网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

四年级数学下册典型例题系列之期中专项练习:混合运算应用题.docx

四年级数学下册典型例题系列之期中专项练习:混合运算应用题.docx

  1. 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

2021-2022学年四年级数学下册典型例题系列之

期中专项练习:混合运算应用题(解析版)

1.(2021·湖南衡阳·四年级期中)水果店今天运来香梨160千克,运来的苹果比香梨的3倍还多20千克。水果店今天运来苹果多少千克?

【答案】500千克

【解析】

【分析】

根据题意,用香梨的质量乘3,求出香梨质量的3倍是多少,再加上20千克,就是苹果的质量。

【详解】

160×3+20

=480+20

=500(千克)

答:水果店今天运来苹果500千克。

【点睛】

熟练掌握求一个数的几倍是多少的解题方法,是解答此题的关键。

2.(2021·湖南衡阳·四年级期中)学校要采购50套课桌椅,课桌每张215元,椅子每把85元。一共要花多少钱?

【答案】15000元

【解析】

【分析】

先用每张课桌的价钱加上每把椅子的价钱,求出每套课桌椅的价钱。再用每套课桌椅的价钱乘购买套数,求出花费的总钱数。

【详解】

(215+85)×50

=300×50

=15000(元)

答:一共要花15000元钱。

【点睛】

本题考查经济问题,先求出每套课桌椅的价钱,再根据总价=单价×数量解答。

3.(2020·湖南·通道侗族自治县教育科学研究室四年级期中)希望小学要购买3个篮球和1个排球,一共要花多少元?

【答案】273元

【解析】

【分析】

根据题意,用排球的价格乘2,求出篮球的价格,所以购买3个篮球和1个排球,一共要花的钱数是:篮球的价格×3+排球的价格。

【详解】

39×2×3+39

=78×3+39

=234+39

=273(元)

答:一共要花273元。

【点睛】

求出篮球的价格,是解答此题的关键。

4.(2019·湖南益阳·四年级期中)水果店运来5箱苹果,每箱15千克,每箱进价40元,如果按每千克4元的零售价全部卖完,可以赚多少钱?

【答案】100元

【解析】

【分析】

用每箱苹果的重量乘箱数,求出苹果总重量。再乘每千克苹果的售价,求出卖出这些苹果的总收入。用每箱苹果的进价乘箱数,求出这些苹果的总进价。用总收入减去总进价,求出赚的钱数。

【详解】

15×5×4-40×5

=300-200

=100(元)

答:可以赚100元钱。

【点睛】

解决本题的关键是明确收入-进价=利润,分别求出总收入以及总进价,再相减求差。

5.(2021·河南三门峡·四年级期中)旅行社推出陕州区“地坑院一日游”活动,游客购票方案有两种。

方案一:成人每人60元,儿童每人30元。

方案二:团体30人以上(包括30人),每人50元。

现有成人18人,儿童15人,哪种方案合算?这个方案要花多少钱?

【答案】方案一;1530元

【解析】

【分析】

根据两种方案的购票方法,分别计算所需钱数,比较两种方案所需钱数,即可得出结论。

【详解】

方案一:

(元)

方案二:

(元)

答:方案一合算,需要1530元。

【点睛】

本题主要考查最优化问题,关键是计算两种方案各需要多少钱。

6.(2021·福建泉州·四年级期中)为了共同抗疫,百汇商店口罩举办促销活动,N95口罩一只15元,妈妈要买24只这种口罩,一共能便宜多少钱?

【答案】60元

【解析】

【分析】

这种口罩买10送2,则花费10只口罩的钱数可以得到12只口罩。24÷12=2,则要想买24只口罩,需要花费2个10只口罩的钱数。原来需要花费24只口罩的钱数,则一共便宜了4只口罩的钱数,即4×15元。

【详解】

24÷(10+2)×10

=24÷12×10

=2×10

=20(只)

(24-20)×15

=4×15

=60(元)

答:一共能便宜60元钱。

【点睛】

本题考查经济问题,关键是正确理解“买10送2”,求出买24只口罩需要花费20只口罩的钱数。

7.(2021·浙江·温州经济技术开发区海城新苗民工子弟学校四年级期中)某学校4位教师带42名学生到公园划船。一条大船坐6人,一条小船坐4人,他们租大船和小船各几条正好一次坐满?

【答案】大船租7条、小船租1条,大船租5条、小船租4条,大船租3条、小船租7条或大船租1条、小船租10条

【解析】

【分析】

教师加学生共有42+4=46(人),列表写出各种租船的方案,找出船都坐满刚好等于46人的各种方案即可解答。

【详解】

方案

大船/6人

小船/4人

可坐人数/人

实坐人数/人

8

0

48

46

7

1

46

46

6

3

48

46

5

4

46

46

4

6

48

46

3

7

46

46

2

9

48

46

1

10

46

46

0

12

48

46

根据上表可知,大船租7条、小船租1条,大船租5条、小船租4条,大船租3条、小船租7条或大船租1条、小船租10条正好一次坐满。

答:大船租7条、小船租1条,大船租5条、小船租4,大船租3条、小船租7条或大船

文档评论(0)

z13874981063 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档