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财税〔2018〕164号出台以后,纳税人取得全年一次性奖金收入的计税方法有了两种选择。
纳税人关心的问题无外乎以下两个:
一是,年终奖和奖外综合所得既定的情况下,是单独计税更优,还是合并计税更优;
二是,员工年收入既定的情况下,日常发放工资和年终奖如何搭配才能更省税。
今天我们就围绕这两个问题来细说一下年终奖筹划最优方式!
01
年终奖和奖外综合所得既定的情况下
是单独计税更优,还是合并计税更优?
1:当综合所得为负数时,全年一次性奖金与综合所得合并计算,一定是最优。
例1?琼先生2019年每月工资收入8000元,个人承担的三险一金2000元,专项附加扣除3000元,无其他综合所得和扣除项目。2019年3月发放全年一次性奖金48000元。
(1)分别计算
不考虑年终奖,琼先生2019年综合所得应纳税额为零。
年终奖按照财税〔2018〕164号单独计算,应纳税额为48000×10%-210=4590元。
合计纳税为0+4590=4590元。
(2)合并计算
琼先生2019年综合所得为:8000×12-2000×12-3000×12-60000+48000=24000元。
应纳税额为24000×3%=720元,合并计算最优,少交税4590-720=3870元。
?
2:当综合所得大于等于零,且综合所得与全年一次性奖金之和小于等于36000元时,年终奖单独算和并入综合所得算没有区别,无论二者怎么组合,总的应纳税额都不变。
?
例2钟先生2019年综合所得为5000元,2019年3月发放全年一次性奖金30000元。关注财税智囊团公众号
?
(1)分别计算
不考虑年终奖,钟先生2019年综合所得应纳税额为5000×3%=150元。
年终奖按照财税〔2018〕164号单独计算,应纳税额为30000×3%=900元。
合计纳税150+900=1050元。
(2)合并计算
钟先生2019年综合所得为:5000+30000=35000元。
应纳税额为:35000×3%=1050元,与单独计算相同。
3:当综合所得大于等于零,且综合所得与全年一次性奖金之和大于36000元时,年终奖单独算和并入综合所得算差别较大,有时候单独算比合并算更优,有时候合并算比单独算更优,但是最优点一定是年终奖单独计算,且年终奖的最优金额顺次出现于36000元、144000元、300000元、420000元和660000元等五个临界点。
例3付先生2019年综合所得为200000元,2019年3月发放年终奖300000元。
(1)分别计算
不考虑年终奖,付先生2019年综合所得应纳税额为200000×20%-16920=23080元。
年终奖按照财税〔2018〕164号单独计算,应纳税额为300000×20%-1410=58590元。
合计纳税为:23080+58590=81670元。
(2)合并计算
钟先生2019年综合所得为:200000+300000=500000元。
应纳税额为:500000×30%-52920=97080元,与单独计算存在差异,单独计算更优,少交税97080-81670=15410元。
例4接例3,假定付先生2019年综合所得为80000元,年终奖调整为420000元,则合并计算交税仍为97080元,年终奖单独计税则发生变化:
不考虑年终奖,付先生2019年综合所得应纳税额为80000×10%-2520=5480元。关注财税智囊团公众号
年终奖按照财税〔2018〕164号单独计算,应纳税额为420000×25%-2660=102340元。
合计纳税为:5480+102340=107820元,合并计算更优,少交税107820-97080=10740元。
?
实际上可以测算出,在付先生综合所得和年终奖为500000元的情形下,最优点是年终奖144000元,综合所得为356000元,且年终奖单独计算,此时只需交税71270元。
结论是:在奖外综合所得应纳税所得额为正数的情况下,年终奖单独计税交税一定更少,从而验证了财税〔2018〕164号关于年终奖过渡期政策的意义和必要性。
接下来我们再来聊一下第二个大家比较关心的问题,员工年收入既定的情况下,日常发放工资和年终奖如何搭配才能更省税。
02
工资和年终奖如何搭配最省税?
解决这个问题,需要做到,从事前规划的角度,寻找纳税人年收入既定的情况下,交税最少的薪资结构。
基本结论如下图所示:
具体说明过程如下:
1、术语界定
(1)奖外综合所得:不考虑年终奖的情况下,居民个人综合所得应纳税所得额,用A来表示,A=综合所得年收入额-60000元-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除。
本文以下讨论,均以A大于零为前提。
(2)年终奖:即符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问
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