- 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
小学五年级上册数学方程应用题及答案
1.学校买了8个篮球和10个足球,共花了880元。每个篮球60元,每个足球多少元?
答案:设每个足球x元。根据题意可列方程:8×60+10x=880,480+10x=880,10x=880-480,10x=400,x=40。所以每个足球40元。
2.果园里有苹果树和梨树共360棵,苹果树的棵数是梨树的3倍。苹果树和梨树各有多少棵?
答案:设梨树有x棵,那么苹果树有3x棵。可列方程:x+3x=360,4x=360,x=360÷4,x=90。苹果树的棵数为3x=3×90=270棵。所以梨树有90棵,苹果树有270棵。
3.小明和小红共有邮票120张,小明的邮票张数比小红多20张。两人各有邮票多少张?
答案:设小红有x张邮票,那么小明有x+20张邮票。可列方程:x+(x+20)=120,2x+20=120,2x=120-20,2x=100,x=50。小明的邮票数为x+20=50+20=70张。所以小红有50张邮票,小明有70张邮票。
4.一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行60千米,4小时后还剩全程的一半没有行。甲乙两地相距多少千米?
答案:设甲乙两地相距x千米。根据题意可列方程:x-60×4=0.5x,x-0.5x=240,0.5x=240,x=480。所以甲乙两地相距480千米。
5.食堂运来150千克大米,比运来的面粉的3倍少30千克。食堂运来面粉多少千克?
答案:设食堂运来面粉x千克。可列方程:3x-30=150,3x=150+30,3x=180,x=60。所以食堂运来面粉60千克。
6.一个梯形的面积是24平方厘米,上底是3厘米,高是4厘米,下底是多少厘米?
答案:设下底是x厘米。根据梯形面积公式可得方程:(3+x)×4÷2=24,(3+x)×4=48,3+x=12,x=9。所以下底是9厘米。
7.妈妈买了5千克苹果和3千克香蕉,共花了40元。每千克苹果5元,每千克香蕉多少元?
答案:设每千克香蕉x元。可列方程:5×5+3x=40,25+3x=40,3x=40-25,3x=15,x=5。所以每千克香蕉5元。
8.有两桶油,甲桶油的重量是乙桶油的1.2倍。如果从甲桶中倒出2.5千克油给乙桶,两桶油就一样重了。原来两桶油各有多少千克?
答案:设乙桶油原来有x千克,那么甲桶油原来有1.2x千克。可列方程:1.2x-2.5=x+2.5,1.2x-x=2.5+2.5,0.2x=5,x=25。甲桶油原来有1.2x=1.2×25=30千克。所以甲桶油原来有30千克,乙桶油原来有25千克。
9.学校买了6张桌子和8把椅子,共花了1120元。每张桌子120元,每把椅子多少元?
答案:设每把椅子x元。可列方程:6×120+8x=1120,720+8x=1120,8x=1120-720,8x=400,x=50。所以每把椅子50元。
10.修一条路,已经修了1200米,比没修的2倍还多200米。没修的路有多长?
答案:设没修的路长x米。可列方程:2x+200=1200,2x=1200-200,2x=1000,x=500。所以没修的路长500米。
11.一个长方形的周长是36厘米,长是10厘米,宽是多少厘米?
答案:设宽是x厘米。根据长方形周长公式可列方程:(10+x)×2=36,10+x=18,x=8。所以宽是8厘米。
12.商店运进苹果和梨共280千克,其中苹果的重量比梨的2倍少80千克。运进苹果和梨各多少千克?
答案:设运进梨x千克,那么苹果的重量是2x-80千克。可列方程:x+(2x-80)=280,3x-80=280,3x=280+80,3x=360,x=120。苹果的重量为2x-80=2×120-80=160千克。所以运进梨120千克,苹果160千克。
13.五年级同学参加植树活动,男同学有30人,比女同学人数的2倍少6人。女同学有多少人参加植树活动?
答案:设女同学有x人参加植树活动。可列方程:2x-6=30,2x=30+6,2x=36,x=18。所以女同学有18人参加植树活动。
14.买3支钢笔比买5支圆珠笔多花1.5元。每支圆珠笔1.2元,每支钢笔多少元?
答案:设每支钢笔x元。可列方程:3x-5×1.2=1.5,3x-6=1.5,3x=
文档评论(0)