智能化税费核算与管理 同步练习题与答案 实务题汇总 单元2--7.pdfVIP

智能化税费核算与管理 同步练习题与答案 实务题汇总 单元2--7.pdf

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单元二实务题

1.甲商店(增值税一般纳税人)有金银销售资质,2019年12月销售金项链100条,其

中有50条属于直接销售,另外50条采取以旧换新方式销售,已知每条新项链的含税销售价

格为2260元,收取的每条旧项链作价1130元,计算该商店销售金项链业务相应的增值税销

项税额。(已知增值税税率为13%)

2.甲企业为增值税一般纳税人,2019年8月销售空调取得含增值税价款610.2万元,

另收取包装物押金5.65万元,约定3个月内返还,当月确认逾期不予退还的包装物押金为

11.3万元。已知增值税税率为13%。计算甲企业当月上述业务增值税销项税额。

3.某食品厂为增值税一般纳税人,2021年12月将上月外购的副食品用于集体福利,该

批外购副食品在购进时已经抵扣了进项税额,账面成本为10000元(其中含运费2000元)。

已知副食品的增值税税率为13%,运费的增值税税率为9%,计算该食品厂2019年10月应

转出进项税额。

4.重庆义勇制造有限责任公司为增值税一般纳税人,2021年12月发生如下业务:

(1)1日,从小规模纳税人购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注

明价款50000元,原材料已入库,另支付运输费用,取得增值税专用发票注明的税额为70

元。

(2)3日,外购零配件,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,另支付运输费

用,取得货物运输增值税专用发票注明的税额为560元。

(3)6日,生产领用外购钢材一批,成本85000元;企业在建工程(职工宿舍)领用外

购钢材一批,成本70000元,取得增值税专用发票,已抵扣进项税。

(4)12日,销售摩托车一批,开具增值税专用发票,取得不含税销售额650000元,另

收取包装费36000元。

(5)18日,销售一批零部件,开具增值税专用发票,取得含税销售额97440元。

(6)25日,提供摩托车维修业务,开具的普通发票上注明价税合计69600元。

计算该义勇公司本月应缴纳的增值税、应交城市维护建设税、教育费附加和地方教育附

加等附加税费,填写增值税及附加税费申报表,并在1+X智能财税平台“金税师”模块完成

申报。

5.某一小规模纳税人,2020年8月份销售货物取得收入70700元(价税合计),取得加

工修理修配收入50500元,取得应税服务收入40400元,销售不动产取得含税销售额500

000元,该不动产取得时购置原价为342500元。已知上述业务减按1%征收率征收增值税,

则该小规模纳税人8月份应纳增值税为多少?

单元二实务题参考答案

1.解析:纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应以新货物的不含税销售额作为计税

依据计算增值税,但采取以旧换新方式销售金银首饰的,以实际收到的不含税价格作为计税

依据计算增值税,则甲商店12月份销售金项链业务的销项税额=50×2260/(1+13%)

×13%+50×(2260-1130)÷(1+13%)×13%=19500(元)。

2.解析:对销售空调逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率

计算增值税税款。甲企业当月上述业务增值税销项税额=(610.2+11.3)÷(1+13%)×13%=71.5

(万元)。

3.解析:该食品厂10月应转出进项税额=(10000-2000)×13%+2000×9%=1220(元)。

4.解析:

(1)取得税务机关代开的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=50000×3%=1500元。

取得货物运输增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=70+560=630元。

外购零配件,取得的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=200000×13%=26000元。

进项税额=1500+630+26000=28130元。

(2)纳税人购入钢材用于职工宿舍的建设属于用于集体福利,进项税额不得抵扣,生产

领用农机零配件及生产领用钢材进项税额准予抵扣。

应转出的进项税额=70000×13%=9100(元)。

(3)销售摩托车的销项税额=650000×13%+360

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