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第六章资源税
一、本章命题常规
本章属于TA税法(Ⅰ)的非重点章,主要内容为资源税的政策和应纳税额的计算。资源
税的计算与存在一定的联系,煤矿资源税与的混合计算是容易命题的知识点组
合。从考试情况来看,本章主制单项选择题和多项选择题,近3年平均分值为9分。
二、本章新增易考知识点
1.增加原油、天然气资源税政策;
自起,原油、天然气资源税政策如下:
(1)对油田范围内稠油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税。
(2)对稠油、油和高含硫天然气资源税减征40%。
(3)对三次采油资源税减征30%。
(4)对低丰度油气田资源税暂减征20%。
(5)对深水油气田资源税减征30%。
深水油气田,是指水深超过300米(不含)的油气田。
符合上述减免税规定的原油、天然气划分不清的,一律不予减免资源税;同时符合上述
两项以上减税规定的,只能选择其中一项执行,不能叠加使用。
【例题·单选题】某低丰度油田开采原油85万吨,当年销售原油70万吨,非生产性自用
3万吨,另有2万吨协作单位,10万吨待售。已知该油田每吨原油售价为5000元(不含增
值税),适用的资源税税率为6%,则该油田当年应纳资源税税额为()万元。
A.18000
B.18750
C.22500
D.25000
【答案】A
【解析】应纳资源税=(70+3+2)×5000×6%×(1-20%)=22500×(1-20%)=18000(万
元)。
2.增加煤炭资源税从价计征的内容
(1)征税范围
)。
【例题·多选题】某煤矿以下行为应缴纳资源税的有(
A.自采原煤直接销售的
B.外购原煤直接销售的
C.自采原煤连续加工洗选煤销售的
D.外购原煤加工洗选煤销售的
E.外购洗选煤自用的
【答案】AC
(2)从价计税
①开采原煤直接对外销售的,以原煤销售额作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。原
煤应纳税额=原煤销售额×适用税率
原煤销售额不含从坑口到车站、码头等的费用。
②将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源
税;自用于其他方面的,视同销售原煤,依照资源税暂行条例实施细则有关规定确定销售额,计算
缴纳资源税。
③将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤
炭销售额计算缴纳资源税。
洗选煤应纳税额=洗选煤销售额×折算率×适用税率
④将其开采的原煤加工为洗选煤自用的,视同销售洗选煤,依照资源税暂行条例
实施细则有关规定确定销售额,计算缴纳资源税。
(3)煤炭资源税政策
①对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%。
②对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%。
开采的煤炭,同时符合上述减税情形的
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