- 1、本文档共18页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
3.4实际问题与一元一次方程----工程问题
知识回顾工程问题中的等量关系:工作总量=工作效率×工作时间一件工作,甲单独做x小时完成,乙单独做y小时完成,那么甲、乙的工作效率分别为???????、???????;甲、乙合作m天可以完成的工作量为????或???。引例:
探究:工程问题思考:(1)两人合作32小时完成对吗?为什么?(2)甲每小时完成全部工作的;乙每小时完成全部工作的;甲x小时完成全部工作的;乙x小时完成全部工作的。1、一件工作,甲单独做20小时完成,乙单独做12小时完成。那么两人合作多少小时完成?
分析:一个人做1小时完成的工作量是;一个人做x小时完成的工作量是;4个人做x小时完成的工作量是。2、整理一块地,由一个人做要80小时完成。那么4个人需要多少小时完成?
感悟与反思回顾本题列方程的过程,可以发现:工作量=人均效率×人数×时间这是计算工作量的常用数量关系式.
新知学习例1一件工作,甲单独做需50天才能完成,乙独做需要45天完成。问在乙单独做7天以后,甲、乙合作多少天可以完成。分析:甲独做需50天完成,工作效率;乙独做需45天完成,工作效率.相等关系:全部工作量=乙独做工作量+甲、乙合作的工作量。
例3.整理一批图书,由一个人做要40小时完成.现在计划由一部分人先做4小时,再增加2人和他们一起做8小时,完成这项工作.假设这些人的工作效率相同,具体应先安排多少人工作?分析:这里可以把工作总量看作1请填空:人均效率(一个人做1小时完成的工作量)为,由x人先做4小时,完成的工作量为,再增加2人和前一部分人一起做8小时,完成任务的工作量为,这项工作分两段完成任务,两段完成任务的工作量之和为.或1解:设先安排x人工作4小时,根据相等关系:列出方程:
解:设先安排了x人工作4小时。根据题意,得去分母,得去括号,得移项,得合并,得系数化为1,得答:应先安排2名工人工作4小时。勿忘我勿忘他勿忘移项变号1×402×8
巩固练习:一项工作,甲单独做要20小时完成,乙单独做要12小时完成。现在先由甲单独做4小时,剩下的部分由甲、乙合作。剩下的部分需要多少小时完成?聪明的你是否可以找出我们数学的方法美与变化美!各阶段完成的工作量之和=完成的工作总量各人完成的工作量之和=完成的工作总量
感悟与反思回顾本题列方程的过程,可以发现:工作量=人均效率×人数×时间这是计算工作量的常用数量关系式.
小结:1、在工程问题中,通常把全部工作量简单的表示为1。如果一件工作需要n小时完成,那么平均每小时完成的工作量就是。2、工作量=3、各阶段工作量的和=总工作量各人完成的工作量的和=完成的工作总量人均效率×人数×时间
巩固练习1、抗洪抢险中修补一段大堤,甲队单独施工12天完成,乙队单独施工8天完成;现在由甲队先工作两天,剩下的由两队合作完成,还需几天才能完成?解:设还需要x天才能完成,依题意,得:解得:x=4答:还需要4天才能完成。
新知学习例2某中学的学生自己动手整修操场,如果让初一学生单独工作,需要7.5小时完成;如果让初二学生单独工作,需要5小时完成。如果让初一,初二学生一起工作1小时,再由初二学生单独完成剩余部分,还需多少时间完成?解:设还需x小时可以完成,依题意,得:解得:x=答:还需要小时可以完成。
巩固练习2、某管道由甲、乙两工程队单独施工分别需要30天、20天。(1)如果两队从两端同时相向施工,需要多少天铺好?(2)又知甲队单独施工每天需付200元的施工费,乙队单独施工每天需付280元施工费,那么是由甲队单独施工,还是乙队单独施工,还是两队同时施工,请你按照少花钱多办事的原则,设计一个方案,并说明理由。
巩固练习解:(1)设需要x天铺好
文档评论(0)