网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版六年制三年级下册数学全册教学课件(2024年2月修订).pptx

青岛版六年制三年级下册数学全册教学课件(2024年2月修订).pptx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共647页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

青岛版六年制三年级下册数学

全册教学课件

1两、三位数除以一位数(二)

两位数除以一位数口算

情境导入探究新知课堂练习

课堂小结课后作业

情境导入

观察右图,你能

得到什么信息?

探究新知

你能提出什

么问题?

平均每天接待多少个客户?

平均每天接待多少个客户?

计算:96÷3

方法一:利用数的分与合计算

90÷3=30

6÷3=296÷3=32

30+2=32

平均每天接待多少个客户?

计算:96÷3

方法二:数的组成

9个十除以3得3个十,6个一除以3得2个一,

30加2得32。

两位数除以一位数的口算方法:

(1)利用数的分与合计算

(2)利用数的组成计算

课堂练习

口算下面各题。

63÷3=2184÷4=21

64÷2=3299÷9=11

50÷5=1068÷2=34

36÷3=1288÷4=22

对错我判断。

1.0×8=0÷8。(√)

2.一个两位数除以一个一位数,商一定是两位数。

(×)

3.任何不是0的数除以0,都得0。(×)

0不能作除数

王奶奶买3袋大枣一共花了93元,平均每袋大枣

多少元?

93平均分成3份,

每份是多少?

93÷3=31(元)

答:平均每袋大枣31元。

折一朵郁金香需要3张彩纸,一共有39张彩纸,

可以做多少朵郁金香?

求39里面有多少个3,

用除法计算。

39÷3=13(朵)

答:可以做13朵郁金香。

一共有84个梨,每4个装一盒,可以装多少盒?

求84里面有多少个4,

用除法计算。

84÷4=21(盒)

答:可以装21盒。

买哪箱更便宜?

48÷4=12(元)99÷9=11(元)

39÷3=13(元)11˂12˂13

答:第二箱更便宜。

课堂小结

这节课你们都学会了哪些知识?

两位数除以一位数的口算方法:

(1)利用数的分与合计算;

(2)利用数的组成计算。

课后作业

1.从教材课后习题中选取;

2.从课时练中选取。

同学们,通过这节课的学习,

你有什么收获呢?

谢谢大家

1两、三位数除一位数(二)

三位数除以一位数口算

情境导入探究新知课堂练习

课堂小结课后作业

情境导入

观察右图,你能

得到什么信息?

探究新知

你能提出什

么问题?

平均每天签订多少万元

的销售合同?

平均每天签订多少万元的销售合同?

计算:480÷4

方法一:利用数的组成计算

将480看成48个十,除以4后

得12个十,也就是120。

平均每天签订多少万元的销售合同?

计算:480÷4

方法二:利用数的分与合计算

480=400+80

400÷4=10080÷4=20

100+20=120

三位数(几百几十数)除以一位数

(商是三位数)的口算方法:

(1)利用数的组成计算

(2)利用数的分与合计算

课堂练习

口算下面各题。

28÷2=1439÷3=13

280÷2=140390÷3=130

文档评论(0)

强晖教育 + 关注
实名认证
内容提供者

专注K12教学资料的研发和创新

1亿VIP精品文档

相关文档