网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版数学三年级上册期末测试卷【综合题】.docxVIP

青岛版数学三年级上册期末测试卷【综合题】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.汽车在公路上运动时,轮子的运动是(??)。????

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转?

2.小军在计算60÷(4+2)时,把算式抄成60÷4+2,这两个算式的计算结果相差(??)。??

A.8?????B.7?????C.5

3.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,(??)的速度快。??

A.小方?????B.小明?????C.无法确定

4.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??

A.33??????B.32??????C.31??????D.30

5.算式“60÷(5-3)”的正确得数是(??)。

A.30??????B.0??????C.9

6.1千克铁比1000克棉花(??)。

A.重?????B.轻????C.一样重

二.判断题(共6题,共12分)

1.一位数除三位数,商有可能是两位数。(??)

2.9除一个三位数,商可能是三位数。(??)

3.900÷6的商的末尾有2个0。(??)

4.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6。(??)

5.2千克铁比2千克棉花重。(??)

6.5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。(??)

三.填空题(共8题,共19分)

1.一袋方便面中100克,(??)袋这样的方便面重1千克。

2.填上“>、<、=”。

5×7○40-5???24÷3○4×7???6×8+15○7×9-17

3.有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放(??)盘。

4.填上“”“”或“=”

6千克○4千克??1千克○500克???900克○10千克

4千克○10千克??8千克○_8000克??900克○1千克

5.小明向前走了3米,是(??)现象。(用“平移”或者“旋转”作答)

6.电子表上显示时间为这是(??)时(??)分(??)秒。

7.小明4次测验的平均成绩是89分,其中前三次的平均成绩是88分,小明第四次得(??)分。

8.算一算。

18+72÷9=(??)??6×7-24=(??)??8×(55-48)=(??)

四.计算题(共2题,共15分)

1.直接写出得数。

19–(3+6)=????19–3+6=????9×7–40=

(70–30)÷8=???15+27÷9=?????80–20+30=

72÷8+13=?????90–5×8=????60+50–20=

2.计算。

五.作图题(共1题,共8分)

1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。

六.解答题(共6题,共30分)

1.游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多少人?

2.师、徒两人加工一批零件,两个星期完成了任务,师傅每天加工55个,徒弟每天加工50个,师傅比徒弟一共多加工多少个零件????

3.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?

4.白兔有19只,黑兔有6只,一个笼子可以装5只兔子。一共需要多少个笼子?

5.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。???

(1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元????

(2)有20元,买3包饼干应找回多少元?

6.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.A

4.A

5.A

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.10

2.=;;

3.3

4.;;;;=;??

5.平移

6.8;30;25

7.92

8.26;18;56

四.计算题

1.10;22;23;5;18;90;22;50;90

2.24;3;4;8;42;6

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.7×4=28人,28+21=49人?答:现在一共有49人。

2.(55-50)×14=70(个)答:师傅比徒弟一共多加工70个零件。??

3.解:淘气:416÷4=104(个)

笑笑:336÷3=112(个)

104<112

答:笑笑打字快。

4.(19+6)÷5

=25÷5

=5(个)

答:一共需要5个笼子。

5.(1)解:4×3+6=18(元)(2)解:20-3×4=8(元)

6.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

文档评论(0)

187****5459 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档