网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2024年高考广东卷物理真题.docx

  1. 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

2024年高考广东卷物理真题

一、单选题

1.将阻值为50Ω的电阻接在正弦式交流电源上。电阻两端电压随时间的变化规律如图所示。下列说法正确的是()

A.该交流电的频率为100Hz

B.通过电阻的电流峰值为0.2A

C.电阻在1秒内消耗的电能为1J

D.电阻两端电压表达式为u=102sin(100πt)V

D[由题图可知交流电的周期为0.02s,则频率为f=1T=50Hz,故A错误;根据题图可知电压的峰值为102V,根据欧姆定律可知电流的峰值Im=UmR=102V50Ω=0.22A,故B错误;电流的有效值为I=Im2=0.2A,所以电阻在1s内消耗的电能为W=I2Rt=0.22×50×1J=2J,故C错误;根据题图可知电阻两端电压表达式为u=Umsinωt=102sin2πT

2.我国正在建设的大科学装置——“强流重离子加速器”,其科学目标之一是探寻神秘的“119号”元素,科学家尝试使用核反应Y+95243Am→119AX+201n

A.Y为2658Fe,A

B.Y为2658Fe,A

C.Y为2454Cr,A

D.Y为2454Cr,A

C[由题知核反应方程为Y+95243Am→119AX+201n,根据电荷数守恒设Y的电荷数为y,则有y+95=119+0,可得y=24,即Y为2454Cr;根据质量数守恒,则有54+243=A

3.一列简谐横波沿x轴正方向传播。波速为1m/s,t=0时的波形如图所示。t=1s时,x=1.5m处的质点相对平衡位置的位移为()

A.0 B.0.1m

C.-0.1m D.0.2m

B[由题图可知简谐波的波长为λ=2m,所以周期为T=λv=2m1ms=2s,当t=1s时,x=

4.电磁俘能器可在汽车发动机振动时利用电磁感应发电实现能量回收,结构如图甲所示。两对永磁铁可随发动机一起上下振动,每对永磁铁间有水平方向的匀强磁场,磁感应强度大小均为B。磁场中,边长为L的正方形线圈竖直固定在减震装置上。某时刻磁场分布与线圈位置如图乙所示,永磁铁振动时磁场分界线不会离开线圈。关于图乙中的线圈。下列说法正确的是()

A.穿过线圈的磁通量为BL2

B.永磁铁相对线圈上升越高,线圈中感应电动势越大

C.永磁铁相对线圈上升越快,线圈中感应电动势越小

D.永磁铁相对线圈下降时,线圈中感应电流的方向为顺时针方向

D[根据题图乙可知此时穿过线圈的磁通量为0,故A错误;根据法拉第电磁感应定律可知永磁铁相对线圈上升越快,磁通量变化越快,线圈中感应电动势越大,故B、C错误;永磁铁相对线圈下降时,根据楞次定律和安培定则可知线圈中感应电流的方向为顺时针方向,故D正确。故选D。]

5.如图所示,在细绳的拉动下,半径为r的卷轴可绕其固定的中心点O在水平面内转动。卷轴上沿半径方向固定着长度为l的细管,管底在O点。细管内有一根原长为l2、劲度系数为k的轻质弹簧,弹簧底端固定在管底,顶端连接质量为m、可视为质点的插销。当以速度v匀速拉动细绳时,插销做匀速圆周运动。若v过大,插销会卡进固定的端盖。使卷轴转动停止。忽略摩擦力,弹簧在弹性限度内。要使卷轴转动不停止,v的最大值为(

A.rk2m B.

C.r2km D.

A[由题意可知当插销刚卡紧固定端盖时弹簧的伸长量为Δx=l2,根据胡克定律有F=kΔx=kl2,插销与卷轴同轴转动,角速度相同,对插销分析,有弹力提供向心力,F=mlω2;对卷轴边沿有v′=v=rω,联立解得v=rk2

6.如图所示,红绿两束单色光同时从空气中沿同一路径以θ角从MN面射入某长方体透明均匀介质。折射光束在NP面发生全反射。反射光射向PQ面。若θ逐渐增大,两束光在NP面上的全反射现象会先后消失。已知在该介质中红光的折射率小于绿光的折射率。下列说法正确的是()

A.在PQ面上,红光比绿光更靠近P点

B.θ逐渐增大时,红光的全反射现象先消失

C.θ逐渐增大时,入射光可能在MN面发生全反射

D.θ逐渐减小时,两束光在MN面折射的折射角逐渐增大

B[由题知红光的折射率小于绿光的折射率,在MN面,入射角相同,根据折射定律n=sinθsinα,可知绿光在MN面的折射角较小,根据几何关系可知绿光比红光更靠近P点,故A错误;根据全反射发生的条件sinC=1n可知红光发生全反射的临界角较大,θ逐渐增大时,折射光线与NP面的交点左移过程中,在NP面的入射角先小于红光发生全反射的临界角,所以红光的全反射现象先消失,故B正确;在MN面,光是从光疏介质到光密介质,无论θ多大,在MN面都不可能发生全反射,故C错误;根据折射定律n=sinθsinα可知,θ逐渐减小时,两束光在

7.如图所示,轻质弹簧竖直放置,下端固定。木块从弹簧正上方

您可能关注的文档

文档评论(0)

allen734901 + 关注
实名认证
内容提供者

副教授持证人

知识共享

领域认证该用户于2024年11月14日上传了副教授

1亿VIP精品文档

相关文档