小数乘法应用估算解决实际问题1.pdfVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小数乘法应用估算解决实际问题1--第1页

留山中心小学2016年秋期五年级数学学科集体备课教案总第课时

科目数学主备教师屈浩使用教师

课题解决问题第1课时课型新授课

学1、使学生在具体问题情境中,引发应用估算的实际需求,进一步体

习会估算的价值,选择合适的方法解决问题。

目2、能利用学过的小数乘法和小数加减法,解决简单的实际问题,培

标养学生解决问题的能力。

重点交流解决问题的不同方法,体会其在解决实际问题中的价值。

难点培养学生自觉应用估算解决实际问题的意识。

教法三疑三探

学法自学、合作、探究

学前准备PPT

教学过程个性化批注

一、设疑自探

(一)创设情境,导入新课

谈话导入

师:平时去超市买过东西吗?结账的时候你能估出你买了多

少钱的东西吗?

生活中有些问题,不用精确计算,通过推理、估计也是能够

找出结果的。

板书课题:应用估算解决实际问题。

(二)出示学习目标

学会用估算的方法解决实际问题。

(三)根据课题和学习目标,提出问题

看到这个课题和学习目标,你想知道什么?请提出来。

预设:

怎样进行估算?

同学们提的问题都很好(真好),大多都是我们本节应该学

习的知识,老师将大家提出的问题归纳、整理、补充为下面的自

探提示,希望能为大家本节的学习提供帮助。请看:

1

小数乘法应用估算解决实际问题1--第1页

小数乘法应用估算解决实际问题1--第2页

(四)出示自探提示,组织学生自探。

自探提示:

自学教材15页例8,完成以下问题:

1、从题中你们获得哪些数字信息?

2、讨论:我们怎么才知道剩下的钱够不够买一盒10元的鸡蛋呢?

同桌之间互相说说你的想法。

3、剩下的钱还够买一盒20元的鸡蛋吗?你也能用估算的方法解

决这个问题吗?

二、解疑合探

(一)小组合探。

1.小组内讨论解决自探中未解决的问题;

2.教师出示展示与评价分工。

问题1234

展示

评价

(二)全班合探。

1.学生展示与评价;

师:从题中你能获得哪些数字信息?生回答。

师:你们怎样才知道剩下的钱够不够买一盒10元的鸡蛋呢?

生:把30.6估成31,买大米用62元,把26.5估成27,0.8估

成1,买肉要27元,再加上10元,总共是99元,够买一盒10

元的鸡蛋。

师:说的很好,剩下的钱还够买一盒20元的鸡蛋吗?你也能用

估算的方法解决这个问题吗?

生:把30.6估成30,买大米的钱超过60元,把26.5估成25,0.8

千克肉超过20元,花的钱总共超过了80元,再加上20元,超

过了100元,所以买一盒20元的鸡蛋不够。

师:估算就是把小数估成接近它的整数进行口算,这样的问题

不需要求确切数值,通过估算就能解决。

2.教师点拨或精讲。

同样都是用估算解决问题,解决第一个问题把钱估大,发

2

小数乘法应用估算解决实际问

文档评论(0)

180****8306 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档