网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版二年级上册数学期末测试卷【真题汇编】.docxVIP

青岛版二年级上册数学期末测试卷【真题汇编】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.与计算7×8用同一句口诀的除法算式是(??)。

A.8×7?????B.56÷7?????C.65÷8

2.下面的算式中,不一定等于0的算式是(??)。

A.0+△?????B.0÷△??????C.0×△

3.求2只手共有几根手指,列式不正确的是(??)。

A.2×5?????B.5+5?????C.2+5

4.在除法里,0不能作(??)。

A.被除数?????B.除数??????C.商

5.下面算式中,得数比60小的是(??)。

A.9×7?????B.9+8?????C.73-8

6.(??)×4<30,(??)里最大能填(??)。

A.7??????B.6??????C.8

二.判断题(共6题,共12分)

1.□÷7=4……△,□里最大填34。(??)

2.当除数是7时,余数一定比7小。(??)

3.一个因数是8,另一个因数是9,积是72。(??)

4.笔算除法时,每次除得的余数都要比除数小。(??)

5.□×5<41,□里最大填7。(??)

6.□÷5=☆……▲,▲最大能填6。(??)

三.填空题(共8题,共24分)

1.“>”“=”“<”该往哪儿爬?

12÷6_______14÷735÷5_______81÷949÷7_______56÷7

40÷8_______54÷99÷1_______72÷98÷4_______24÷6

2.有24块糖,每人4块,能分给(??)人;如果把它们平均分成8份,每份有(??)块。

3.6×5=(??),所用的口诀是(???),其中6和5是(??),积是(??)。

4.操场上有24盆花,每人搬3盆,(??)个人才能一次全部搬完。如果只有4个人,要想一次把花搬完,平均每人要搬(??)盆。

5.学校买来57盏日光灯,安装在9个教室里,平均每个教室装(??)盏,还剩(??)盏。

6.把35平均分成7份,每份是多少?算式:(??)÷(??)=(??)

7.把14个梨平均分给7个人,每个人能分到(??)个梨。

8.填上+、-、×、÷。??

(1)8(??)8=16??(2)8(??)7=1

(3)8(??)6=48??(4)64(??)8=8

四.计算题(共2题,共12分)

1.看谁算得又对又快。

2×5=??15÷5=??24÷4=??3×6=

12÷3=??16-9=??18+7=??20÷5=

43-20=??40+7=??9÷3=??30÷6=

2.列式计算。??

(1)把64平均分成8份,每份是多少????

(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少???

五.解答题(共6题,共31分)

1.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本???

2.1壶茶可以倒7杯,38个客人至少需要几壶茶?

3.小林和他的6个小伙伴共栽了42棵树,平均每人栽了多少棵树?

4.32个同学分小组参加跳绳比赛,每小组5人,可以分成几组?还剩几人?

5.妈妈将26块糖果分给4个小朋友,每人分得几块糖果,还剩几块?

6.把22枝花,每3个插一个花瓶里,可以插满几个花瓶,还剩几朵?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.C

4.B

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.=;;;;;

2.6;3

3.30;五六三十;乘数;30

4.8;6

5.6;3

6.35;7;5

7.2

8.(1)+(2)-(3)×(4)÷

四.计算题

1.10;3;6;18;4;7;25;4;23;47;3;5

2.(1)64÷8=8(2)9×8=72??

五.解答题

1.72÷9=8(元),8÷4=2(本)

答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。

2.解:38÷7=5(壶)……3(人)

5+1=6(壶)

答:38个客人至少需要6壶茶。

3.6+1=7(人),42÷7=6(棵)?答:平均每人栽了6棵树。

4.解:32÷5=6(组)……2(人)

答:可以分成6组。还剩2人。

5.解:26÷4=6(块)……2(块)??

答:每人分得6块糖果,还剩2块。

6.解:

文档评论(0)

176****6652 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档