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亏损弥补的税务筹划主讲人:王小三《建筑企业税务筹划》
企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年,具备高新技术企业或科技型中小企业资格的企业,年限为10年。
企业则可以通过对本企业投资和收益的控制来充分利用亏损结转的规定,将能够弥补的亏损尽量弥补。
甲公司是2014年创立的工业型企业,创办初期投入较大,需要采购较多物资和固定资产,所以亏损较大(-40万元)。假反馈设甲公司年度应纳税所得额资料,详见下表。年度2014201520162017201820192020应纳税所得额-40-10-8-2102030
2014年~2017不缴企业所得税;2018年应纳税所得额:10-40=-30(万元),不纳税;2019年应纳税所得额:20-30=-10(万元),不纳税;2020年应纳税所得额:(30-10-8-2)×25%=2.5(万元);评析:由于2014年的亏损40万超过了税法规定的5年弥补期限,甲公司尚有2014年的10万元亏损无法在税前弥补,也就无法发挥亏损的抵税作用。
将2014年采购的物资转移到2015年,亏损转移到2015年。2014年和2015年的亏损额由-40万元和-10万元调整为-30和-20万元。经税务筹划后,甲企业的亏损可以全部得到弥补,在2020年前应纳税所得额都为0,不用交纳企业所得税,可以节税2.5万元。
注意企业利用亏损弥补进行税务筹划还需注意以下几个问题:纳税人合理预估、熟练运作,使所有亏损得以在税前弥补;财务运作要注意遵守税法,避免被税务机关认定为偷税行为;企业必须正确地向税务机关申报亏损。
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