网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版四年级上册数学精品教学课件 第二单元 两、三位数除以两位数 2.6 练习三.ppt

苏教版四年级上册数学精品教学课件 第二单元 两、三位数除以两位数 2.6 练习三.ppt

  1. 1、本文档共38页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

720÷2÷12=30(幅)720÷(2×12)=30(幅)方法一:先求平均每层放多少幅画,再求平均每个展厅放多少幅画。方法二:先求展览馆一共有多少个展厅,再求平均每个展厅放多少幅画。答:平均每个展厅放30幅画。(2)美术学院的展览馆有2层,每层有12个展厅,一共放720幅画。平均每个展厅放多少幅画?小军用36元买了4盒巧克力蛋糕,每盒3块;小华用50元买了5盒奶油蛋糕,每盒2块;小力用48元买了3盒夹心蛋糕,每盒4块。哪种蛋糕最贵,哪种最便宜?夹心蛋糕奶油蛋糕巧克力蛋糕巧克力蛋糕:36÷4÷3=9÷3=3(元)奶油蛋糕:50÷5÷2=10÷2=5(元)夹心蛋糕:48÷3÷4=16÷4=4(元)答:奶油蛋糕最贵,巧克力蛋糕最便宜。5>4>3一个大西瓜,需要2只小猴一起抬。3只小猴要把西瓜从离家300米远的地方抬回家,平均每只小猴要抬多少米?100米100米100米300米方法一:结合图像分析方法二:2只小猴要一共抬300×2=600(米)。3只小猴轮流抬,相当于把600米平均分成了3份。答:平均每只小猴要抬200米。这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结1.笔算除数不是整十数的除法时,可以用“四舍五入”法,把除数看作与它接近的整十数来试商。这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结2.有很多数学问题都会有几种方法解答,虽然解法不同,但结果却是一样的,用连除法解决实际问题。当然有的时候也可以用先乘后除的方法来解决。1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。课后作业苏教版数学四年级上册练习三复习旧知课堂小结课后作业两、三位数除以两位数巩固练习2复习旧知1894205笔算除数不是整十数的除法时,可以用“四舍五入”法,把除数看作与它接近的整十数来试商。3417534个工人3天加工了720个零件,1个工人平均每天加工多少个零件?解决这样的数学问题,可以从不同的角度计算,但最终解决问题的目的是一样的。124个工人3天加工了720个零件,1个工人平均每天加工多少个零件?方法一:先计算平均每天加工多少个零件?720÷3=()240个再计算1个工人平均每天加工多少个零件?240÷4=()60个综合算式:720÷3÷4=60(个)答:1个工人平均每天加工60个零件。4个工人3天加工了720个零件,1个工人平均每天加工多少个零件?方法二:先计算4个工人一共干了多少天?3×4=()12天再1个工人平均每天加工多少个零件?720÷12=()60个综合算式:720÷(3×4)=60(个)答:1个工人平均每天加工60个零件。先说说把除数分别看作几十来试商,再计算。6834683009029873033624850460636023336267441197巩固练习播放一部儿童电视剧需要288分钟。如果每天从17:00播放到17:32,多少天能播放完?从15:00到17:32中间经过了多长时间?从15:00到17:32中间经过了32分钟。288÷32=9(天)答:9天能播放完。下面是马集村三位阿姨编织中国结的情况统计。谁每天编织的中国结最多?谁每天编织的最少?33330答:刘阿姨每天编织的中国结最多,马阿姨每天编织的最少。赵阿姨:189÷21=9(个)刘阿姨:330÷33=10(个)马阿姨:224÷32=7(个)99÷33=99÷38=32……23510÷87=510÷82=5……756……18265÷59=265÷53=4……295318÷53=378÷33=611……15先说出商是几位数,再计算。279÷31727÷27一位数两位数312799279027727254187616225=9=26……25208÷38868÷62一位数两位数38208519018=5……186286816224842480=14红光水泥厂14天生产了154吨水泥。(1)平均每天生产多少吨?(2)照这样计算,把下表

您可能关注的文档

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档