- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级奥数应用题100道及答案
1.小明有18颗糖,小红比小明多6颗,小红有多少颗糖?
答案:18+6=24(颗)
2.教室里原来有35个同学,出去了12个,又进来9个,现在教室里有多少个同学?
答案:35-12+9=32(个)
3.停车场原来停了42辆车,先开走15辆,又开走8辆,一共开走多少辆车?
答案:15+8=23(辆)
4.妈妈买了3袋苹果,每袋8个,一共买了多少个苹果?
答案:3×8=24(个)
5.一根绳子长25米,剪去17米,还剩多少米?
答案:25-17=8(米)
6.学校有4个花坛,每个花坛种了6朵花,一共种了多少朵花?
答案:4×6=24(朵)
7.二年级同学做了50朵红花,30朵黄花,做的红花比黄花多多少朵?
答案:50-30=20(朵)
8.每个小朋友分3颗糖,9个小朋友一共需要多少颗糖?
答案:3×9=27(颗)
9.一本故事书有72页,小明每天看8页,几天能看完?
答案:72÷8=9(天)
10.同学们排队做操,每行站9人,站了5行,一共有多少人?
答案:9×5=45(人)
11.有36个苹果,平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个?
答案:36÷6=6(个)
12.商店里有56个篮球,卖出29个,还剩多少个?
答案:56-29=27(个)
13.二(1)班同学做了28面红旗,做的黄旗比红旗少9面,做了多少面黄旗?
答案:28-9=19(面)
14.每个盘子放5个苹果,4个盘子能放多少个苹果?
答案:5×4=20(个)
15.30个同学去划船,每条船坐6人,需要几条船?
答案:30÷6=5(条)
16.小明有24元钱,买了3支钢笔,每支钢笔多少钱?
答案:24÷3=8(元)
17.校园里有杨树25棵,柳树比杨树多13棵,柳树有多少棵?
答案:25+13=38(棵)
18.妈妈买了5千克苹果,每千克8元,一共花了多少钱?
答案:5×8=40(元)
19.有48个气球,平均分成8组,每组有几个气球?
答案:48÷8=6(个)
20.同学们做纸花,第一组做了22朵,第二组做了28朵,送给幼儿园45朵,还剩多少朵?
答案:22+28-45=5(朵)
21.一辆公交车上原来有38人,到某站后下去15人,又上来12人,现在车上有多少人?
答案:38-15+12=35(人)
22.每个小朋友分4块饼干,7个小朋友一共需要多少块饼干?
答案:4×7=28(块)
23.学校有6个足球,篮球的个数是足球的3倍,篮球有多少个?
答案:6×3=18(个)
24.一本练习本3元,小明有20元,最多能买几本练习本?
答案:20÷3=6(本)……2(元),最多能买6本。
25.公园里有27棵松树,柏树的棵数比松树少9棵,柏树有多少棵?
答案:27-9=18(棵)
26.5个小朋友做纸飞机,每人做6架,一共做了多少架纸飞机?
答案:5×6=30(架)
27.有32个桃子,平均分给8只猴子,每只猴子分几个桃子?
答案:32÷8=4(个)
28.老师有45本练习本,发给同学们37本,还剩多少本?
答案:45-37=8(本)
29.小明今年8岁,爸爸的年龄是小明的4倍,爸爸今年多少岁?
答案:8×4=32(岁)
30.每个小组有7人,4个小组一共有多少人?
答案:7×4=28(人)
31.学校买了30个篮球,平均分给6个班,每个班分几个篮球?
答案:30÷6=5(个)
32.二(2)班同学做了36朵红花,28朵黄花,做的红花比黄花多多少朵?
答案:36-28=8(朵)
33.妈妈买了4袋橘子,每袋9个,一共有多少个橘子?
答案:4×9=36(个)
34.有40个小朋友去春游,每辆车限坐8人,需要几辆车?
答案:40÷8=5(辆)
35.小明有35元钱,买了一个玩具用去18元,还剩多少钱?
答案:35-18=17(元)
36.校园里有18棵柳树,杨树的棵数是柳树的2倍,杨树有多少棵?
答案:18×2=36(棵)
37.每个同学分5颗糖,8个同学一共需要多少颗糖?
答案:5×8=40(颗)
38.有54个乒乓球,平均装在6个盒子里,每个盒子装几个乒乓球?
答案:54÷6=9(个)
39.同学们做手工,第一组做了15个,第二组做了21个,两组一共做了多少个?
答案:15+21=36(个)
40.一辆汽车限坐45人,车上已经坐了30人,还能坐多少人?
答案:45-30=15(人)
41.每个盘子放6个草莓,5个盘子能放多少个草莓
文档评论(0)