- 1、本文档共27页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
单价、数量和总价之间的关系
单价、数量和总价
引入PART1
5.50引入8.00
16.802.00引入
超市收银引入
引入票据
商品数量单价金额练习本:21.53.00三角尺:428.00圆珠笔:52.512.50
合计:923.50
联华超市有限公司发票联1元9把引入商品名称单价数量金额十万万千百十元角分练习本20本2000尺2元1800合计(大写)叁拾捌元整3800
如何列式?为什么用乘法计算?80×3=240(元)解答下面的问题。求3个80是多少。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网引入
10×4=40(元)(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?引入
在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结两种常见的数量关系。(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?10×4=40(元)探究新知
都是知道每件商品的价钱。(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?10×4=40(元)探究新知这两个问题有什么共同点?
这两个问题有什么共同点?都是已知每件商品的价钱。还知道买了多少件商品,最后算……(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?10×4=40(元)探究新知
80×3=240(元)10×4=40(元)每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。单价单价……数量数量……总价总价……你知道单价、数量与总价之间的关系吗?(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?单价×数量=总价探究新知
不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?已知单价和数量,求总价。已知数量和总价,求单价。探究新知
1、()件商品的价钱叫它的单价。2、买了3件衣服花的钱可以看成()。4、已知总价和单价,可求出(),它的数量关系式是()。3、10元钱买了5本练习本,分别可以看成是()和()。一总价数量总价÷单价=数量总价数量课堂练习填一填5、已知总价和数量,可求出(),它的数量关系式是()。总价÷数量=单价单价
单价数量总价毛巾3元4条球鞋16元48元运动衫2件50元根据已知条件求空格内的数量:12元3双?25元总价÷单价=数量总价÷数量=单价单价×数量=总价填一填
每只4元3只装一笼,2笼()元。每只5元2块装一袋,3袋()元。每个6元2个为一对,5对()元。填一填601524
一盒钢笔多少元?请选择合适的条件和问题,并口头列式:每支钢笔售价4元,一盒装10支。每支钢笔多少元?用40元可以买多少支?一盒钢笔装10支,用40元买了一盒。每支钢笔售价4元。连一连
1箱加多宝要付多少钱?()1车加多宝要付多少钱?()CA、5×12=60(元)B、5×100=500(元)C、5×12×100=6000(元)A超市运来一车加多宝饮料,正好100箱。每瓶加多宝5元钱,1箱装12瓶。选一选
解决问题1、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?2、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?7×58=406(元)总价÷单价=数量单价数量=总价×数量关系:算式:数量关系:算式:81÷3=27(盒)答:一共用去了406元钱。答:81元一共可以买27盒这样的铅笔芯。
解决问题3、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元?108÷6=18(元)总价数量=单价÷数量关系:算式:答:每本故事书18元.
小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉
您可能关注的文档
- 保险客户积累的重要性.ppt
- 儿童睡眠和睡眠问题对策.ppt
- 《背影》朱自清PPT课件.ppt
- 中医体质辨识与养生.ppt
- 健康管理师第四章常见慢性非传染性疾病.ppt
- 《望洞庭》修改课件.ppt
- 分析业务市场与业务购买行为.ppt
- 《咬文嚼字》课件用.ppt
- 交通流理论-统计分布.ppt
- 原子结构和晶体的结合力.ppt
- 2025年春新北师大版八年级物理下册全册课件.pptx
- 2025年春新北师大版八年级物理下册全册教学课件.pptx
- 2025年秋季新北师大版八年级上册物理全册教学课件.pptx
- 2025年秋季新人教版九年级上册化学全册课件.pptx
- 2025年新人教版八年级上册物理全册课件.pptx
- 2025年秋季新人教版九年级上册化学全册教学课件(新版教材).pptx
- 新人教版七年级上册英语全册课件(2025年新版教材).pptx
- 锂离子电池前驱体磷酸铁合成方法研究现状及展望.docx
- 2024年东盟石油和天然气更新报告(英文版)-东盟.docx
- DB3209_T 1207.2-2022 建设工程档案管理 第二部分:房屋建筑工程文件归档和档案移交范围.docx
文档评论(0)