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企业所得税税务筹划课件.pptVIP

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例题2:国家鼓励的某生产性外商投资企业,2006年4月在我国经济特区依法设立,经营期限为15年,被认定为增值税一般纳税人,适用17%的增值税率。该企业设立的当年盈利,经税务机关批准享受“两免三减半”的税收优惠政策,该特区2006年~2007年适用的企业所得税税率为15%。2009年,该企业自行核算主营业务收入为2700万元,其他业务收入200万元,扣除项目金额2820万元,实现利润总额80万元。经注册税务师审核,发现下列情况:1“管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元、新产品技术开发费40万元、支付给母公司的管理费10万元。2“财务费用”账户列支40万元,其中:2009年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于厂房扩建,当年支付利息12万元,该厂房于9月底竣工结算并交付使用:同期银行贷款年利率为6%。3“营业外支出”账户列支50万元,其中:对外捐赠30万元(通过县级政府向贫困地区捐赠20万元,直接向某校捐赠10万元);价值40万元的产品被盗(外购原材料成本占60%),获得保险公司赔偿30万元;被环保部门处以罚款10万元。4“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:从境内A公司(小型微利企业)分回股息10万元:从境外B公司分回股息30万元,B公司适用企业所得税税率20%;国债利息收入5万元。实际支付工资总额300万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元,职工工会经费6万元、职工教育经费7万元,为职工支付商业保险费20万元。2009年1月份购进安全生产专用设备,设备投资额20万元,2月份投入使用,该设备按照直线法计提折旧,期限为10年,残值率10%。企业将设备购置支出一次性在成本中列支。接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税额1.7万元,该项业务未反映在账务中。用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中。计算2009年度该企业实际应缴纳的企业所得税。123456第二节企业所得税的筹划方法*01020304企业所得税的筹划方法主要包括:企业组织形式的筹划;企业所得税计税依据的筹划;企业所得税减免税的筹划。一、企业组织形式的筹划*设立分支机构时,应考虑:公司间亏损能否冲抵;(4)纳税筹划难易程度;(5)承受的经营风险;(6)国家税制、纳税人经营状况及企业内部利润分配政策等多重因素。初始阶段时,建立分公司;设立的难易程度;(2)纳税义务是否有限;通过分公司与子公司相互转换来减轻税负。当开始盈利,有必要建立一个子公司,以保证源于外地的利润仅缴纳低于母公司所在地的税款。[案例]海华集团由兰州母公司和两家子公司甲和乙组成,2009年总公司本部利润100万,子公司甲利润10万,子公司乙亏损15万,所得税率25%。公司本部应纳所得税:100×25%=25万元甲子公司应纳所得税:10×25%=2.5万元乙子公司亏损,当年不纳税,整体税负27.5万元子公司换成分公司,则总体税负为:(100+10-15)×25%=23.75万元低于母子公司的整体税负3.75万元。二、企业所得税计税依据的筹划*计税依据的筹划包括收入和扣除项目两方面:01收入筹划:通过推迟计税依据实现和设法压缩计税依据来进行筹划,如采取分期收款销售、推迟获利年度、合理分摊汇兑收益;02通过企业的兼并、合并,使成员企业之间的利润和亏损互相抵冲等。03扣除项目筹划空间比较大,通过增加准予扣除项目的金额。04二、企业所得税计税依据的筹划*固定资产折旧方式的税收筹划折旧方法的选择:直线折旧法和加速折旧法折旧年限选择:盈利企业、处于税收优惠期间的企业、亏损企业[案例]中兴机械公司2010年购入一条生产线,原值400000元,残值率3%,折旧年限5年,假设税法允许企业采用直线法、双倍余额递减法和年数总和法计提折旧,若该企业每年税前利润均为100万元,适用所得税税率25%,采用何种方式税负最轻?二、企业所得税计税依据的筹划*各种方法下的年折旧额年度方法第一年第二年第三年第四年第五年直线法7760077600776007760077600双倍余额递减法16000096000576004320043200年数总和法129333103467776005173325867五年折旧总额均为388000元,但双倍余额递减法折旧的最快,年数总和法次之,直线法最慢。因此,最有利的方法是双倍余额递减法,其次为年数总和法,最后为直线法。二、企业所得税计税依据的筹划*例题:一台设备年初净值

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