3.2 常见的数量关系(学霸课堂笔记)-2023-2024学年数学四年级下册同步培优讲义(苏教版).docxVIP

3.2 常见的数量关系(学霸课堂笔记)-2023-2024学年数学四年级下册同步培优讲义(苏教版).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

3.2常见的数量关系

第一部分

第一部分

学问清单

总价=单价×数量

已知总价和单价,可以求数量。

数量=总价÷总价

已知总价和数量,可以求单价。

单价=总价÷数量

“总价=单价×数量”“路程=速度×时间”都是生活中常见的数量关系。

常见的数量关系可以挂念我们解决实际问题。

在解决问题的过程中,要学会总结和应用数量关系。

这些数量关系中,已知三个中的任意两个,则可以求出第三个量。

其次部分

其次部分

典型例题

例1:要使352×□2的积是五位数,□里最小填(????)。

A.4 B.3 C.2

答案:B

分析:

352×32=11264,352×22=7744,所以要使352×□2的积是五位数,□里最小填3,据此即可解答。

详解:依据分析可知,要使352×□2的积是五位数,□里最小填3。

故答案为:B

例2:李阿姨去商场买5个足球,足球的单价是38元/个,求一共需要付多少元。用的数量关系是(????)。

A.路程=速度×时间 B.总价=单价×数量 C.工作总量=工作效率×工作时间

答案:B

分析:

依据题意可知,足球的单价是38元/个,购买了5个,依据总价=单价×数量,用足球的单价乘购买的个数,即等于一共需要付的钱数,据此即可解答。

详解:依据分析可知,用足球的单价乘购买的个数,即等于一共需要付的钱数,用到的数量关系是:总价=单价×数量。

故答案为:B

例3:5升=()毫升???????480日=()时

()升=8000毫升???????5升400毫升=()毫升

答案:50001152085400

分析:

1升=1000毫升,1日=24时,依据进率转换单位;据此解答。

详解:依据分析:

①5×1000=5000(毫升),所以5升=5000毫升;

②480×24=11520(时),所以480日=11520时;

③8000÷1000=8(升),所以8升=8000毫升;

④5×1000=5000(毫升),5000+400=5400(毫升),所以5升400毫升=5400毫升。

例4:一件羽绒服236元,可以说它的单价是()。藏羚羊每秒能跑22米,可以说它的速度是()。

答案:236元/件22米/秒/22m/s

分析:

单价即一件衣服的价格,价格后面的单位是元/件;藏羚羊的速度,在此题中是1秒跑22米,此时速度的数据是22,单位是22米/秒,据此来解答。

详解:一件羽绒服236元,可以说它的单价是236元/件。藏羚羊每秒能跑22米,可以说它的速度是22米/秒。

例5:一个两位数乘三位数,积最多是五位数。()

答案:√

分析:用最大的两位数乘最大的三位数,积最大,再推断积的位数。

详解:99×999=98901

则两位数乘三位数,积最多是五位数。题干说法正确。

故答案为:√

点睛:本题考查三位数乘两位数的计算方法,关键是求出最大的积。

例6:每双鞋50元,求300元买多少双鞋,是求数量。()

答案:√

分析:依据题干分析可得,单价是每双鞋的价格,是50元,300元是总价,要求的能够买多少双鞋,是购买的数量,据此即可推断。

详解:依据题干分析可得,要求能够买多少双鞋,是求购买的数量,原题说法正确。

故答案为:√

例7:用竖式计算。

124×32=??????????26×407=??????????230×50=

答案:3968;10582;11500

分析:

两位数乘三位数,先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。

详解:124×32=3968??????26×407=10582??????230×50=11500

????????????

例8:周末,小青和爸爸、妈妈一起回乡下奶奶家,去时坐客车,每小时行54千米,4小时到达。回来时,叔叔开车送他们,只用了3小时,回来时速度是多少?

答案:72千米/时

分析:用去时的速度乘去时所用的时间求出路程,返回时路程相同,再用路程除以返回时所用的时间,就是回来时速度是多少。

详解:54×4÷3

=216÷3

=72(千米/时)

答:回来时速度是72千米/时。

:基础过关练

一、选择题

1.李阿姨去商场买5个足球,足球的单价是38元/个,求一共需要付多少元。用的数量关系是(????)。

A.路程=速度×时间 B.总价=单价×数量 C.工作总量=工作效率×工作时间

2.下图是李阿姨超市购物小票的一部分,鸡蛋的单价是(????)。

A.每个8元

您可能关注的文档

文档评论(0)

阿拉伯123 + 关注
实名认证
文档贡献者

好的 好的

1亿VIP精品文档

相关文档