网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

六年级下册数学试题-下第十一讲对应法解题提高训练 苏教版.pdf

六年级下册数学试题-下第十一讲对应法解题提高训练 苏教版.pdf

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

人人好公,则天下太平;人人营私,则天下大乱。——刘鹗

第十一讲对应法解题

【知识概述】

有些应用题的数量关系之间存在着对应关系,如:总数量与总份数的对应,总价与

数量的对应,分数、百分数应用题中量与分率的对应等。解答这一类应用题时要

通过观察、比较题目中的已知条件研究对应数量的变化,找准数量之间的对应关

系,寻找答案,这种解题的思维方法叫对应法。这种方法也是解题的常用方法。

例题精学

例1体育老师去买乒乓球,如果买7盒,就少64元;如果买5盒,就少16元。每

盒乒乓球多少元?体育老师带了多少钱?

【思路点拨】先摘录题目中的已知条件:

买7盒少64元

买5盒少16元

可以看出:由“少64元”变为“少16元”,一共相差了64-16=48(元),为什么会

相差48元呢?是因为“买7盒”变成了“买5盒”。一共相差的48元钱对应的

是7-5=2(盒)乒乓球的钱,48÷2=24(元),每盒乒乓球24元,再根据已知条件求出体

育老师带的总钱数。

同步精练

1.一个植树小组,如果每人栽5棵,则还剩14棵;如果每人栽7棵,就缺4棵。这

个小组有多少人?一共要栽多少棵树?

2.幼儿园大班的老师拿出一包糖分给小朋友,如果每人分4块,就多出48块糖;

如果每人分6块,则又少8块糖。这个班有多少个小朋友?这包糖有多少块?

人人好公,则天下太平;人人营私,则天下大乱。——刘鹗

3.王老师下班前批改两组学生的作业,如果每分钟批5道题,就要下班后4分钟批

完;如果每分钟批8道题,在下班前5分钟批完。这两组学生的作业共有多少道

题?

人人好公,则天下太平;人人营私,则天下大乱。——刘鹗

例2买3千克茶叶和5千克糖,一共用去420元,买同样的3千克茶叶和3

千克糖,一共用去384元。每千克茶叶和每千克糖各多少元?

【思路点拨】先摘录题目中的已知条件:

3千克茶叶5千克糖一共420元

3千克茶叶3千克糖一共384元

比较已知条件,看看什么量变了,什么量没有变。从对应量的变化可以看出,420元

和384元相差36元,正好与5-3=2(千克)糖相对应,因此每千克糖的价钱是

(420-384)÷(5-3)=18(元),求出每千克糖的价钱后,再根据条件求出每千克茶叶的价

钱,

同步精练

1.30辆小车和6辆卡车一次运货90吨,45辆小车和6辆卡车一次运货120

吨。每辆卡车和每辆小车每次各运货多少吨?

2.买15张桌子和25把椅子共用去3050元;买同样的5张桌子和20把椅子,

需要1600元。买一张桌子和一把椅子需要多少元?

3.3件上衣和7条裤子共430元,同样的7件上衣和3条裤子共470

人人好公,则天下太平;人人营私,则天下大乱。——刘鹗

元。一件上衣和一条裤子各多少元

34

例3工程队挖一条水渠,第一天挖了全长的多28米,第二天挖了全长的

8

文档评论(0)

131****4985 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档