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中级会计资格:企业所得税法律制度.docx

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中级会计资格:企业所得税法律制度

1、判断题?以销售商品方式进行融资,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用。()

正确答案:对

参考解析:本题考核其他商品销售收入的确认。

2、判(江南博哥)断题?企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在后进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不得随意变更。()

正确答案:错

参考解析:企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在“先进先出法”、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不得随意变更。不能采用后进先出法。

3、判断题?企业销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在发出货物满180天时确认收入的实现。()

正确答案:错

参考解析:企业销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。

4、多选?根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,免征企业所得税的有()。

A.花卉的种植

B.中药材的种植

C.林产品的采集

D.农作物新品种的选育

正确答案:B,C,D

参考解析:选项A属于减半征收企业所得税的项目。

5、单选?某企业2010年度借款利息费用为18万元,其中包括以年利率8%向银行借入的期限为9个月的生产用资金200万元的借款利息;剩余的利息为以年利率12%向其他非金融企业借入的期限为6个月的生产用资金100万元的借款利息(银行同期同类贷款利率为6%)。该企业2010年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是()。

A.18万元

B.16万元

C.15万元

D.12万元

正确答案:C

参考解析:(1)企业向金融企业借款的利息支出,可以全额在所得税前扣除;可以在计算应纳税所得额时扣除的银行借款利息费用=200×8%÷12×9=12(万元)。(2)企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,可以在税前扣除,超过的部分,不能扣除。向其他非金融企业借款可扣除的利息费用限额=100×6%÷12×6=3(万元)。(3)该公司2010年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是12+3=15(万元)。

6、判断题?软件生产企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产的,不作为企业所得税应税收入,不予征收企业所得税。()

正确答案:对

7、判断题?企业取得的各项免税收入所对应的各项成本费用,除另有规定外,不得在计算企业所得税时扣除。()

正确答案:错

参考解析:本题考核企业所得税的成本费用扣除。根据规定,企业取得的各项免税收入所对应的各项成本费用,除另有规定外,可以在计算企业所得税时扣除。

8、单选?国家重点扶持的高新技术企业2013年转让技术所有权收入1550万元,发生的相关成本、费用、税金合计600万元。该业务中企业应缴纳的企业所得税为()万元。

A.71.25

B.33.75

C.56.25

D.48.25

正确答案:B

参考解析:本题考核企业所得税优惠政策及应纳税额的计算。根据规定,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税;国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税。该业务中企业应纳企业所得税=(1550—600—500)×15%×50%=33.75(万元)。

9、判断题?非居民企业在中国境内设立的机构、场所,就其中国境外总机构发生的与该机构、场所生产经营有关的费用,-律不准予扣除。()

正确答案:错

参考解析:本题考核非居民企业费用扣除的有关规定。非居民企业在中国境内设立的机构、场所,就其中国境外总机构发生的与该机构、场所生产经营有关的费用.能够提供总机构出具的费用汇集范围、定额、分配依据和方法等证明文件,并合理分摊的,准予扣除。

10、判断题?在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其取得的来源于中国境内股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。()

正确答案:对

参考解析:本题考核非居民企业的应纳税所得额。

11、单选?某居民企业2012年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。该企业当年从境外A国子公司分回税后收益20万元(A国的企业所得税税率为20%)。则该企业2012年度在境内实际缴纳的企业所得税为()万元。

A.25

B.26.25

C.30

D.31.25

正确答案:B

参考解析:企业境外应纳税所得额=20÷(1-20%)=25(万元);实际在境外缴纳的税款=25×20%=5(万元);境外所得的抵免限额=(100+25)×25%×25÷(100+25)=25×25%=6.25(万元),在境外实际缴纳的税款未超过抵免限额,可以全额抵免。该企业2012年度在境

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