网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版初中七年级上册数学精品授课课件 5. 第五章 一元一次方程 5.3.4 方案决策问题.ppt

人教版初中七年级上册数学精品授课课件 5. 第五章 一元一次方程 5.3.4 方案决策问题.ppt

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共29页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

1.用A4纸在某誊印社复印文件,复印页数不超过20时,每页收费0.12元;复印页数超过20页时,超过部分每页收费0.09元.在某图书馆复印同样的文件,不论复印多少页,每页收费0.1元.如何根据复印的页数选择复印的地点使总价格比较便宜?(复印的页数不为零)0.1x复印页数x誊印社复印费用/元图书馆复印费用/元x小于200.12x0.1xx等于200.12×20=2.40.1×20=2x大于202.4+0.09(x-20)0.1x(1)当x小于20时,0.12x大于0.1x恒成立,图书馆价格便宜;(2)当x等于20时,2.4大于2,图书馆价格便宜;(3)当x>20时,依题意得:2.4+0.09(x-20)=0.1x解得:x=60∴当x大于20且小于60时,图书馆价格便宜;当x大于60时,誊印社价格便宜.综上所述:当x小于60页时,图书馆价格便宜;当x大于60时,誊印社价格便宜.2.某地上网有两种收费方式,用户可以任选其一:A.计时制:3元/时;B.包月制:60元/月.此外,每一种上网方式都加收通信费1元/时.(1)请你为用户设计一个方案,使用户能合理地选择上网方式.(2)某用户有120元钱用于上网(1个月),选用哪种上网方式比较合算?解:(1)设上网时间为x小时,则A收费(3+1)x,B收费60+x.令(3+1)x=60+x,解得x=20.当上网时间小于20小时,选择A.计时制;当上网时间等于20小时,两种方案收费一样;当上网时间大于20小时,选择B.包月制.(2)A:120÷(3+1)=30(小时)B:(120-60)÷1=60(小时)选用B方式上网合算.巩固性作业:《作业》本节基础通关。综合性作业:《作业》本节能力突破、素养达标。再见学习目标学习重难点导入新课探究新知巩固练习课堂小结当堂训练课后作业第五章一元一次方程5.3实际问题与一元一次方程第4课时方案决策问题1.让学生通过旅游、购物、用电、电信等问题的方案设计,弄清各类问题中的等量关系,掌握用方程来解决一些生活中的实际问题的技巧,从而培养学生的建模意识.2.通过让学生探究实际问题与一元一次方程的关系,培养学生观察、分析、归纳、抽象的能力,提高分析问题、解决问题的能力.3.通过使学生经历方案决策问题的解决全过程,体会建立数学模型的合理性.感受数学的应用价值,培养学生热爱生活,勇于探索的精神.学习重点:引导学生弄清题意,设计出各类问题的最佳方案.学习难点:把生活中的实际问题抽象出数学问题.问题:据我们调查,我市居民生活用电价格为每天7时到23时每度0.47元,每天23时到第二天7时每度0.25元.请根据你家每月用电情况,设计出用电的最佳方案.800两款空调的部分基本信息匹数能效等级售价/元平均每年耗电量/(kW·h)1.51级30006401.53级2600800中国能耗标识学生活动一【一起探究】分析:在这个问题中,综合费用=空调的售价+电费,当选定一种空调后,售价是确定的,电费则与使用的时间有关.解:设空调的使用年数是t,则1级能耗空调的综合费用是3000+0.5×640t,3级能耗空调的综合费用是2600+0.5×800t,当3000+0.5×640t=2600+0.5×800t时,解得t=5.即当t=5时,两款空调的综合费用相等.关键性时间3级能耗空调的综合费用是2600+0.5×800t=2600+400t而2600+400t=(3000+320t)+(80t-400)=(3000+320t)+80(t-5)所以当t?5时,80(t-5)时负数,则3级能效空调的综合费用较低;当t?5时,80(t-5)是正数,则1级能效空调的综合费用较低.由此可见,购买、使用1级能效空调更划算.问题:某地上网有两种收费方法,用户可以任选其一:A计时制:1元/小时,B包月制:80元/月,此外,每一种上网方式都加收通讯费0.1元/小时.(1)某用户每月上网40小时,选用哪种上网方式比较合算?(2)某用户每月有100元钱用于上网,选用哪种上网方式比较合算?(3)请你为用户设计一个方案,使用户能合理地选择上网方式.学生活动二【一起探究】分析:(1)分别

您可能关注的文档

文档评论(0)

专业写手tan + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档