网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

中考数学二轮培优复习专题24 解答题重点出题方向方程(组)与不等式(组)的实际应用(解析版).docVIP

中考数学二轮培优复习专题24 解答题重点出题方向方程(组)与不等式(组)的实际应用(解析版).doc

  1. 1、本文档共40页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

专题24解答题重点出题方向方程(组)与不等式(组)的实际应用(解析版)

模块一中考真题集训

类型一方程(组)和一元一次不等式的实际应用

1.(2022?阜新)某公司引入一条新生产线生产A,B两种产品,其中A产品每件成本为100元,销售价格为120元,B产品每件成本为75元,销售价格为100元,A,B两种产品均能在生产当月全部售出.

(1)第一个月该公司生产的A,B两种产品的总成本为8250元,销售总利润为2350元,求这个月生产A,B两种产品各多少件?

(2)下个月该公司计划生产A,B两种产品共180件,且使总利润不低于4300元,则B产品至少要生产多少件?

思路引领:(1)设生产A产品x件,B产品y件,根据题意列出方程组,求出即可;

(2)设B产品生产m件,则A产品生产(180﹣m)件,根据题意列出不等式组,求出即可.

解:(1)设生产A产品x件,B产品y件,

根据题意,得100x+75y=8250,

解这个方程组,得x=30,y=70.

所以,生产A产品30件,B产品70件.

(2)设B产品生产m件,则A产品生产(180﹣m)件,

根据题意,得(100﹣75)m+(120﹣100)(180﹣m)≥4300,

解这个不等式,得m≥140.

所以,B产品至少生产140件.

总结提升:本题考查了二元一次方程组和一元一次不等式组的应用,能根据题意列出方程组和不等式组是解此题的关键.

2.(2022?资阳)北京冬奥会吉祥物“冰墩墩”深受大家的喜爱,人们争相购买.现有甲、乙两种型号的“冰墩墩”,已知一个甲种型号比一个乙种型号多20元,购买甲、乙两种型号各10个共需1760元.

(1)求甲、乙两种型号的“冰墩墩”单价各是多少元?

(2)某团队计划用不超过4500元购买甲、乙两种型号的“冰墩墩”共50个,求最多可购买多少个甲种型号的“冰墩墩”?

思路引领:(1)根据题意,设乙种型号的单价是x元,则甲种型号的单价是(x+20)元,根据“购买甲、乙两种型号各10个共需1760元”的等量关系列出一元一次方程,解出方程即可得出答案;

(2)根据题意,设购买甲种型号的“冰墩墩”a个,则购买乙种型号的“冰墩墩”(50﹣a)个,根据“计划用不超过4500元”列出不等式,即可得出答案.

解:(1)设乙种型号的单价是x元,则甲种型号的单价是(x+20)元,

根据题意得:10(x+20)+10x=1760,

解得:x=78,

∴x+20=78+20=98,

答:甲种型号的单价是98元,乙种型号的单价是78元;

(2)设购买甲种型号的“冰墩墩”a个,则购买乙种型号的“冰墩墩”(50﹣a)个,

根据题意得:98a+78(50﹣a)≤4500,

解得:a≤30,

∴a最大值是30,

答:最多可购买甲种型号的“冰墩墩”30个.

总结提升:本题考查了一元一次方程的应用,一元一次不等式的应用,根据题意找出等量关系和数量关系是本题的关键.

3.(2022?朝阳)某中学要为体育社团购买一些篮球和排球,若购买3个篮球和2个排球,共需560元;若购买2个篮球和4个排球,共需640元.

(1)求每个篮球和每个排球的价格分别是多少元;

(2)该中学决定购买篮球和排球共10个,总费用不超过1100元,那么最多可以购买多少个篮球?

思路引领:(1)设每个篮球的价格是x元,每个排球的价格是y元,可得:3x+2y=5602x+4y=640

(2)设购买m个篮球,可得:120m+100(10﹣m)≤1100,即可解得最多可以购买5个篮球.

解:(1)设每个篮球的价格是x元,每个排球的价格是y元,

根据题意得:3x+2y=5602x+4y=640

解得x=120y=100

∴每个篮球的价格是120元,每个排球的价格是100元;

(2)设购买m个篮球,

根据题意得:120m+100(10﹣m)≤1100,

解得m≤5,

答:最多可以购买5个篮球.

总结提升:本题考查二元一次方程组和一元一次不等式的应用,解题的关键是读懂题意,列出方程组和不等式.

4.(2022?六盘水)钢钢准备在重阳节购买鲜花到敬老院看望老人,现将自己在劳动课上制作的竹篮和陶罐拿到学校的“跳蚤市场”出售,以下是购买者的出价:

(1)根据对话内容,求钢钢出售的竹篮和陶罐数量;

(2)钢钢接受了钟钟的报价,交易后到花店购买单价为5元/束的鲜花,剩余的钱不超过20元,求有哪几种购买方案.

思路引领:(1)设出售的竹篮x个,陶罐y个,根据“每个竹篮5元,每个陶罐12元共需61元;每个竹篮6元,每个陶罐10元共需60元”,即可得出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出结论;

(2)设购买鲜花a束,根据总价=单价×数量结合剩余的钱不超过20元,即可得出关于a的一元一次不等式组,解之取其中的整数值,即可得出各购买方案.

解:(1)设

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****2939 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档