网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

冀教版小学四年级上册数学精品教学课件 第二单元 三位数除以两位数 2.9 连除.ppt

冀教版小学四年级上册数学精品教学课件 第二单元 三位数除以两位数 2.9 连除.ppt

  1. 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

冀教版数学四年级上册连除课前导入探究新知课堂小结课后作业三位数除以两位数课堂练习2课前导入小朋友,你能回忆起来么?80÷20=4(80×2)÷(20×2)=4(80×5)÷(20×5)=4(80÷2)÷(20÷2)=4(80÷5)÷(20÷5)=4(80×0)÷(20×0)=4?不等于4被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变。九折自己试着算一算!探究新知王爷爷家养的4头奶牛每星期产奶448千克。例1先算4头奶牛每天产多少奶……平均1头牛每天产多少奶?例1丫丫的算法可以列成一个算式……先算1头奶牛每星期产多少奶……亮亮的算法可以列成一个算式……448÷7=64(千克)64÷4=(千克)16448÷4=112(千克)112÷7=(千克)16448÷7÷4=64÷4=(千克)16448÷7÷4=64÷4=(千克)16王爷爷家养的4头奶牛每星期要喂560千克饲料。平均1头奶牛每天要吃多少千克饲料?用自己喜欢的方法算一算。方法一:560÷4÷7=140÷7=(千克)20答:平均1头奶牛每天要吃20千克饲料。试一试方法一:560÷7÷4=80÷4=(千克)20先计算一头牛每星期要吃多少千克饲料先计算每星期4头牛一共要吃多少千克饲料1.先说一说运算顺序,再计算。课堂练习母题840÷8÷5280+378÷6864÷(61-53)31×3×46520-42×12(408-103)÷5=105÷5=21=280+63=343=864÷8=108=93×46=4278=520-504=16=305÷5=612.4辆汽车3次运水泥960袋。平均每辆汽车每次运水泥多少袋?960÷4÷3=240÷3=(袋)80答:平均每辆汽车每次运80袋水泥。3.四年级同学分成3组去浇树,共浇了864棵。平均每个人浇多少棵树?864÷3÷8=288÷8=(颗)36答:平均每个人浇36棵树。4.2只杜鹃5天能吃掉960只松毛虫,平均每只杜鹃每天可以吃掉多少只松毛虫?960÷2÷5=480÷5=96(只)答:平均每只杜鹃每天可以吃掉96只松毛虫。5.有720个乒乓球,每6个装一盒,每12盒装一箱。一共可以装多少箱?720÷6÷12=120÷12=10(箱)答:一共可以装10箱。6.*有5盒山楂糕,一共重1千克。每盒装有8块,平均每块重多少克?1千克=1000克1000÷5÷8=200÷8=25(克)答:平均每块重25克。有496个羽毛球,每8个装一盒,每4个盒装一箱。一共可以装多少箱?方法一:496÷8÷4=62÷4=(箱)方法二:496÷4÷8=124÷4=(箱)1313答:一共可以装13箱。变式题这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结我们掌握了结合具体事例进行连除的过程和方法。1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。课后作业

您可能关注的文档

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档