- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版数学二年级上册期末考试试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.64除以2与6的和,商是多少?列式为(??)。??
A.64÷2+6?????B.64÷(2+6)?????C.(64÷6)+2
2.在计算49÷7+5时,要先算(??)法。??
A.除??????B.加??????C.无法确定
3.□-7×4=8,□里应填(??)。??
A.9?????B.20?????C.36
4.在计算9×(24-21)时,要先算(??)法。??
A.乘??????B.减??????C.无法确定
5.(??)×4<30,(??)里最大能填(??)。
A.7??????B.6??????C.8
6.被除数和除数都是8,商是(??)。
A.1??????B.16??????C.64
7.二年级一班同学排队回家,站了6队,每队8个同学,其中有30个女同学,男同学有多少个?正确算式是(??)。
A.8-30÷6??????B.8×6+30??????C.8×6-30
8.下面的算式中,不一定等于0的算式是(??)。
A.0+△?????B.0÷△??????C.0×△
二.判断题(共8题,共16分)
1.22根同样长的小棒能搭几个三角形?列式22÷3=6(个)……4(根)。(??)
2.当除数是7时,余数一定比7小。(??)
3.把18支笔,平均分给6个小朋友,每人分到的笔相等。(??)
4.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。(??)
5.38里面最多有7个6。(??)
6.余数一定比除数小。(??)?
7.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。(??)
8.在除法中,余数一定要比除数小。(??)
三.填空题(共8题,共11分)
1.红红和兰兰各有一些卡片,如果兰兰给红红5张卡片,两人的卡片就一样多,原来兰兰比红红多(??)张;如果红红有32张卡片,兰兰有18张卡片,红红拿(??)张给兰兰,两人就一样多。
2.一本故事书有32页,小红平均每天看8页,(??)天能看完。
3.有4行苹果树,每行9棵,现在又栽了5棵,一共有(??)棵。
4.校园里有柳树36棵,松树比柳树少12棵,杨树的棵数等于松树棵数的4倍,校园里有杨树(??)棵。
5.45里面有几个9?列式是:(??)÷(??)=(??)。
6.芳芳今年7岁,妈妈今年35岁,妈妈今年的年龄是芳芳的(??)倍。
7.8名同学做花,每人做5朵,送了18朵给幼儿园小朋友,还剩下(??)朵。
8.用“2、3、7、8”算24,我是这样算的:(??)。
四.计算题(共2题,共8分)
1.算一算。
44-(12+24)???81÷(3×3)??
(6+3)×7???(80-16)÷8
2.脱式计算。???
(1)72÷(52-44)??(2)7×8-15???
(3)45+36÷6????(4)64÷8×9???
五.解答题(共6题,共29分)
1.王方过生日,小明、张丽、张艳、李娜、王方准备每人发3个水果,连同自己一共要准备多少个水果?
2.妈妈带50元钱去买字典,每本字典9元。妈妈最多能买几本字典?
3.亮亮抱着两个玩具一起称,共重38千克。每个玩具重3千克,亮亮体重多少千克?
4.一根绳子长25米,每6米做一根长跳绳,最多能做几根长跳绳?
5.同学们栽了8行树苗,每行7棵,其中女生栽了28棵,男生栽了多少棵?
6.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.C
4.B
5.A
6.A
7.C
8.A
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.×
6.√
7.√
8.√
三.填空题
1.10;7
2.5
3.41
4.96
5.45;9;5
6.5
7.22
8.7-3=4,8-2=6,4×6=24(答案不唯一)
四.计算题
1.8;9;63;8(脱式计算过程略)
2.9;41;51;72
五.解答题
1.解:3×(4+1)=15(个)
答:连同自己一共要准备15个水果。
2.50÷9=5(本)……5(元)
答:妈妈最多能买5本字典。
3.解:38-3×2=32(千克)答:亮亮体重32千克。
4.解:25÷6=4(根)……1(米)
答:最多能做4根长跳绳。
5.7×8-28
=56-28
=28(棵)
答:男生栽了28棵。
6.32÷8=4(元)??
5-4=1(元)
答:现在每块4元。现
您可能关注的文档
- 西师大版二年级下册数学第四单元 认识图形 测试卷附完整答案【考点梳理】.docx
- 西师大版二年级上册数学第三单元 表内乘法(二) 测试卷(夺冠).docx
- 西师大版一年级下册数学第六单元 认识钟表 测试卷及答案(夺冠).docx
- 西师大版一年级下册数学第三单元 认识图形 测试卷(历年真题)word版.docx
- 西师大版一年级上册数学第六单元 20以内的退位减法 测试卷附解析答案.docx
- 苏教版数学四年级上册期末测试卷附参考答案【综合题】.docx
- 苏教版数学四年级上册期末测试卷及完整答案【必刷】.docx
- 苏教版数学四年级上册期末卷附参考答案【基础题】.docx
- 苏教版数学四年级上册期末卷新版.docx
- 苏教版数学四年级上册期末卷含完整答案【典优】.docx
文档评论(0)