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城市维护建设税.ppt

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第五章城市维护建设税这一税种属于小税种,平均2分,一般与流转税结合出计算、综合题特点:附加税性质。具有特定目的:公用事业和公共设施的维护建设。对涉外企业(中外合资企业和外商投资企业简称)不征收。第一节纳税义务人这一节的内容了解即可。城建税以缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人为纳税义务人。注意:外商投资企业和外国企业除外外商投资企业,是指在中国境内设立的中外合资经营企业、中外合作经营企业和外资企业。外国企业,是指在中国境内设立机构、场所,从事生产、经营和虽未设立机构、场所而有来源于中国境内所得的外国公司、企业和其他经济组织。凡是缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人,须同时缴纳城市维护建设税。(×)(2005)01解析:外商投资企业是缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人,但不是城市维护建设税的纳税义务人。02第二节税率受托方代扣代缴“三税”的,适用受托方所在地税率。注意:城建税采用地区差别比例税率,共分三档:7%、5%、1%无固定纳税地点的,在经营地缴纳“三税”,适用经营地税率出题时给出了企业地点,就是告诉了城建税率这一节的内容要熟悉市区:7%;县城、镇:5%;其他:1%举例某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴的城市维护建设税为()元。A.125元B.500元元D.750元解析:应代扣代缴消费税=(40000+5000)÷(1-25%)×25%=15000元应代扣代缴的城建税=15000×5%=750元由受托方代收代缴消费税的,应代收代缴的城建税按委托方所在地的适用税率计算。(×)设在某县城的旅行社9月份组织4次国内旅游团,收取旅游费60000元,其中替旅游者支付其他单位各项费用30000元,改由其他旅游企业接待2个团,转付旅游费20000元。该旅行社应纳城建税为()元。A.25B.75C.100D.150解析:以应纳营业税为计税依据应纳营业税税额=(60000-30000-20000)×5%=500元应纳城建税=500×5%=25元第三节计税依据01这一节的内容要掌握。05“三税”得到减征或免征优惠,城建税也要同时减免征。03纳税人违反“三税”有关规定,被查补“三税”和被处以罚款时,也要对其偷漏的城建税进行补税和罚款。02城建税计税依据只是纳税人实际缴纳的“三税”税额,不包括非税款项:即加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据04纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。出口产品退还增值税、消费税,不退还已缴纳的城建税;进口产品需征收增值税、消费税,但不征收城建税,即城建税出口不退,进口不征。举例:某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限10天,被罚滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税()万元。(2000)A.4.55B.解析:计税依据=应纳增值税+应纳消费税=80应纳城建税=80×5%=4万元12543下列各项中,符合城市维护建设税有关规定的有()。(2004)海关对进口产品代征的增值税、消费税,征收城市维护建设税海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税出口产品退还增值税、消费税的,按50%退还已缴纳的城市维护建设税12345某市一企业2005年5月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加()(2006)A、5000元B、7000元C、8000元D、10000元应补缴的城建税=(50000+20000)×7%=4900(元)应补缴的教育费附加=(50000+20000)×3%=2100(元)应补缴的城建税和附加=4900+2100=7000(元)第四节应纳税额计算这一节的内容熟悉即可应纳税额=(实纳增值税税额+实纳消费税税额+实纳营业税税额)×适用税率注意:进口产品不征城建税。举例:某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞

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