- 1、本文档共647页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
青岛版六年制三年级下册数学
全册教学课件
1两、三位数除以一位数(二)
两位数除以一位数口算
情境导入探究新知课堂练习
课堂小结课后作业
情境导入
观察右图,你能
得到什么信息?
探究新知
你能提出什
么问题?
平均每天接待多少个客户?
平均每天接待多少个客户?
计算:96÷3
方法一:利用数的分与合计算
90÷3=30
6÷3=296÷3=32
30+2=32
平均每天接待多少个客户?
计算:96÷3
方法二:数的组成
9个十除以3得3个十,6个一除以3得2个一,
30加2得32。
两位数除以一位数的口算方法:
(1)利用数的分与合计算
(2)利用数的组成计算
课堂练习
口算下面各题。
63÷3=2184÷4=21
64÷2=3299÷9=11
50÷5=1068÷2=34
36÷3=1288÷4=22
对错我判断。
1.0×8=0÷8。(√)
2.一个两位数除以一个一位数,商一定是两位数。
(×)
3.任何不是0的数除以0,都得0。(×)
0不能作除数
王奶奶买3袋大枣一共花了93元,平均每袋大枣
多少元?
93平均分成3份,
每份是多少?
93÷3=31(元)
答:平均每袋大枣31元。
折一朵郁金香需要3张彩纸,一共有39张彩纸,
可以做多少朵郁金香?
求39里面有多少个3,
用除法计算。
39÷3=13(朵)
答:可以做13朵郁金香。
一共有84个梨,每4个装一盒,可以装多少盒?
求84里面有多少个4,
用除法计算。
84÷4=21(盒)
答:可以装21盒。
买哪箱更便宜?
48÷4=12(元)99÷9=11(元)
39÷3=13(元)11˂12˂13
答:第二箱更便宜。
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
两位数除以一位数的口算方法:
(1)利用数的分与合计算;
(2)利用数的组成计算。
课后作业
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
同学们,通过这节课的学习,
你有什么收获呢?
谢谢大家
1两、三位数除一位数(二)
三位数除以一位数口算
情境导入探究新知课堂练习
课堂小结课后作业
情境导入
观察右图,你能
得到什么信息?
探究新知
你能提出什
么问题?
平均每天签订多少万元
的销售合同?
平均每天签订多少万元的销售合同?
计算:480÷4
方法一:利用数的组成计算
将480看成48个十,除以4后
得12个十,也就是120。
平均每天签订多少万元的销售合同?
计算:480÷4
方法二:利用数的分与合计算
480=400+80
400÷4=10080÷4=20
100+20=120
三位数(几百几十数)除以一位数
(商是三位数)的口算方法:
(1)利用数的组成计算
(2)利用数的分与合计算
课堂练习
口算下面各题。
28÷2=1439÷3=13
280÷2=140390÷3=130
您可能关注的文档
- 人教PEP版三年级下册英语全册课件(2024年2月修订).pptx
- 人教PEP版三年级下册英语全册教学课件(2024年2月修订).pptx
- 人教PEP版六年级下册英语全册课件(2024年2月修订).pptx
- 人教PEP版六年级下册英语全册教学课件(2024年2月修订).pptx
- 青岛版六年制一年级下册数学全册教学课件(2024年2月修订).pptx
- 青岛版六年制六年级下册数学全册教学课件(2024年2月修订).pptx
- 青岛版六年制二年级下册数学全册教学课件(2024年2月修订).pptx
- 鲁科版五年级下册英语全册教学课件(2024年2月修订).pptx
- 鲁科版四年级下册英语全册教学课件(2024年2月修订).pptx
- 科普版五年级下册英语全册教学课件(2024年2月修订).pptx
文档评论(0)