网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

四年级数学下册典型例题系列之第五单元:计算三角形及多边形的角度专项练习.docxVIP

四年级数学下册典型例题系列之第五单元:计算三角形及多边形的角度专项练习.docx

  1. 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2021-2022学年四年级数学下册典型例题系列之

第五单元:计算三角形及多边形的角度专项练习

(解析版)

1.算出下面各个未知角的度数(写出计算过程)。

【答案】25°;45°

【解析】

【分析】

如下图,∠1等于180°减去135°和20°,∠2等于180°减去90°和45°,据此即可解答。

【详解】

(1)∠1=180°-135°-20°

=45°-20°

=25°

(2)∠2=180°-90°-45°

=90°-45°

=45°

2.求∠1的度数。

【答案】71°

【解析】

【分析】

根据题意可知:∠2+130°=180°,因此∠2=180°-130°;

三角形的内角和为180°,因此∠1=180°-∠2-59°;依此计算。

【详解】

∠2=180°-130°=50°

180°-50°-59°

=130°-59°

=71°

3.已知∠1=75°,求∠2的度数。

【答案】105°

【解析】

【分析】

四边形的内角和是360°,因此∠2=360°-90°-90°-∠1,依此计算。

【详解】

∠2=360°-90°-90°-75°

=270°-90°-75°

=180°-75°

=105°

4.求下图中∠1的度数。

【答案】24°

【解析】

【分析】

54°与∠2构成一个平角,一个平角为180°,因此先用180°减去54°计算出∠2的度数,然后用180°分别减去∠2的度数和30°即可。

【详解】

180°-54°=126°

180°-126°-30°

=54°-30°

=24°

5.求出下图中∠1的度数。

【答案】158°

【解析】

【分析】

观察图形,四边形有4个内角,其中有一个直角标志,说明这个角是90°,也就是题目中有3个角的度数都是已知的。利用多边形内角和公式求出这个四边形的内角和,然后用减法即可求出第四个角∠1的度数,据此解答。

【详解】

如下图,把四边形分成两个三角形,则四边形的内角和就是两个三角形内角和相加,所以四边形的内角和是:

180°×2=360°

则∠1的度数是:

360°-(90°+40°+72°)

=360°-202°

=158°

6.求角的度数。

【答案】108°

【解析】

【分析】

图中梯形是两个三角形组成的,根据三角形内角和可求出梯形的内角和;已知梯形的两个角是直角,一个是40°,还有一个角是32°与未知角的和;用梯形是内角和减去已知角的度数即可解题。

【详解】

梯形内角和:180°×2=360°

未知角的度数:360°-90°-90°-40°-32°

=270°-90°-40°-32°

=180°-40°-32°

=140°-32°

=108°

7.求∠1的度数。

【答案】∠1=53°

【解析】

【分析】

如下图,∠2等于180°减去33°与20°的和,∠1等于180°减去∠2,据此即可解答。

【详解】

∠2=180°-(33°+20°)

=180°-53°

=127°

∠1=180°-∠2

=180°-127°

=53°

【点睛】

本题主要考查学生对三角形内角和知识的掌握。

8.在下图中,,,求的度数。

【答案】25°

【解析】

【分析】

根据三角形内角和是180°,已知两个角度数求第三个角度数用减法即可。

【详解】

∠2=180°-∠1-∠3

=180°-128°-27°

=52°-27°

=25°

【点睛】

此题考查的是求角的度数,掌握三角形内角和是180°是解题关键。

9.公园的花坛分别种了红、黄、白、蓝四种花(如图):

【答案】47°

【解析】

【分析】

根据三角形的内角和180°,平角=180°,可知红花的三角形中三个角分别为:∠1、63°的角、未知角,未知角和110°组成平角,据此可解。

【详解】

红花的三角形中的未知角=180°-110°=70°;

∠1=180°-70°-63°

=110°-63°

=47°

所以红花的三角形中的∠1是47°。

【点睛】

本题考查三角形的内角和和平角的有关知识,要注意平时知识的积累。

10.填一填,画一画。

(1)三角形ABC是()角三角形。

(2)看∠1=55°,则∠2=()°。

(3)以AC为底。画出三角形ABC的高。

【答案】(1)直

(2)35

(3)见详解

【解析】

【分析】

(1)这个三角形中有一个角是直角,根据直角三角形按角分类,此三角形是直角三角形。

(2)在三角形ABC中,已知∠B是直角,∠1=55°,根据三角形内角和定理即可求出∠2的度数。

(3)过点B作AC边的垂线,D为垂足,顶点与垂足之间的线段BD就是以AC为底的高。

【详解】

(1)三角形ABC是直角三角形。

(2)180°-90°-55°

=90°-55°

=35°

看∠1=55°,则∠2=35°。

(3)以AC为底,画出三角形ABC的高(下图黑色虚线

文档评论(0)

z13874981063 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档