网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版二年级上册数学期末测试卷附参考答案(轻巧夺冠).docxVIP

青岛版二年级上册数学期末测试卷附参考答案(轻巧夺冠).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.黑板上的直角比三角尺上的直角()。

A.大??????B.小??????C.相等

2.与计算7×8用同一句口诀的除法算式是(??)。

A.8×7?????B.56÷7?????C.65÷8

3.这幅画表示的意思(??)。

A.一共有6瓶,每2瓶一份,分成3份。

B.6里面有2个3。

C.一共有6瓶,平均分成2份,每份3瓶。

4.小明沿着马路栽树,每隔9米栽一棵,从头到尾共栽了7棵,这条路一共长(??)米。

A.63?????B.54??????C.45

5.下面算式中,得数比60小的是(??)。

A.9×7?????B.9+8?????C.73-8

6.从45里面连续减(??)个6就等于9。????

A.7??????B.6??????C.5

二.判断题(共6题,共12分)

1.余数一定比除数小。(??)?

2.在算式□÷7=8……□中,余数可能是9。(??)

3.当除数是7时,余数一定比7小。(??)

4.在除法中,余数一定要比除数小。(??)

5.在除法计算中,每次除后余下的数不能比除数大。(??)

6.有15米布,做一件上衣要用4米,这些布最多可以做3件上衣。(??)

三.填空题(共8题,共25分)

1.72÷8=(??),表示把(??)平均分成(??)份,每份是(??);还表示(??)是(??)的(??)倍。??

2.8个少先队员共做纸花32朵,平均每个少先队员做(??)朵。

3.根据算式填空:

(1)21÷7=(??)

(2)想:(??)和7相乘得21,商是(??)。

(3)口诀:(??)。

4.幼儿园小班有19名小朋友,大班有21名小朋友,幼儿园共有(??)名小朋友。吃饭时,每8名小朋友围一张桌子,这些小朋友共需要(??)张桌子。

5.(??)里面应该填几。

8×(??)=64???(??)×7=21???8×(??)=72????

(??)×4=36???7×(??)=42???(??)×9=45

6.一个星期有(??)天,42天有(??)个星期。

7.一盒酸奶8元钱,一袋奶粉72元。一袋奶粉的价钱是一盒酸奶的(??)倍。

8.把35个苹果平均分成7份,每份有(??)个。算式:(??)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.口算。

(1)27÷3=(??)?48÷8=(??)?27÷9=(??)?49÷7=(??)

(2)16÷2=(??)?42÷6=(??)?54÷6=(??)?16÷2=(??)

(3)14÷7=(??)?18÷2=(??)?63÷7=(??)?18÷3=(??)

(4)6×6=(??)??35÷5=(??)?12÷6=(??)?7×9=(??)

2.列式计算。

(1)45里面有几个9?

(2)把64平均分成8份,每份是多少?

(3)从42里面连续减7,减多少次后是0?

五.解答题(共6题,共31分)

1.小红帮妈妈做床单。有25米花布,每4米做一条床单,可以做几条床单,还剩几米?

2.有52只,每个鸟笼里装6只,至少需要多少个鸟笼?没装满的鸟笼里有几只?

3.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本???

4.妈妈买了40个山楂做冰糖葫芦,如果每7个串一串,一共可以串几串?还剩几个?

5.一个数(不为0)除以5,所得的商和余数相同,这样的数有几个?是哪儿几个?

6.把47根萝卜装在袋子里,如果每个袋子装6根,全部装完,至少需要多少个袋子?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.A

4.B

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.9;72;8;9;72;8;9

2.4

3.(1)3;(2)3;3;(3)三七二十一

4.40;5

5.8;3;9;9;6;5?

6.7;6

7.9

8.5;35÷7=5(个)

四.计算题

1.(1)9;6;3;7(2)8;7;9;8(3)2;9;9;6(4)36;7;2;63

2.(1)45÷9=5答:45里面有5个9。

(2)64÷8=8答:每份是8。

(3)42÷7=6答:减6次后是0。

五.解答题

1.25÷4=6(条)……1(米)答:可以做6条床单,还剩1米。

2.解:52÷6=8(个)……4(只)

3.72÷9=8(元),8÷4=2(本)

答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本

文档评论(0)

182****6232 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档