- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2021-2022学年四年级数学下册典型例题系列之
第六单元:小数加减法应用题专项练习(解析版)
1.超市里牛奶78.8元/箱,饼干6.4元/包,洪洪买了1箱牛奶和1包饼干后,还剩14.8元。他原来有多少钱?
【解析】
78.8+6.4=85.2(元)
85.2+14.8=100(元)
答:他原来有100元。
2.图图用10元钱买了1支2.35元的钢笔、一本4.05元的日记本和一块0.65元的橡皮,还剩多少钱?
【解析】
10-(2.35+4.05+0.65)
=10-(2.35+0.65+4.05)
=10-(3+4.05)
=10-7.05
=2.95(元)
答:还剩2.95元钱。
3.淘气身高1.45米,李琦比淘气高0.03米,笑笑比李琦矮0.08米,笑笑身高多少米?
【解析】
1.45+0.03-0.08
=1.48-0.08
=1.4(米)
答:笑笑身高1.4米。
4.妈妈买了一件上衣和一条裤子,上衣每件79.5元,裤子每条84.88元。她付给售货员200元,应找回多少钱?
【解析】
200-79.5-84.88
=120.5-84.88
=35.62(元)
答:应找回35.62元钱。
5.为了奖励涵涵荣获“三好学生”,妈妈买来一箱苹果,一箱苹果连箱重42.5千克,吃了一半后,连箱重22.4千克。原来这箱里的苹果有多少千克?箱子有多重?
【解析】
42.5-22.4=20.1(千克)
20.1+20.1=40.2(千克)
42.5-40.2=2.3(千克)
答:原来这箱里的苹果重40.2千克,箱子重2.3千克。
6.小风和小雨一起去买玩具飞机,回到家居然忘记了玩具飞机的价格,只知道两个人共有33.70元,两个人各买了一个同样的玩具飞机后,小风还有2.45元,小雨还有3.25元。你帮助他们俩计算一下,一个这样的玩具飞机要多少钱?
【解析】
33.70-2.45-3.25
=31.25-3.25
=28(元)
28÷2=14(元)
答:玩具飞机14元。
7.端午节前夕,奶奶制作了一条长3.14米的五彩绳,第一次用去了1.04米,第二次用去了0.6米。这条五彩绳还剩多长?
【解析】
3.14-1.04-0.6
=2.1-0.6
=1.5(米)
答:这条五彩绳还剩下1.5米。
8.一根滴水的水管一天要浪费约15.64千克水,一个漏水的水箱一天要浪费约84.36千克水,这根滴水的水管和这个漏水的水箱,一天一共浪费约多少千克水?
【解析】
15.64+84.36=100(千克)
答:一天一共浪费约100千克水。
9.学校食堂1月份共购进大米2.43吨,2月份第一次购进大米1.04吨,第二次购进0.99吨,食堂2月份比1月份少购进大米多少吨?
【解析】
2.43-(1.04+0.99)
=2.43-2.03
=0.4(吨)
答:食堂2月份比1月份少购进大米0.4吨。
10.妈妈在水果店买回一个菠萝、一串香蕉和一个香瓜。已知菠萝重1.26千克,香蕉比菠萝重0.71千克,香瓜比香蕉轻0.35千克,香瓜重多少千克?
【解析】
1.26+0.71-0.35
=1.97-0.35
=1.62(千克)
答:香瓜重1.62千克。
11.林晔买了《海洋世界》和《恐龙的故事》两本书共用去15元钱。已知《海洋世界》8.9元一本,那么你知道《海洋世界》和《恐龙的故事》这两本书谁贵?贵多少钱吗?
【解析】
15-8.9=6.1(元)
8.9>6.1
8.9-6.1=2.8(元)
答:《海洋世界》贵,贵2.8元。
12.水果店里运来了50千克的西瓜,上午卖了18.5千克,比下午少卖了4.35千克,这家水果店一天共卖出了多少千克西瓜?
【解析】
(千克)
(千克)
答:这家水果店一天共卖出了41.35千克西瓜。
13.人类身高的吉尼斯世界纪录是美国人罗伯特的,朋友保罗跟他合影时,站在高的凳子上,还比罗伯特矮。保罗有多高?
【解析】
2.72-0.65-0.27
=2.07-0.27
=1.8(m)
答:保罗高1.8米。
14.一桶油连桶重6.5千克,用去一半油后连桶重4.3千克。桶重多少千克?这桶油重多少千克?
【解析】
油重:(千克)
(千克)
桶重:(千克)
答:桶重2.1千克,这桶油重4.4千克。
15.大西洋平均深度是3.597千米,印度洋平均深度比它深0.114千米,印度洋平均深度比北冰洋深2.486千米,北冰洋平均深度是多少千米?
【解析】
3.597+0.114-2.486
=3.711-2.486
=1.225(千米)
答:北冰洋平均深度是1.225千米。
16.一筐桃子连筐共重35千克,卖出一半后连筐共重23.5千克,这筐桃子净重多少千克?(净重指不算筐的质量)
【解析】
35-23.5=11.5(千克)
11.5+11.5=23(千克)
文档评论(0)