职业相同,则受害者是男性。

如果凶手与受害者职业不同,则受害者是女性。

如果凶手与受害者性别相同,则凶手是个律师。

如果凶手与受害者性别不同,则受害者是个医生。谁是凶手?

答案:凶手是贝蒂

根据陈述中的假设,(1)和(2)中只有一个能适用于实际情况。同样,(3)和(4),

(5)和(6),也是两个陈述中只有一个能适用于实际情况。根据陈述中的结论,(2)和

(5)不可能都适用于实际情况。因此,能适用于实际情况的陈述组合是下列组合中的一组

或几组:

(a)(l)、(4)和(5);(b)(l)、(3)和(5);(c)(l)、(4)和(6);

(d)(1)、(3)和(6);(e)(2)、(4)和(6);(f)(2)、(3)和(6)。

如果(a)能适用于实际情况,则根据(l)的结论,凶手是男性;根据(4)的结论,受害

者是女性;可是根据(5)的假设,凶手与受害者性别相同。因此(a)不适用。

如果(b)能适用于实际情况,则根据有关的假设,凶手与受害者有亲缘关系而且职业相同

、性别相同。这与各个家庭的组成情况有矛盾,因此(b)不适用。

如果(c)能适用于实际情况,则根据有关的结论,凶手是男性,受害者是个女性医生。接

着根据(1)和(4)的假设,凶手是律师,凶手与受害者有亲缘关系。这与各个家庭的组

成情况有矛盾,因此(c)不适用。

如果(d)能适用于实际情况,则根据(l)的结论,凶手是男性;根据(3)的结论,受害

者也是男性;可是根据(6)的假设,凶手与受害者性别不同。因此(d)不适用。

如果(e)能适用于实际情况,则根据(2)的结论,凶手是医生;根据(6)的结论,受害

者也是医生;可是根据(4)的假设,凶手与受害者职业不同。因此(e)不适用。

因此只有(f)能适用于实际情况。根据有关的结论,凶手是医生,受害者是男性医生。于

是根据(6)的假设,凶手是女性。接着,根据各个家庭的组成情况,凶手必定是贝蒂。(

2)的假设则表明,受害者是杜安;而且,(3)的假设和(2)、(6)的结论相符

合。

哈里和妻子哈丽雅特举办晚餐会,邀请的客人有:弟弟巴里和他的妻子巴巴拉;妹妹萨

曼莎和她的丈夫塞缪尔;还有邻居内森和他的妻子纳塔利。

在他们全都就席之后,不慎有一碗汤泼在某个人身上。

被泼了一身汤的倒霉者坐在标有v的坐位上。

每位男士都坐在一位女士的对面。

每位男士都坐在一位男士与一位女士之间。

没有任何男士坐在自己妻子的对面。

男主人坐在倒霉者的右侧。

巴里坐在女主人的旁边。

萨曼莎坐在倒霉者配偶的旁边。

谁是倒霉者?

/cgi-bin/showfile?name=sdsdfsdfsf.gif

答案:

倒霉者是纳塔利

从纳塔利开始向右依次顺序为:

纳塔利——哈里——哈里雅特——巴里——巴巴拉——塞缪尔——萨罗萨——内森

先判定在不考虑具体人物的情况下,人们围桌而坐的可能坐位安排;然后,从男主人的坐

位开始,判定各人具体的坐位安排

奥尔登、布伦特、克雷格、德里克四人应聘一个职务,此职务的要求条件是:

高中毕业

至少两年的工作经验退伍军人

具有符合要求的证明书

谁满足的条件最多,谁就被雇用。

把上面四个要求条件两两配对,可配成六对。每对条件都恰有一人符合。

奥尔登和布伦特具有同样的学历。

克雷格和德里克具有同样的工作年限。

布伦特和克雷格都是退伍军人。

德里克具有符合要求的证明书。谁被雇用了?

答案:布伦特

甲乙丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。

考试前,甲说:

如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。

乙说:

如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。

如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。丙说:

如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。

考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:

发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考

文档评论(0)

hao187 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体武汉豪锦宏商务信息咨询服务有限公司
IP属地上海
统一社会信用代码/组织机构代码
91420100MA4F3KHG8Q

1亿VIP精品文档

相关文档