网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版小学四年级数学上册第六单元第9课时路程、时间与速度(2)课件.ppt

北师大版小学四年级数学上册第六单元第9课时路程、时间与速度(2)课件.ppt

  1. 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

*六除法9路程、时间与速度(2)在实际情景中,理解并掌握速度、时间和路程之间的关系及总价、数量和单价之间的关系。(重点)理解单价的意义。(难点)在探究过程中,培养初步的概括能力和解决问题的能力。学习目标情境导入下面几种水果中,哪种价格最贵呢?38元/千克50元3千克18元200克说一说:你是怎么解决的?情境导入÷=探索新知想一想,填一填。(教材P80)从甲地到乙地需要多少时?140÷70=2(时)路程速度时间×=探索新知想一想,填一填。(教材P80)从学校到少年宫的路程是多少米?60×10=600(米)速度时间路程想一想,说一说:在刚才计算过程中,有哪些注意事项?在路程、时间和速度三个量中,知道其中的任意两个量,都能求出第三个量。探索新知已知路程和时间,求速度:速度=路程÷时间已知路程和速度,求时间:时间=路程÷速度已知速度和时间,求路程:路程=速度×时间路程、时间与速度之间有如下关系探索新知探索新知哪个商店的黄豆便宜?(教材P80)甲商店:12÷3=4(元)乙商店:15÷5=3(元)便宜可以比比1千克黄豆的价格。探索新知每千克黄豆的价格实际上是什么?总价÷数量=单价甲商店:12÷3=4(元/千克)乙商店:15÷5=3(元/千克)每千克黄豆的价格就是单价。想一想,说一说:在刚才计算过程中,有哪些注意事项?在总价、数量和单价三个量中,知道其中的任意两个量,都能求出第三个量。探索新知购买商品的多少叫数量;一共花的钱数叫总价。总价÷数量=单价总价÷单价=数量单价×数量=总价总价、数量与单价之间有如下关系探索新知随堂小练1.(教材P81练一练第3题)(1)长途客车的速度是50千米/时,它还需要多长时间才能到达北京?100÷50=2(时)43×8=344(千米)(2)货车的速度是43千米/时,它行驶8时能否到达石家庄?344383不能到达。答:它还需要2时才能到达北京。2.看一看,说一说。(教材P81练一练第4题)随堂小练12÷3=4表示每袋的价格,即单价;12÷4=3表示买了3袋,即数量;3×4=12表示一共用的钱数,即总价。随堂小练3.算一算,填一填。(教材P81练一练第5题)1554035183随堂小练4.王阿姨带的钱刚好购买7张3楼大厅的船票。如果购买1楼大厅的船票,可以买多少张?140×7÷98=10(张)答:可以买10张。随堂小练5.一列350米长的火车以25米/秒的速度通过一座大桥,用了20秒,大桥的长度是多少?20×25=500(米)500-350=150(米)答:大桥的长度是150米。*

文档评论(0)

清青文案 + 关注
实名认证
服务提供商

专注企业方案、单位制度、操作规范、使用流程、培训资源,擅长K12资源整合服务……期待为您的职场带来价值。

1亿VIP精品文档

相关文档